Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере? Кода автомобиль превращается в ненужный хлам и его дальнейшая эксплуатация невозможна, хозяева отвозят его в пункт приема черного металла, но по идеи это не правильно! Утилизацией должны заниматься специализированные организации. Которые должны делать это в соответствии экологическим нормам и правилам.

Утилизационный сбор развит во всех уголках планеты, в России он начал действовать с 2012г. Первым направлением для его введения было увеличение продаж отечественных производителей и поддержке отечественного автопрома. Этим и было положено начало этапа утилизации в России.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Утилизационный сбор, это получение денежного эквивалента, за счет которого осуществляется дальнейшая переработка транспортного средства. Он оплачивается обязательно и один раз. Выплаты поступают в бюджет фонда, который производит действия для уничтожения автомобилей, эксплуатация которых невозможна. Этот сбор регламентируется федеральным законом «Об отходах производства...» от 24 июня 1998 года и постановлением органа исполнительной власти Российской Федерации No 1291 от 26.12.2013 года. Все эти документы находятся в свободном доступе и при желании можно изучить более глубоко.

Большая часть распространяется на транспортные средства, купленные и привезенные из других стран и на новые автомобили отечественных производителей. Отметка об оплате заносится в паспорт транспортного средства, без нее сотрудники ГИБДД откажут в регистрационных действиях. Утилизационный сбор не распространяется на автомобили, паспорт транспортного средства которых был выдан до 01.08.2012 года.

4574 
Рассчитать сумму оплаты по утилизационному сбору очень просто, потребуется интернет и минимальные математические знания. Существует коренной коэффициент, который умножается на величину, она зависит от количества литров в двигателе и возраста транспортного средства. Коренной коэффициент фиксирован, для легковых автомобилей она составляет 20 тыс. рублей, а для грузовых автомобилей и автобусов – 150 тыс. рублей. Выглядит это так:

U=G*V

  • U – Утилизационный сбор.
  • G – Коренной коэффициент.
  • V – Величина.

Если попробовать объяснить на пальцах, то выглядеть это будет примерно так:

  1. Возьмем за основу, купленную в Японии  Toyota Camry с моторчиком 2,5 литра. За нее стоит заплатить 53 200 рублей. Базовый коэффициент=20 000 рублей умножаем на величину, которую нашли в интернете, она составила 2,66.
  2. 20 000*2,66=53200 рублей за новый автомобиль
  3. 20 000*16,12=322 400 рублей за поддержанный.

Величина постоянно меняется, поэтому его лучше уточнить на просторах глобальной сети и сопоставить с техническими данными своего автомобиля.

Стоит отметить моменты, когда владельцам  транспортных средств самим приходится оплачивать сбор:

    1. Если автомобиль приобретается за рубежом и самостоятельно ввозится на территорию РФ;
    2. Если транспортное средство покупается у категории "счастливчиков", которые освобождены от его уплаты;
    3. Если прежний владелец просто не оплатил его;

Перед покупкой нужно внимательно изучать документы и найти отметку об уплате утилизационного сбора, иначе придется раскошелиться. В основном его включают в стоимость автомобиля, но лучше проверить. При оплате сбора в графе «особые отметки» будет штамп.

Кстати, при неуплате предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 800 рублей, которое регламентируется статьей 12.1 КоАП(Кодекс об административных правонарушениях). Нужно быть внимательным, так как при повторном нарушении кодекс предусматривает даже арест. При оплате сбора нужно обязательно обратить внимание на правильность введенных реквизитов, и очень внимательно изучить особенности заполнения платежного поручения. Реквизиты и образцы присутствуют на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы.

Пункт 6 статьи 24.1 Федерального закона No 89 повествует о приятном, а именно, о тех счастливчиках на кого сбор не распространяется. Иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ:

  1. Лица, находящиеся на территории РФ, по причине выполнения своих служебных обязанностей;
  2. Граждане, которые приобретают за границей прицепы или полуприцепы, масса которых превышает 10 тонн;
  3. Хозяева транспортных средств возрастом старше 30 лет, если оно находилось в личном пользовании и не производилось изменений конструкции;

В 2014 году в этот закон были внесены изменения, которые расширяют круг «счастливых» людей:

      • Изготовители автомобилей, которые обязуются осуществлять безопасное обращение с отходами своих производств;
      • Владельцы транспортных средств, если они приобретались в странах, которые являются участниками Таможенного союза;
      • Лица, автомобили которых приобретены в государствах, занесенных в свободную таможенную зону;

Однако если лицо попадает под пункт освобождения от уплаты утилизационного сбора, следует обратиться в компетентные органы и представить документы  подтверждающие этого. Автоматически это не происходит. В таможенный орган, если транспортное средство попало на территорию РФ из другой страны и в налоговую инспекцию, если производитель находиться на территории РФ.

Присутствуют моменты, когда сбор оплачен два раза, это случается при оплате прежним владельцем или производителем и новым. Деньги, потраченные на оплату, можно вернуть. Сделать это можно, приехав в налоговый или таможенный орган с заявлением о возврате уплаченного утилизационного сбора. При обращении, бланк предоставляется организацией, но и можно скачать из интернета и быть подготовленным.

utilizacionnij_sbor-768x512 
Вместе с заявлением, необходимо подготовить копии и оригиналы следующих документов:

  1. ПТС (Паспорт транспортного средства);
  2. Паспорт владельца автомобиля;
  3. Квитанцию об оплате утилизационного сбора;
  4. Документ, подтверждающий, что сбор оплачен ошибочно;

Решение о возврате потраченных на оплату средств или об отказе в том, выносится в течение 30 дней, с момента принятия заявления. Подать документы на возврат, возможно не позднее 3-х лет после оплаты. Денежные средства возвращаются исключительно на банковский счет заявителя.

Один из самых главных вопросов по этой теме, является срок уплаты. В нормативно-правовых актах, на которые ссылается сбор, конкретного времени не указано. Это только зависит от владельца, так как, не оплатив этот сбор, невозможно будет зарегистрировать в ГАИ.

В 2019 году вступили многочисленные изменения, которые регламентируются указом No402. Он вступает в законную силу с 10.01.2019 года. В большей части это поправки, которые относятся к людям и организациям осуществляющие ввоз автомобильной техники через Республику Беларусь.

Утилизационный сбор является обязательной платой. Конечно, он значительно увеличивает конечную стоимость при покупке нового транспортного средства и таможенные издержки, при покупке машины за рубежом. Лучше просчитать размеры всех выплат и сборов, перед покупкой, чтобы итоговая стоимость не стала сюрпризом! Зачастую покупка нового автомобиля становится намного выгоднее, чем привезти его из другой страны самому. До введения этого сбора, действительно ввоз был намного дешевле.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, утилизационный сбор – кто платит и в каком размере? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4454 из Саратов, Саратовская обл., Россия 31.07.2015 07:15
Елена Юрьевна

Добрый день. Сын после развода платит алименты на ребенка 2- лет.в каком размере положено выплачивать? Сын временно не работает, но состоит на учете в центре занятости в качестве безработного.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена Юрьевна! По справке 2НДФЛ за последние два года.
Вопрос номер 319 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.04.2015 18:41
эсмира

здравствуйте. я живу в одном из садоводческих обществ. я регулярно вовремя плачу за электричесво. но есть люди,которые долго не платят или каким то образом "воруют" электричество . а связи с этим накопился долг за электричество 80 тысяч рублей. из за то ,что мы-те кто платят регурно не хотим возмещать чужие убытки,то электричество отключают всему поселку и тем,кто платит и тем ,кто не платит. а "воров" электроэнергии поймать не могут. поэтому долги будут постоянно. у меня вопрос,законно ли отключать электричество всему поселку,ведь страдают от этого и те,кто долгов не имеет?


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эсмира! Действия правления садоводческого общества по отключению от электроэнергии всего поселка будет неправомерным, так как ущемляет права других потребителей, являющихся абонентами. При столь радикальных действиях правления садоводческого общества Вы можете взыскать в судебном порядке убытки и причиненный вред. Наши юристы составят исковое заявление, а также жалобы в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства Вашего сельского поселения, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Эсмира! Данные действия со стороны правления являются незаконными! Вы не обязаны отвечать, а тем более страдать из-за неуплаты других членов общества, поэтому в Ваших интересах защищать свои ущемленные права и интересы во всех уполномоченных на то органах!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это действительно не законно, Вы не должны страдать из-за чужих грехов, электроэнергию должны отключать тем, кто за нее не платит, если же Вы честный плательщик, то имеете полное право пользоваться электроэнергией. Вы можете защищать свои интересы во всех уполномоченных на то органах. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае, когда долг за услуги сказался на всем товариществе, необходимо действовать поэтапно. Расплатиться с долгами, поставить счетчики вне зданий, написать жалобу на действия электроснабжающей компании, в надзорные инстанции, взыскать с виновника, взыскать в суде денежные средства в размере понесенных убытков, в дальнейшем ЗАКЛЮЧИТЕ НАПРЯМУЮ договор на электроэнергию.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы если не имеете желания оплачивать долги СНТ, вам желательно заключить индивидуальный договор на поставку электроэнергии и вым ни кто отключить не сможет.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Чтобы разобраться с данной ситуацией, Вам необходимо прийти на прием к специалисту и обсудить с ним более детально создавшуюся ситуацию индивидуально!
Вопрос номер 21598 из Новоорск, Оренбургская обл., Россия 01.08.2016 11:36
евгения

отец платит алименты ежемесячно в размере 500 руб,я слышала что можно написать на него жалобу и как её писать и куда с этой жалобой обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгения, Вы можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов и прокуратуру района
Вопрос номер 409884 из Майкоп, Адыгея, Россия 02.09.2018 13:09
Долматова Ирина Павловна

Здравствуйте. Мой муж с первого сентября 2018 года переводится за штат в связи с ликвидацией войсковой части, отпуск он не получил за 2017 и 2018 годы, в каком размере он получит отпускные, как "заштатник" или в размере его прежней зарплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В размере прежней заработной платы.
Вопрос номер 644699 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2020 13:56
Валентина Якунина

мне необходимо по доверенности снять с депозита деньги обязана ли я оплатить какой-то налог и в каком размере ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет. По доверенности Вы имеете такие же права, как и вкладчик.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб