Упрощенная система налогообложения для ООО

Упрощенная система налогообложения для ООО разработана в целях обеспечения стабильной деятельности коммерческих компаний.

Любая компания, особенно если это недавно образованное ООО, нуждается в щадящем режиме налогообложения. При открытии фирма пытается завоевать свой рынок, предлагая услуги, работы, товары. И не является секретом то, что на начальных порах развития организация, как правило, испытывает финансовые трудности, которые могут привести ее к закрытию или банкротству. Кроме того, руководитель вновь созданного ООО может не обладать специальными познаниями в области налогообложения, вследствие чего могут допускаться ошибки при исчислении налогов ООО, а также оформления документов для налоговой инспекции. Содержать штат бухгалтеров новой фирме проблематично. Потому что всем работникам придется выплачивать ежемесячный заработок, тогда как отчеты в налоговую инспекцию подаются ООО один раз в квартал.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поэтому упрощенная система налогообложения для ООО призвана помочь неподготовленным руководителям коммерческих компаний самостоятельно справиться не только с финансовыми трудностями, но и разобраться в системе налогообложения.

Упрощенная система налогообложения для ООО избавляет руководителей среднего и малого бизнеса от выплаты таких налогов, существующих в общей системе налогообложения, как налог на имущество (имущественный налог), НДФЛ, НДС. Упрощенная система налогообложения для ООО и ИП состоит из следующих формул: 1) уплачивается 6 % от всей выручки компании; 2) уплачивается 15 % выручки компании, за минусом понесенных компанией расходов, связанных с коммерческой деятельностью, то есть от чистой прибыли. Какую из двух формул применить, решает руководитель ООО или ИП самостоятельно, на свое усмотрение. Если расходов у компании очень много, то выгоднее всего вторая формула упрощенной системы налогообложения для ООО. Если же расходы компании минимальны, то лучше всего определить для себя первый вариант упрощенной системы налогообложения для ООО.

В любом случае, прежде чем решить о создании ООО или открытия ИП, следует хорошо продумать, какой деятельностью будет заниматься ООО или ИП. Спланировать, какую примерно прибыль можно будет ожидать от коммерческой деятельности, какими будут расходы организации, и лишь после этого нужно выбрать наиболее подходящий вариант упрощенной системы налогообложения для ООО.

Чтобы не ошибиться в выборе варианта упрощенной системы налогообложения для ООО, лучше всего заблаговременно проконсультироваться с грамотным юристом. Юрист поможет спланировать будущую коммерческую деятельность ООО и правильно рассчитать возможную прибыль, убытки и расходы компании. Именно от этих показателей нужно будет отталкиваться при выборе той или иной формулы упрощенной системы налогообложения для ООО. Если же руководство компании уже допустило ошибку в своем выборе и эта ошибка отрицательно сказывается на работе организации, то юрист оформит документы по замене одного варианта упрощенной системы налогообложения для ООО на другой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10535 из Тула, Тульская обл., Россия 08.04.2016 09:32
Евгений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальную налоговую службу - вам ответят на ваш вопрос.
Вопрос номер 314500 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.03.2018 15:53
Тамара Яковлевна

здравствуйте. Что делать, если работодатель, при устройстве на работу, требует от гр. Казахстана разрешение на временное проживание. Ведь для граждан из стран-участников договора действует упрощенная процедура трудоустройства, и некоторые нормы, предусмотренные гл. 50.1 ТК РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дело в том, что это субъективное мнение работодателя. С точки зрения законодательства Российской Федерации в области миграции и трудового права разрешение на временное проживание не является обязательным документом для устройства на работу иностранного гражданина.
Вопрос номер 287259 из Чайковский, Пермский край, Россия 01.02.2018 14:48
илья

Добрый день. Центр технической инвентаризации(есть подозрения , что умышленно) затягивает (кормят завтраками уже месяц) срок изготовление "тех. плана дома для регистрации", а упрощенная форма регистрации действует до 01.03.2018г. Как на них можно повлиять? что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по поводу вашего вопроса, стандартный срок составляет тех. плана дома 10-14 дней с момента поступления заявки.
В случае нарушения этих сроков обратите внимание на то, что все работы выполняются на основании договора, а не жестко установленных законодательных сроков. Перед обращением в БТИ рекомендуется ознакомиться с положениями подписанного договора и выявить сроки выполнения работ. В данной ситуации Вас защищает Закон РФ "О защите прав потребителей", который предусматривает возможность уменьшения стоимости работ.
Поэтому в случае нарушения сроков изготовления документов рекомендуется писать претензию, ссылаясь на договор и положения законодательства о правах потребителя, требуя подготовки документа и уменьшения стоимости услуг. После получения письменных требований, БТИ обычно выполняет свои обязанности.
Вопрос номер 331451 из 23.04.2018 14:24
Александр

Решением 24/3 от 13.10.2010 «Грузинской Национальной Энерго Регулирующей Комиссии» (ГНЭРК -совершенно независимый орган) и изменениями в «Закон Грузии об электроэнергии и газе», для одной трети населения Грузии, проживающей в муниципальном образовании Тбилиси, (с перспективой переноса на оставшуюся часть населения), был узаконен «Инструмент Государственного рэкета» - Единая система администрирования коммунальных услуг. Обязанности «Коллекторского агенства» возложили на Теласи, - преимущественно российскую компанию. Это «отложенный» скандал, выходящий за пределы Грузии! В постановлениях Сакребуло отсутствует механизм, по которому граждане Грузии могли бы оспорить решения ТбилСервис Джгупи, - как это могут сделать бесплатно и быстро в ГНЭРК, в отношении водо, газа, электроснабжения Тех абонентов, которые отказываются оплачивать незаконные начисления ООО «ТбилСервис Джгупи», АО Теласи отключает от подачи электроэнергии. Если абонент не соглашается платить, то ему остаётся только одно, – запастись свечами, и обратиться в суд. Учитывая, очередь на рассмотрение – это три, четыре месяца, расходы на судебные издержки, адвоката. После рассмотрения, через 10 дней будет вердикт, а ещё через 20 дней подаётся апелляция и ожидание рассмотрения три, четыре месяца, и т.д. Издевательство затягивается на много месяцев, и ни чего иного, Муниципальная и Государственная власти Грузии, для своих граждан не предлагает. Есть ли возможность, (кроме публикаций в СМИ, негодований, что Российскую компанию используют в качестве коллекторского агенства), работающую по законодательству Грузии, компанию Теласи, освободить от навязанных обязанностей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь за оказанием содействия к прокурору, и обязательно подробно опишите Вашу ситуацию.
Вопрос номер 6883 из 13.12.2015 12:12
Валерия

Здравствуйте! Возможна ли регистрация ООО для внесения в нее нескольких не зарегистрированных предприятий, для объединения под общим ООО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб