Уклонение от уплаты алиментов

Уклонение от уплаты алиментов. Далеко не всегда лица, которых суд обязал выплачивать алименты, относятся к этому ответственно. Родитель может уклоняться от уплаты алиментов по разным причинам, от плохого финансового состояния до неприязненных отношений с бывшим супругом. В данном случае государство выступает в защиту получателя положенных выплат.

Среди карательных мер, применяемых к неплательщикам алиментов, можно выделить гражданско-правовые, административные и уголовные. К уголовной ответственности привлечь ответчика за первичное уклонение от уплаты алиментов не получится. Поскольку данная мера является самой крайней, для ее использования, необходимо наличие ряда условий, главными из которых являются - неоднократное нарушение обязанностей по выплате алиментов, а также наличие факта наложения административной ответственности. 

Таким образом, первым шагом в случае уклонения от уплаты алиментов будет являться предупреждение плательщику в виде наложения штрафа, выдачи судебного предписания и прочего. Вторым шагом, если после указанных мер алиментоплательщик продолжает не выплачивать средства, может стать привлечение его к уголовной ответственности. Данная система предусмотрена для предоставления ответчику возможности исправить ситуацию и оплатить просроченные платежи по алиментам.

Процесс возбуждения уголовного дела при уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель, на попечении которого остался ребенок, решил инициировать уголовное производство в отношении неплательщика, он обращается в Управление федеральной службы судебных приставов. В присутствии представителей службы в лице старшего пристава и дознавателя, инициатор оформляет письменное заявление на привлечение к ответственности ответчика. На основе заявления уголовное дело может быть возбуждено судебным приставом. 

Для того, чтобы запрос был положительно рассмотрен, у заявителя должно быть основание в виде неуплаты ответчиком алиментов в течение длительного времени. Пристав, рассматривающий заявление, должен убедиться, что характер неуплаты со стороны ответчика имеет именно умышленный характер. Для того, чтобы подтвердить данный факт, должны соответствовать следующие критерии:

  • ответчик умышленно скрывает уровень дохода;
  • ответчик утаивает имеющееся имущество;
  • плательщик покинул местность или сменил место официальной работы, не поставив в известность приставов;
  • ответчик официально изменили свои личные данные, не уведомив пристава;
  • умышленный отказ от трудоустройства;
  • умышленное уклонение от постановки на учет в центр занятости при отсутствии официального места работы;
  • плательщик игнорирует обязанности по выплате алиментов после наложения административных мер.

Для того, чтобы привлечь неплательщика к уголовной ответственности, помимо пристава поддержать инициативу должны старший пристав, дознаватель и взыскатель. Данные лица в силу своих полномочий подготавливают информацию о сроках неуплаты алиментов, возможных причинах, а также сведения о нахождении, месте работы и иной необходимой информации об алиментоплательщике.

Какие уголовные меры применяются за уклонение от уплаты алиментов

После того, как вся необходимая информация собрана и передана в суд, решением может выступить назначение неплательщику различных мер наказания. Меры могут назначаться в зависимости от тяжести правонарушения: 

  • назначение исправительных работ, но не более 1 года;
  • назначение принудительных работ, не превышающих срок 1 года;
  • арест неплательщика. Срок арест назначается судом и может достигать 3 месяцев;
  • лишение свободы ответчика на срок, определяемый судом, но не более 1 года.

Даже если к алиментоплательщику были применены меры уголовной ответственности, включая лишение свободы, наложенные ранее административные предписания, не теряют свою силу, также могут быть наложены новые. Тем более с ответчика не снимается ответственность по уплате алиментов. 

Среди мер административного  характера при уклонение от уплаты алиментов можно выделить:

  • наложения штрафа;
  • запрет выезда за пределы Российской Федерации;
  • наложение ареста на счета ответчика;
  • ограниченный доступ к государственным услугам;
  • запрет на определенные виды деятельности и прочее.

Ограничения при наличии судимости

В случае, если ответчик был привлечен к уголовной ответственности, то в дальнейшем на него могут быть наложены различного рода ограничения. Примерами таких мер могут быть:

  • запрет на получение визы или заграничного паспорта;
  • запрет на осуществление баллотирования на избираемые должности;
  • лишения родительских прав.

Таким образом, уклонение от уплаты алиментов является серьезным правонарушением, за которое в обязательном порядке будут приняты меры. Таким способом государство выступает в защиту получателя алиментов.

В этой статье вы узнали, о том как от уклониться от уплаты алиментов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 382968 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 20.07.2018 11:27
Снежанна

Здравствуйте. Было лишение прав в 2014г. Предстоит забирать.есть квитанции об оплате 30т.р.,но реквизиты в квитанциях и постановлении разные.Гибдд может отказать в выдаче прав?также на квитанция есть печать суда,который выносил постановление.,но спустя 4 года суд приписывает уклонение от уплаты штрафа,т.к.имеется роспись о получении постановления.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предъявите квитанцию в суд. Если деньги уплачены не на те реквизиты - можно сделать возврат, и уплатить по другим. В выдаче прав отказать не могут.
Вопрос номер 444917 из Омск, Омская обл., Россия 07.11.2018 18:13
Александр

Здравствуйте.,8 лет назад усыновили ребенка.год как в разводе,сейчас плачу алименты,могу ли я отказатся от уплаты алиментов ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разумеется, нет.
Вопрос номер 576295 из Радужный, Тюменская обл., Россия 16.01.2020 11:48
Анастасия

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. То есть он один месяц платит, затем на десять месяцев пропадает, после опять один месяц платит и опять десять месяцев уклоняется.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анастасия! Для начала обратитесь с заявлением в службу судебных приставов.
Вопрос номер 1612 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.05.2015 14:08
Наталья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении просить, чтобы освободили от уплаты задолженности по алиментам в связи с нетрудоспособностью целый год. Справка имеется.и чтобы уменьшили размер самих выплат в связи с тем, что после вычетов алиментов з/пл не дотягивает до прожиточного минимума. И как определяется гос.пошлина


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам, мы поможем Вам составить исковое заявление и определим размер госпошлины.
Вопрос номер 9063 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.03.2016 16:34
александр

здравствуйте, учусь в институте, живу с матерью, отец живет отдельно, мне 18 и я хотел бы узнать возможно ли восстановление уплаты от него алиментов если оно было до этого прирванно матерью, но теперь после прерванных отношений хотелось бы что бы приставы ему опять повыносили мозг (до этого платил по 2 000 при зарплате 100 000) возможно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возможно если у него осталась задолженность по алиментам. Можете подать в суд по истребованию задолженности по алиментам, можете указать на факт, того что приставы закрывали глаза что он платит 2000р при зарплате в 100 000 р. Вы вправе потребовать задолженность по алиментам. Можете так же обжаловать действия или бездействия приставов исполнителей. Алименты рассчитываются 50% от зарплаты максимум. На одного ребенка получается 25%.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб