Улучшение жилищных условий малоимущим в Москве и питере

Улучшение жилищных условий малоимущим в Москве и Питере. Как происходит реализация программы? Современный мир таит множество проблем, с которыми так или иначе сталкивается каждый. Кто-то способен выбраться из неприятностей самостоятельно, другие- падают под тяжестью навалившихся бед. Такая ситуация наблюдается во всех сферах жизни простого люда. Задача государства в такой ситуации, максимально помочь и поддержать своих граждан. Найти то решение, которое пойдет на пользу как стране, так и гражданину. Одним из таких решений является принятый Жилищный Кодекс РФ, который максимально прозрачно предписывает шаги для преодоления проблем, связанных с улучшением жилищных условий малоимущих в Москве и Питере.

Одним из эффективных средств защиты нуждающимся, улучшение жилищных условий малоимущим в Москве и Питере. Это не значит, что только в этих городах действуют субсидии, нет. Просто градостроителями этих мегаполисов приняты специальные законы и постановления, облегчающие и улучшающие жилищные условия малоимущих в Москве и Питере.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как получить статус малоимущего

Прежде чем становиться в очередь за квартирой, необходимо иметь статус малоимущего. Определить «на глаз», может ли гражданин причислять себя к этому статусу, очень сложно. По сути, это значит, что если у взрослых членов семьи минимальная заработная плата, но есть недвижимое или движимое имущества и отсутствуют дети, то органы местного самоуправления имеют право отказать в прошении. Обратная ситуация у тех, кто получает высокую заработную плату, но не имеет собственной жилплощади или являются многодетной семьей, для них вполне возможно получить право на улучшение жилищных условий малоимущих в Москве или Питере.

Сотрудники собеса обращают пристальное внимание на следующие критерии:

  • Общий доход семьи – это и зарплата, и рента, и алименты.
  • Учитывается суммарная стоимость семейной собственности – движимое и недвижимое имущество.

Получив необходимые данные от имущественно-регистрационных органов, чиновники подсчитывают, «по карману» ли семьи приобрести жилье за 20 лет, для этого они используют следующую схему:

  • Высчитывают так называемые свободные средства, вычитая из ежемесячного дохода сумму минимального прожиточного минимума для каждого члена семьи.
  • Полученные данные умножают на 12 (месяцев в году) и на 20 (кол-во лет).
  • Далее происходит подсчет стоимости всего семейного имущества, результаты суммируются с предыдущими данными.
  • Сравнивают полученные цифры со стоимостью квадратного метра в регионе проживания граждан.

Чтобы четче разобраться в перипетиях юридической терминологии, нужно ввести понятие Учетная норма.

Учетная норма – минимальная квадратура жилого помещения, рассчитанная на одного человека. Это значение устанавливается органами местного самоуправления, и в разных регионах может существенно отличаться.

Для Москвы и Питера, норма составляет 10 квадратных метров на человека, то есть, чтобы быть признанным малоимущим и иметь право на улучшение жилищных условий малоимущему в Москве и Питере, квадратура на одного человека должна быть меньше допустимого минимума.

Для эффективного начисления субсидий и материальной помощи, необходимо четко осознавать, какие граждане страны могут на них рассчитывать. Какой слой населения может называть себя малоимущим.

Категории, претендующие на улучшение жилищных условий малоимущему в Москве и Питере

  • Люди, имеющие жилое помещение (квартира или частный дом), не соответствующее всем необходимым требованиям пожарной безопасности.
  • Граждане, проживающие в аварийных, небезопасных домах имеют право на улучшение жилищных условий малоимущим в Москве и Питере.
  • Жители квартир, в которых проживает несколько семей, не связанных кровным родством.
  • Собственника квартиры, в котором проживает больной хроническими заболеваниями. Вследствие этого, совместное проживание невозможно.
  • Имеют право для улучшения жилищных условий малоимущим в Москве и Питере те физические лица, которые страдает хроническими или онкологическими заболеваниями.
  • Вне очереди находятся дети-сироты, инвалиды и другие незащищенные слои общества.
  • Улучшение жилищных условий малоимущих в Москве и Питере можетбыть предоставлено тем гражданам, которые имеют меньше жилой площади, чем минимально установленное количество квадратных метров.

Для получения нового жилья или модернизации старого, малоимущему необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. При себе следует иметь необходимую документацию, которая подтверждает право на улучшение жилищных условий малоимущему в Москве и Питере:

  • Свидетельство о рождении физического лица, встающего на учет, могут понадобиться некоторые паспортные данные.
  • Выписка и свидетельство из домовой книги.
  • Квартирный план, выдаваемый в БТИ.
  • Медицинская справка.
  • При необходимости, справка обо всем движимом и недвижимом имуществе, принадлежащее заявителю.

После предоставления всей нужной документации, органом местного самоуправления собирается специализирующая жилищная комиссия, которая исследует жилье заявителя, составляет юридически заверенное заключение и принимает решение по поводу улучшения жилищных условий малоимущим в Москве и Питере.В случае непредвиденных обстоятельств, возможно обжалование Постановления в Департаменте жилищной политики или в судебном поряядке.

Более 7 лет назад был принят очень важный документ, который вобрал в себя все те справки, необходимые для получения субсидирования или улучшения жилищный условий малоимущим в Москве и Питере. Речь идет о ЕЖД – Едином Жилищном Документе. Он значительно упрощает оформление социальной помощи, структурирует кипу различных бумаг и упрощает работу с ними.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Подводя итог сегодняшней статьи, нужно сказать, что с юридической очки зрения получить статус малоимущего и иметь право на улучшение жилищных условий малоимущему в Москве и Питере, не так уж и сложно. Все что нужно, это по-настоящему сложные условия проживания, проблемы с материальным обеспечением. Немаловажным является и желание «впутываться» в сферу влияния бюрократической машины, которая, к сожалению, поедает неподготовленных.  Как бы там ни было, желаем Вам удачи в приобретении нового жилья!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5954 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2015 20:52
Любовь Сергеевна

Здравствуйте! С 2001 года моя семья (я, отец, мать, брат и бабушка (инвалид) стояли на очереди по улучшению жилищных условий (расширение). Жили мы все вместе в Москве в двухкомнатной неприватезированной квартире. В 2011 году нам дали трехкомнатную квартиру в Одинцовском районе в Трехгорке. Но так как метраж превышал положенный нам, дали ее с доплатой. Кредит на 5 лет. Выплачивают родители. Когда получая квартиру, мы оформляли документы, брат, отец и мать шли собственниками в квартиру в Трехгорку. А я с бабушкой оставалась в квартире в Москве. Но эта квартира так и осталась не приватизированной. Прописаны мы в ней все. В этом году бабушка умерла. Встал вопрос приватизации (квартиры в Москве). Мать хочет приватезировать ее на четверых, так как прописаны мы все четверо в ней. Подскажите, не ущемляются ли мои права? Ведь когда нашей семье дали квартиру на улучшение жилищных условий, ее собственниками стали брат, мать и отец. На кого тогда идет приватизация квартиры в Москве? С матерью не общаемся. Все бумаги, которые мы тогда оформляли у нее, но она мне их отказывается предоставить. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь Сергеевна! На сегодняшний день Вы лишь прописаны в квартире и обладаете только правом проживания, если Вы будете участвовать в приватизации, то получите в собственность часть квартиры и вряд ли сможете претендовать на улучшение жилищных условий.
Вопрос номер 597374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.03.2020 06:19
Татьяна

Добрый день! Коммунальная квартира: 1. Комната муниципальная. На очереди на улучшение жилищных стоят 3 человека (прописано 4 - отец, мать (разведены), дочь, внук) 2. Комната Приватизированная и выставлена на продажу Как остаться в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли оформить комнату на внука? Квартира 52,8, из них семья занимает 22,43 (муниципалка).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вы продадите комнату, Ваши действия будут расценены администрацией как намеренное ухудшение жилищных условий в связи с чем Вас снимут с очереди на пять лет.
Вопрос номер 1013988 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 13:37
Сергей Геннадьевич

h Улучшение жилищных условий как военнослужащему и моему ребенку (звонить в 18.00)


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014035 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 15:17
Мария

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013559 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 13:05
Лариса

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Кому и когда выплачивается материальное пособие от государства на погребение? Какое пособие на погре

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб