Утерян ПТС автомобиля — что делать?

Утерян ПТС автомобиля — что делать? Поскольку ПТС является основным документом автомобиля, заняться его восстановлением следует сразу же по обнаружению потери. В данной статье мы расскажем, какие шаги требуется предпринять для восстановления ПТС в 2018 году, какова стоимость этой процедуры и с какими бюрократическими процедурами столкнется владелец «железного коня».

Куда обращаться?

Отметим, что при любом случае утраты ПТС, будь то порча, потеря или кража, метод восстановления одинаков и прост. Владелец автомобиля должен со своим паспортом, заявлением об утрате ПТС и подтверждением уплаты госпошлины посетить МРЭО ГИБДД. Необязательно ехать по месту жительства (прописки), обратиться можно в любое отделение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Цена вопроса

Если приходится менять ПТС, также будет подлежать замене и свидетельство о регистрации автомобиля (розовая карточка). Соответственно, за ее замену также будет взиматься пошлина. Госпошлина за восстановление ПТС составляет 800 рублей, за замену свидетельства о регистрации автомобиля -500 рублей. При оформлении заявления и оплате через сайт «Госуслуги» скидка на пошлины составляет 30%. В итоге общая стоимость двух пошлин составит от 910 до 1300 рублей.

14659da8db5d4372ec94943e2b754aa2_1879612277_130334900778_800px
Что необходимо сделать

Существует два варианта получения дубликата ПТС – личный визит в автоинспекцию и на сайте гос. услуг.

Личный визит в ГИБДД

1. Выбрать регистрационный отдел ГИБДД в городе, где Вы находитесь. Посмотреть адреса таких отделов можно на официальном сайте ГИБДД либо на сайте Госуслуг при оформлении заявления. Следует отметить, что зачастую разные отделы Госавтоинспекции могут находиться в разных частях города, поэтому нужно проявить внимательность. Как уже было сказано, прописка именно в этом населенном пункте не требуется.

2. Оплатить госпошлины за получение нового Паспорта и Свидетельства. Для этого достаточно посетить любой банк, сообщив сказать сотрудникам назначение платежа. Но рекомендуем уточнять стоимость банковской комиссии – в каждом банке она своя. Квитанцию об оплате госпошлин следует сохранить, она понадобится в ГИБДД.

3. Составить заявление на восстановление ПТС. В отделении ГИБДД на информационных плакатах представлены образцы. Установленная форма заявления отсутствует, поэтому написанное (или напечатанное) заявление подлежит принятию в любой форме.

4. Предоставить в регистрационный отдел ГИБДД документы:

  • паспорт владельца (доверенного лица);
  • заявление (см. выше);
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • для представителя собственника автомобиля – оформленная у нотариуса доверенность.

5. В назначенное время забрать новый ПТС – дубликат, в котором будет указано, что он выдан взамен ранее утраченного паспорта.

Оформление заявления на портале Госуслуги

Главное преимущество данного способа – посещать ГИБДД потребуется всего лишь один раз, для получения нового паспорта автомобиля. Оформление запроса не сложнее, чем личное посещение ГИБДД, но времени экономит больше. Итак, как же подать заявление в компьютерной версии портала Госуслуги.

1. Необходимо быть зарегистрированным и авторизованным на портале Госуслуг. Для этого требуется адрес электронной почты, мобильный телефон, наличие СНИЛС. Для доступа ко всем услугам портала рекомендуется посетить с паспортом любое отделение МФЦ (Многофункциональный центр) для полноценной авторизации.

2. Выбираем в меню пункт "Каталог услуг" и переходим на нужный нам подпункт меню.

3. Сайт предлагает выбрать категорию услуг. Необходимый подраздел называется «Транспорт и вождение», в нем выбираем группу «регистрация транспортного средства».

4. Необходимая услуга называется «Утеря документов или изменения данных ТС»

5. Теперь осталось нажать на ссылку "Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков, взамен утраченных…" и приступить к оформлению заявки.

6. В открывшемся разделе описаны услуги, расценки, правила оформления, жмем мышью кнопку «Получить услугу». В предложенные формы необходимо внести запрашиваемые данные, выбрать комфортное время для посещения регистрационного отдела ГИБДД и оплатить госпошлину.

Совершив эти несложные действия, Вы сможете получить заветный дубликат ПТС.

Далее рассмотрены ответы на вопросы, которые возникают у автовладельцев, столкнувшихся с необходимостью замены ПТС.

kak-proverit-pts-pered-p333okupkoj
Оштрафуют ли за утерю ПТС?

Никаких санкций за это Законом не предусмотрено. Отметим, что согласно действующим ПДД, не требуется наличие ПТС при управлении автомобилем. Поэтому собственник автомобиля может хранить ПТС в надежном месте.

Основная проблема, которую представляет замена ПТС – подозрения покупателей при продаже автомобиля, что автомобиль имел больше собственников, чем заявлено продавцом либо что автомобиль претерпел серьезные конструктивные изменения. Именно по этой причине следует иметь копию действующего ПТС.

Нужен ли осмотр автомобиля в ГИБДД?

На данный вопрос однозначно отвечает Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 года № 605 (пункт 57), в котором сказано, что замена номеров автотранспортных средств, паспортов и свидетельств транспортных средств при их утрате, порче, несоответствующих требований производится без осмотра автотранспорта.

Проверка ТС производится при покупке нового автомобиля, в случае смены хозяина, при внесении конструкционных изменений в автомобиль и некоторых других случаях. При замене ПТС доставлять автомобиль к месту осмотра не требуется.

Отсутствует ПТС автомобиля, который не эксплуатируется – нужно ли оформлять полис ОСАГО?

Все необходимые для восстановления ПТС документы перечислены в пункте 15 вышеуказанного Приказа №605. Полис ОСАГО в данном перечне отсутствует, поэтому сотрудники автоинспекции не имеют право требовать его. Полис ОСАГО потребуется только при регистрации новой машины или при купле-продаже подержанного автомобиля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что делать если утерян ПТС автомобиля? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 690328 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 25.01.2021 08:59
Ольга

Здравствуйте. Потерян ПТС на автомобиль, у автомобиля отсутствует номер на раме в следствии коррозии. При восстановлении ПТС дадут ли мне направление на экспертизу и восстановление номера? Ранее экспертиза проводилась, вклейка в ПТС была.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, экспертиза будет проводиться обязательно.
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Вопрос номер 86248 из Елизово, Камчатский край, Россия 09.04.2017 12:58
Александр

Здравствуйте. Купили супруге автомобиль и написали договор купли продажи автомобиля. Оказалось, что бывшая владелица сменила фамилию и паспорт по причине замужества, а в ПТС осталась девичья фамилия. Как нам переоформлять автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для совершения регистрации автомобиля за новым владельцем в регистрационном отделе ГИБДД необходимо представить свидетельство о браке и новый паспорт старого собственника.
Вопрос номер 5594 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.04.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! Планирую покупать 1-2-х годовалый автомобиль. При покупке б\у автомобиля есть риск купить кредитный авто (т.к. в последнее время банки отдают ПТС на руки, ну или вообще ПТС можно восстановить без проблем). Общей базы никакой нет, где можно было бы узнать. В связи с этим и возник вопрос: "Как узнать кредитный ли автомобиль?". Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Пробить всю подноготную" машины не просто, один из вариантов уточнить у предидущего продавца, как она покупалась ныншним продавцом. Страхуйте себя составлением договора купли продажи
Вопрос номер 2742 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.06.2015 16:03
Елена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В договоре купли-продажи автомобиля указаны два продавца (автомобиль получен по наследству). Промежуточная регистрация ТС не делалась в соответствии с п. 6 Правил регистрации АМТС. Кто должен ставить "подпись прежнего собственника" в ПТС при подаче документов на регистрацию ТС на покупателя?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Подпись прежнего собственника ставит прежний владелец ТС. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области наследственного права, по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Последняя запись в ПТС на кого? тот и ставит подпись
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб