Устройство пенсионной системы РФ

Устройство пенсионной системы РФ. В 2018 году понятия «Пенсионная система» не может быть жестким, поскольку все время происходят изменения в экономике, политике, рыночные условия, само население России или молодеет, либо стареет, поэтому пенсионная система должна быть все время в движении, а не стоять на месте. Первую возьмем в качестве примера Норвегию, страну, которая по статистике стоит на первом месте по благополучию. В данной стране выходят на пенсию мужское население в возрасте шестьдесят семь лет, что является высоким пенсионным возрастом.

Возьмем Китай, это страна богатая населением, но с пенсиями все очень плохо. Десять лет назад в Китае не было постоянной пенсионной системы, почти никто из пожилых людей не получал пенсию. Даже сейчас многие не знают, что такое получать пенсию. С 2008 года шестьдесят пять процентов городского населения получают ее, а в селе только тридцать процентов. И зачастую пенсия которую получают китайцы выплачивается не деньгами, а предоставлением разнообразных льгот.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

pensionnaya_r22eforma
Перейдем к передовым странам, таким как Германия. Пенсионная система этой страны все время реформируется. Несколько лет назад был спор в каком возрасте мужчинам выходить на заслуженный отдых? В шестьдесят три или шестьдесят семь?

Теперь о России. В 2018 году нет старой системы, которая была при СССР, когда денежные средства, которые поступали для пенсий, переводились в бюджет, а потом из него расходились к получателям. В последний период времени в РФ работает система персонального учета граждан.

Составляющие пенсионной системы

Главный орган системы - Пенсионный фонд России (далее ПФ). В этой структуре трудятся более 120 тысяч человек, что говорит о размерах данного органа. Заметим, что данная структура не только принимает пенсионные отчисления, но еще осуществляет иные социальные функции, такие как принятие отчислений на обязательное мед.страхование и еще многие функции из которых основные три:

  1. Получение налогов от предприятий
  2. Персонифицированный учет граждан
  3. Администрирование и назначение пенсии

or2333ginal
Получение налогов от предприятий и от всех налогоплательщиков. Это ответственная работа, при которой многие компании пытаются законными или не законными путями «хитрить». На 2018 год в нашей стране всех предприятий около трех с половинной миллиона.

Итак, теперь становится понятно, чем занимается ПФ и какие функции он выполняет.

Персонифицированный учет граждан работает так: любому гражданину РФ в 14 лет выдают зеленую пенсионную карту СНИЛС, на которой имеется страховой номер, а также индивидуальный лицевой счет. Вот собственно по этому пункту ПФ и контролирует все налоговые отчисления гражданина.

Администрирование и назначение пенсии. Одна из самых важных функций ПФ, она несет ответственность за своевременную выплату пенсионного обеспечения гражданам. Когда эта функция дает сбои, то многие граждане начинают паниковать. А таких выплаты осуществляются для 41 миллиона человек.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, устройство пенсионной системы РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21803 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 03.08.2016 15:59
татьяна

мне не понятно по пенсионной реформе---прибавка работающим пенсионерам с 1 августа будет только если зарплата 20000 в 2015году ли текущем 2016?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 580288 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.01.2020 10:18
Елена

Здравствуйте.Приобрела товар (автоматическое пуско-зарядное устройство для автомобильных аккумуляторных батарей).При покупки устройство было проверено, однако при первом подключении дома к аккумулятору сразу сгорело. Продавец менять и ремонтировать отказывается. Что можно в этом случае предпринять? Покупка была 24.10.2019, гарантийный срок 12 месяцев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В этом случае необходимо написать претензию продавцу, он должен дать ответ в течение 10 дней. Если в ответе будет отказ , следует идти в суд .
Вопрос номер 408325 из Елец, Липецкая обл., Россия 30.08.2018 12:16
Сергей

Здравствуйте.У меня 5 лет и 8 месяцев подземного стажа.При принятии новой пенсионной реформы во сколько лет я уйду на пенсию.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 65 лет.
Вопрос номер 408533 из Вологда, Вологодская обл., Россия 30.08.2018 14:59
Юрий

Как использовать трехгодичное право срока исковой давности, если в суд не вызывают и взыскивают средства с банковской пенсионной карты без моего ведома по исполнительному производству и узнаешь о снятии денег только при получении SMS-сообщения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 4591 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.08.2015 13:39
Сергей

Здравствуйте.С июня 2012 года проживаю в гражданском браке, в частном домовладении. Долевая собственность гражданской жены 1/4, ее брата 3/4. Во время проживания производились работы по улучшению дома и земельного участка, такие как устройство центральной канализации, устройство душевой, туалетной комнат с инженерными коммуникациями, косметический ремонт вспомогательных помещений, замена обрешетки и кровли крыши металлопрофилем 100 м", установка ограждений земельного участка с металлопрофилем и сеткой рапицой . Могу ли Я, взыскать с брата затраченные средства так как имеются в наличии товарные чеки на приобретение материальных средств на производство выше перечисленных работ, в каком объеме. Разрешение на улучшение дома и земельного участка брат давал но участия не принимал.С уважением Сергей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! В данной применимы по аналогии нормы ст. 623 ГК РФ. Арендатор, который осуществил неотделимые улучшения арендованного имущества, не получив на это согласие арендодателя, не вправе требовать от него возмещения стоимости неотделимых улучшений. Об этом говорится в пункте 3 статьи 623 ГК РФ.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб