Упало дерево на машину

Упало дерево на машину. С кого и как взыскать ущерб? Алгоритм действий автовладельца при падении дерева на автомобиль.

В том случае, когда на Ваш автомобиль упало дерево, немедленно звоните в страховую компанию. Вместе с вызовом страховщика, вызывайте полицию или ГИБДД. Участкового полиции – в том случае, если упало дерево на машину тогда, когда он стояла (не заведённая). ГИБДД вызывать следует в том случае, когда машина находилась в движении, и в этот момент на неё упало дерево.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При оформлении полицейским протокола, ваша главная задача: проследить за внесением в протокол Ваших контактных данных, паспортных данных, номера машины (регистрационные), точный адрес места, где был факт совершения происшествия, и собственно, подробное описание самого происшествия. Так же люди, которые бывали в подобных неприятных ситуациях, советуют находить свидетелей происшествия, брать с них контактные данные (номера телефонов для связи с ними), чтобы в случае чего подключить их свидетельства в суде.

После того, как упало дерево на машину, необходимо (зачастую прописывается в договорах срок – три дня с момента происшествия) подавать заявление в установленной форме в страховую компанию. Помимо заявления, так же необходимо будет предоставить повреждённый автомобиль для осмотра (для оценки причинённого ему вреда). Порядок возмещения ущерба должен быть прописан в вашем страховом договоре. Но бывают такие договора (всё зависит от цены), которые на законных основаниях не будут возмещать ущерб от падения дерева на автомобиль.

Бывают такие договора, в которых прописано, что если машина во время падения на неё дерева стояла не на платной стоянке (с десяти часов вечера и до семи часов следующего дня), то страховая компания не будет возмещать ущерб от таких обстоятельств. Что бы изначально не быть заложником подобных пунктов, необходимо изучать договор вплоть до мельчайших деталей, прежде чем его подписывать.

И если Вы стали заложником такого договора (страховая отказывается возмещать ущерб), то Вам необходимо находить организацию, за которой закреплён земельный участок, на котором росло злополучное дерево. Ответственного за зелёные насаждения определяют путём подачи заявлений в Департамент благоустройства территорий города, или региона, или же в управляющую компанию.

После того, как определена сторона, отвечающая за дерево, которое упало на автомобиль, необходимо подавать в суд на эту организацию. При подаче в суд необходимо следовать определённому алгоритму:

  • находим свидетелей происшествия;
  • фотографируем, записываем на видео место, что упало дерево на машину – при этом пытаемся кадром зацепиться за наименования улиц, магазинов – чтобы на фотографиях был подтверждён адрес происшествия;
  • вызываем сотрудника полиции, который оформляет акт, в котором должны расписываться сам сотрудник, страховщик, представитель управляющей компании, которая отвечает за участок, на котором упало дерево и собственно потерпевший. Если кто-либо отказывается подписывать данный акт, это фиксируется.

Стоит иметь ввиду, что если дерево было здоровое, обработанное специальными средствами, которые предотвращали гибель дерева, то, как показывает практика, возмещение за счёт управляющей компании невозможно. Лишь в том случае, если дерево было гнилое, его должны были ликвидировать, но не сделали это вовремя и оно упало на машину, то в этом случае возможно возмещение ущерба за счёт УК, ТСЖ и подобные организации.
В общем, если упало дерево на машину, не стоит предаваться панике. Для наилучшего варианта развития событий в Вашем случае стоит обратиться за помощью к нашим юристам, которые помогут Вам истребовать нанесённый ущерб - будь то со страховой компании, либо с УК.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 579944 из Фатеж, Курская обл., Россия 24.01.2020 22:34
александр

на придорожной полосе есть тополевая посадка.Вопрос-с нее упало дерево во время движения ав-ля .кто должен возместить ущерб?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Тот кому принадлежит земля под деревом.
Вопрос номер 368631 из Шумячи, Смоленская обл., Россия 28.06.2018 21:56
любовь григорьевна

Во время урагана соседское дерево упало на дом. повреждена кровля, фронтон , забор, обесточен дом. как написать заявление о возмещении ущерба


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо направить претензию своему соседу, если в досудебном порядке ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.
Вопрос номер 11720 из 15.04.2016 15:32
Анастасия

Доброго времени! На нашей могиле росло дерево с 1903 года, кто посадил не известно. Постепенно оно усыхало и зимой в сильный ветер упало, повредив ограды соседних могил. Кто должен возместить ремонт оград на соседних могилах? Кладбище муниципальное.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Однозначно собственник кладбища. Так как в его прямые обязанности входит проведение контроля за состоянием кладбища, его благоустройством, и охрана. Другими словами - если руководство не предприняло никаких действий по сохранению данного дерева, не произвело своевременного спила уже портящего дерева, если руководство не обратило должного внимания насаждениям (который должен производиться периодически) на территории кладбища, и не обеспечило безопасности имущества, безопасности людей - посещающих кладбище (ведь могли же пострадать люди приезжающие на кладбище и не важно какое время года). Руководство кладбища несет полную ответственность. А бездействие со стороны руководства кладбища можно расценить как халатность, как нарушение норм и правил предусмотренных для таких территорий, в части надзора и благоустройства.
Гражданам чьи участки захоронений пострадали - необходимо составить коллективный иск и обратиться в суд. Для компенсации материального и морального вреда.
Вопрос номер 19198 из Тула, Тульская обл., Россия 26.06.2016 20:26
олеся

здраствуйте!ночью произошло дтп я не справилась с управлением и влетела в дерево,время было 2 часа ночи!позвонила родителям,они сказали идти домой или попросить отвезти меня,у меня был шок и большой испуг.родители приехали позже сотрудников гаи на 2 минуты машину они им не отдали хотя у отца страховка в писон он.завтра суд хотят посмадить и лишить прав не кто не пострадал кроме меня и авто что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Вопрос номер 475989 из Шумерля, Чувашия, Россия 02.02.2019 14:22
николай

живу в своем доме у меня нет отходо для вывоза дерево бумага сжигается в бане или в летней кухне где варю для скотины пластиком не пользуюсь а металл сдаю власти шлют квитанции я не плачу так как не пользуюсь услугами


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо написать договор с региональным оператором ,который вывозит мусор,на предмет вывоза мусора по вашей заявке.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб