Расторжение договора и уступки прав по ДДУ

Дольщики, заключающие договор долевого строительства (далее – ДДУ), имеют право на его расторжение и уступки прав по ДДУ.

Расторжение ДДУ дольщиком

Поводом для расторжения дольщиком договора в одностороннем порядке могут послужить следующие причины:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • В связи с нарушением требований договора к качеству жилья, передачи объекта недвижимости с выявленными нарушениями, покупатель может требовать от застройщика бесплатного устранения недочётов; соразмерной скидки от цены, указанной в договоре; материального возмещения расходов на исправление неполадок. В этом случае составляется претензия с перечнем недостатков и указанием чёткого требования дольщика вплоть до расторжения соглашения.
  • Дольщик может отказаться от условий сделки в случае задержки передачи объекта недвижимости на срок, превышающий два месяца. Не укладываясь в указанные в договоре временные рамки, застройщик обязан оповестить об этом дольщика, и тот, в свою очередь, может пойти на уступку и подписать соглашение с внесёнными изменениями либо прекратить сотрудничество.
  • К отказу от исполнения обязательств по ДДУ приводят также нарушения, возникшие с обеспечением обязательств застройщика. Последние пользуются поручительством банков, в этом случае также ответственных за возврат средств дольщику или выплат, связанных с возмещением нанесённого ущерба. Срок действия договора о поручительстве должен быть минимум на полгода больше срока передачи помещения в собственность участникам. Если поручительство заканчивается раньше, банки уведомляют дольщиков об этом заранее, а у застройщика появляются пятнадцать дней для подписания нового договора поручительства с даты завершения предыдущего. В противном случае ДДУ может быть расторгнут дольщиками в одностороннем порядке.

Судебные разбирательства

При следующих условиях дольщики могут подать иск в суд для расторжения ДДУ:

  • прекращение строительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих о задержке сроков передачи объекта недвижимости собственникам;
  • кардинальные изменения проектной документации;
  • изменение назначения имущества.

Иск в суд подаётся после отказа застройщиком от изменений условий соглашения между сторонами, мирного расторжения договора либо игнорировании дольщиков. Этот факт должен подтверждаться наличием доказательств попыток прийти к компромиссу.

Также стоит помнить о том, что расторжение ДДУ, как и его заключение, подлежит государственной регистрации при подаче одной из сторон документов, подтверждающих этот факт.

Материальная компенсация

ДДУ считается расторгнутым в одностороннем порядке с момента направления уведомления его участником, и тогда застройщик обязан организовать возврат денежных средств, имея с момента расторжения двадцать рабочих дней.

Если же решение принималось судом, то ДДУ расторгается с момента вступления в силу официального решения, и тогда у застройщика есть в запасе десять рабочих дней.

За использование чужих материальных средств дольщику должны выплатить проценты, начисляемые со дня внесения денег и до дня их фактического возвращения дольщику.

Дополнительные возможности дольщика

Помимо расторжения договора и отказа исполнения обязательств по нему в связи с нарушениями, допущенными ответственной стороной, участник долевого строительства может осуществить продажу объекта недвижимости до его передачи в эксплуатацию с предварительным уведомлением застройщика. При этом между новым покупателем и дольщиком должен быть подписан договор об уступке прав по ДДУ.

Для совершения процедуры уступки прав участник ДДУ обязан соблюсти следующие пункты:

  • полная уплата дольщиком стоимости недвижимости по договору либо перевод задолженности на нового собственника;
  • проведение данной операции возможно с момента заключения ДДУ до подписания документов о передаче здания в пользование собственникам.

Первоначальный дольщик несёт полную ответственность за недействительность права передачи, но он не ответственен за неисполнение застройщиком своих обязательств.

Оформление уступки прав по ДДУ

Перед подписанием договора уступки прав по ДДУ производится проверка документации застройщика, подготавливаются бумаги участников сделки, а само соглашение тщательно протоколируется.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Документация компании застройщика предъявляется по первому требованию, комплект документов включает в себя:

  • учредительный сертификат;
  • ИНН, регистрационный аттестат;
  • патент на землю;
  • квартальная выписка о финансах;
  • лицензия на ведение стройки.

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9728 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2016 11:12
Мария

Добрый день, хотим купить квартиру по ДДУ по форме ФЗ-214, есть два варианта в интересующем нас жилом комплексе, один от фирмы представляющей застройщика, но там сначала оплачивается квартира полностью а потом договор ДДУ оформляется в регпалате, а вторая от частного лица по переуступке ДДУ, но там сразу оформляется договор ДДУ в регпалате а потом только оплачивается, единственно там говорят что всю секцию в этом доме купила организация и оплатили акциями 30 квартир и оформили на частницу, вот сейчас продают эти квартиры, вот стоит ли связываться с этим вариантом, или лучше которые представляют застройщика, просто в интернете читала что правильнее оформить сначала в регпалате ДДУ а потом уже полностью оплачивать, и вот еще в интернете было написано что переуступщик должен отдать оригинал договора уступки, чеки что оплатил эту квартиру, а вот думаю как частник предоставит что оплатил квартиру если оплата была акциями, и частник готов предоставить все праустанавливающие документы которые можно проверить через регистрационную палату, посоветуйте что лучше взять и как лучше поступить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 608467 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.04.2020 05:31
Мария

Добрый день, образовалась неустойка по дду при покупке квартиры в новостройке. Решила продать ее Юридической фирме. Они запросили все документы по покупке квартиры, счета оплаты, ипотечный договор, уточняли, проверяли несколько дней и озвучили сумму, выше чем в других компаниях, я согласилась. Юрист отдал договор на регистрацию, с меня взяли расписку в получении средств. Позже по месту регистрации приходили письма, но я не успела их забрать, так же приходили письма из суда, что он начал работать с моим застройщиком. Прошёл год и юрист пишет мне на электронную почту, о том, что они рассчитывали стоимость неустойки исходя из начальных дат сдачи дома, за год до покупки мной этой квартиры, тк моя Квартира была формой оплаты между застройщиком и подрядчиком. Т.е застройщик передавал квартиры подрядчику по договору уступки, подрядчик передавал мне, а до меня они подписывали согласия о переносе сроков сдачи, что является очевидным, как я считаю. И сейчас меня просят вернуть половину от выплаченных мне средств год назад, которых естественно у меня уже нет. И договор так же утерян, не понимаю что делать. В договоре был пунк о сокрытии документов, о недопустимости подписания каких либо допсоглашений, но эти соглашения производили задолго до покупки мной дду, между двумя юридическими фирмами и они не обязаны были предоставлять мне эту информацию при покупке. Я со своей стороны считаю, что не нарушала договор, и сумма расчитывалась не мной, а самим покупателем неустойки. Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расчет суммы неустойки производилась цессионарием (стороной, которая получила права в результате их переуступки), условия сделки его полностью устроила, денежные средства Вам выплачены согласно условиям договора переуступки прав требования, что подтверждается имеющейся у Вас распиской об их получении.Требования о возвращении Вами половины от выплаченных Вам денежных средств год назад незаконны.
Вопрос номер 19034 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.06.2016 22:33
Надежда

Добрый день. Застройщик переносит срок передачи квартиры более чем на 2 месяца согласно договору ДДУ. Квартира оформлена в ипотеку. Подскажите, если мы расторгаем договор ДДУ, денежные средства будут перечислены в банк? Может ли банк оставить эти денежные средства нам, чтоб мы преобрели другую квартиру, а ипотеку будем по прежнему выплачивать. На данный момент ипотека выплачивается без просрочек, взносятся двойные платежи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Все зависит от конкретных условий расторжения договора, также проконсультируйтесь с сотрудниками банка, смогут ли они пойти на то, чтобы Вы расторгнули договор
Вопрос номер 585136 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 08.02.2020 12:24
Сергей

Здравствуйте, яхочу передпть квартиру по договору ДДУ своему отцу, у которого есть своя квартира, как лучше провести сделку продать или подарить.Получу ли я налоговый вычет при продаже по цене ДДУ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налоговый вычет не получите. А как лучше это вам виднее. Продажа предполагает , что вам заплатят . А дарение без оплаты.
Вопрос номер 402726 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 22.08.2018 02:10
виктор

здравствуйте за просрочку сроков строительства по дду мной через суд был рассторгнут дду 2016 на регестрационые действия был наложин орест в данное время возврат денег небыло сейчяс 2018 возможно ли через суд востоновить прова на квартиру спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением, подробно изложив обстоятельства дела, приложив доказательства: решение суда касаемо расторжения договора, сообщите о том, что Ваши денежные средства не были возвращены, и иные, имеющиеся у Вас документы.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб