Упрощена процедура получения гражданства для жителей Украины

Упрощена процедура получения гражданства для жителей Украины. Российская Федерация привлекает большое количество иностранцев с целью найти работу или получить образование. Большое количество граждан Украинцев каждый год переезжают в Россию и через какое-то время подают документы на получение российского паспорта. Однако данная процедура для иностранных граждан не так проста, как может показаться на первый взгляд. Процедура приобретения российского гражданства довольно длительна и трудоемка. Она включает несколько этапов, правила каждого из которых необходимо строго соблюдать. В противном случае получить российское гражданство не удастся.

24 апреля 2019г. президент Российской Федерации узаконил упрощенный процесс получения российского паспорта для некоторых граждан Украины.

Президентом РФ был подписан указ, который позволяет упростить процесс приобретения необходимого гражданства России для некоторых категорий украинцев. Данный документ можно найти на официальном портале, где размещается все законопроекты нашей страны.

0925eb70c26632f906170a844dc55fc5-600x330 Теперь право получить гражданство России в упрощенной форме могут те граждане Украины, которые не только родились, но и постоянно проживали в недавно присоединенном к РФ Крыму, либо покинули полуостров вплоть до 18.03.2014.

В тексте указа говорится о том, что право подать заявление на приобретение соответствующего российского паспорта в упрощенной форме получат только те украинцы, которые не только родились, а также проживали в Республике Крым, либо покинули данную территорию до 18.03.2014г., а также их дети, включая усыновленных, супруги, а также родители.

Ранее президент объявил о том, что рассматривается вопрос о том, чтобы все граждане Украины могли получать российские паспорта в упрощенном порядке, а не вышеназванная категория граждан, проживающая в ЛНР и ДНР.

Также возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке доступно для жителей Афганистана, а также Сирии и Ирака, только при условии, что они родились с РСФСР, и у них ранее было гражданство СССР.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для всех иммигрантов приобретение российского гражданства очень важно, ведь оно дает ряд преимуществ. Имеющие гражданство РФ иммигранты имеют возможность передвигать по территории России без особых проблем и дополнительных досмотров на границах РФ. Появляется возможность получить более высокооплачиваемую работу и возможность карьерного роста. Дети получают возможность учиться в образовательных учреждениях России. Также получение гражданства РФ дает возможность получать медицинскую помощь во всех бюджетных учреждениях здравоохранения.

В этой статье вы узнали о том, как упрощена процедура получения гражданства для жителей Украины. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 723616 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2021 15:23
Александр

сын гражданин украины, отец -гражданин РФ. Какие документы должен предъявить сын для получения гражданства РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, обратитесь в наш офис за услугой оформления гражданства.
Вопрос номер 22642 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 16.08.2016 17:43
Гринченко.Э.В

Здравствуйте! Мой вопрос касается упрощённого порядка получения гражданства.В 2012 году переехали из Узбекистана гражданином которого на сегодня я являюсь, в Северную Осетию. Мама была уроженка Северной Осетии, и гражданкой РФ.После подачи документов на вид на жительство, мама скончалась. Таким образом после получения внж, я уже не смог подавать на гражданство в упрощённом порядке. Один из возможных вариантов для подачи в упрощённом порядке, с недавнего времени также является признание иностранного гражданина носителем русского языка.Так как у меня советское образование и сам русский язык является для меня родным языком, я интересовался в местном УФМС о возможности получения статуса носителя русского языка. Мне было дано объяснение что я должен иметь отказ от гражданства на момент обращения. На момент отъезда из Узбекистана я уже подал документы по месту жительства в Ташкенте в РУВД, и письменное обращение-заявление на имя президента РУз. на отказ от гражданства РУз.И по месту обращения мне выдали справку о том что я подал документы на отказ от гражанства. Это стандартная процедура отказа от гражданства, которую установленна местным законодательством. Фактический отказ от гражданства я могу получить только после того как президентом РУз.будет рассмотренно моё заявление. В описании процедуры закона о порядке обращения и получения статуса "носитель русского языка", говориться об отказе от гражданства или наличии справки, согласно которой, будет установленно что фактический отказ от гражданства от меня не зависит. Но в отделении УФМС по месту проживания не рассматривают такую справку возможной для принятия. Поясните пожалуйста каким ещё образом я могу доказать что причина получения отказа от гражданства от меня не зависит? С уважением, Гринченко Э.В


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь помимо местного УФМС также в Управление УФМС по области, и в управление МВД УФМС РФ
Вопрос номер 17881 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.06.2016 08:55
Дмитрий

Здравствуйте. Подскажите, я получил гражданство РФ как житель Крыма, водительское удостоверение, которое получал еще будучи гражданином Украины своевременно не поменял. Недавно я его потерял, экзаменационный лист у меня есть и фото в.у. Зарегестрировар в Санкт-Петербурге через месяц после получения гражданства. В гаи отправляют учиться заново. Как быть в данной ситуации. Нет желания терять стаж вождения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь письменно по прежнему месту жительства в республике Крым в с просьбой о восстановлении водительского удоствоверения
Вопрос номер 659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 11:09
Юлия

Подскажите пожалуйста, нам подсказали, что в получении гражданства Рф есть льготы по родственным связям, какое родство должно быть. Мы граждане Украины с Луганской области, возможно для нас есть и другие льготные условия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, возможно Вы под него подпадаете. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, так как каждая ситуация индивидуальна.
Вопрос номер 1642 из 23.05.2015 15:27
Елена

Гражданин Украины Множенко, который отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы, обратился к начальнику исправительно-трудового учреждения с просьбой разрешить ему выход из гражданства Украины и выезд на постоянное место жительства в Израиль. Начальник учреждения отказался принять заявление в связи с тем, что нет письменного согласия на выход Множена из гражданства Украины его родителей и жены. Дайте правовую оценку приведенной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Приходите на прием к действующему юристу и вам дадут правовую оценку.
Похожие статьи
Как получить гражданство РФ в 2019 году

Как получить гражданство РФ в 2019 году

В какой-то момент, перед лицами, длительное время проживающими на территории России по различным при

Регистрация иностранных граждан в 2019 году

Регистрация иностранных граждан в 2019 году

Опираясь на законодательные нормы любой страны, все физические лица, не имеющие гражданства, и прожи

Как оформить временное проживание в 2019 году

Как оформить временное проживание в 2019 году

Часто иностранные граждане, по различным на то причинам, вынуждены оставаться на какое-то продолжите

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году. Как в 2019 году можно проверить наличие ш

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн? Пришло время, разобрать очень наболевшую

Советы юристов
Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб