Потеряно или утрачено свидетельство о рождении?

Потеряно или утрачено свидетельство о рождении? Зачастую люди не знают, как действовать в подобной ситуации! Поэтому уверен эта статья вам поможет! Все мы знаем, что данный документ незаменимый в нашей жизни! Без него, по сути, человека нет, просто не существует! Но ведь существуют и непредвиденные обстоятельства: этот документ могут украсть с сумкой, нечаянно порвать, повредить, испачкать, замазать нужную информацию; также документ может пострадать по причине стихийного бедствия или несчастного случая (например, кража документа, сгорел и т. д.). В данных ситуациях обращаетесь с заявлением в определённые службы о выдаче дубликата документа! Возникает куча вопросов: как действовать? К кому обращаться? когда обращаться? Какие процедуры нужно преодолеть? Что ж, давайте постепенно рассмотрим!

Когда нужно обращаться за восстановлением или за выдачей дубликата?

dokumenti3-1024x682
Как уже упоминалось выше, обращаться нужно в таких случаях:

  • Украли.
  • Потеряли.
  • Порвали.
  • Испачкали.
  • Пострадало в случае стихийного бедствия.
  • Испорчено из-за несчастного случая (сгорело, пропало в связи с ограблением и т. д.).
  • Также одна из существенных причин, по которой вам могут дать дубликат – это семейный конфликт, то есть, например, супруга прячет или проста не показывает документ своему супругу, в таком случае супруг может рассчитывать на дубликат данного документа.

Куда обращаться по данному вопросу (восстановление документа)?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Лучше всего обращаться в ЗАГС, и именно в тот, где вы получали оригинал этого документа!
  • Также можно обратиться с заявлением в электронной форме на официальный сайт ГОСУСЛУГ вашей страны или региона.
  • Можно обратиться в МФЦ (Многофункциональный Центр ГОСУСЛУГ).

Что делать если подобная беда случилась в другом городе (не в родном)?

  • Если у вас нет возможности лично явиться в ЗАГС, где вам изначально делали оригинал свидетельства, то вы можете обратиться в отдел ЗАГСа вашего нынешнего места проживания! Оформив вашего заявления о восстановлении, этот ЗАГС отсылает ваше заявление в отдел того ЗАГСАа, где вы проживали раннее!
  • Второй вариант абсолютно идентичный первому! Только вы проделываете ту же процедуру самостоятельно и в электронном режиме. Отправляете своё заявление в отдел ЗАГСа, где вам выдавали оригинал документа. Тот отдел восстанавливает данные вашего документа через архив и отсылает их в отделение ЗАГСа, где вы проживаете в данный момент и именно в то отделение ЗАГСа, в которое вы обращались с заявлением. (Всю эту информацию вы должны будете указать при написании заявления). И отдел ЗАГСа, где вы проживаете в данный момент и куда вы обращались с заявлением, вправе вам восстановить документ или выдать дубликат!

Какую информацию вы обязаны предъявить для восстановления свидетельства?

Составляя вышеуказанное заявление вам нужно:

  • Конечно же понадобятся данные ребёнка, свидетельство которого утеряно, а именно: инициалы ребёнка, полная информация о рождении ребёнка (дата, место), полная информация о родителях, обоснованная причина вашего обращения, информация о ЗАГСе, где вам изначально выдавалось свидетельство, а также дата и номер записи о рождении. Что касается последних двух, то вы просто можете физически их не знать или забыть. В таком случае работники ЗАГСа через свои архивы предоставляют вам эту информацию.
  • Паспорт и копия (одного или двух родителей).
  • Свидетельство о браке (отсутствие данного документа большой роли не сыграет, но желательно, чтоб при подаче заявления он у вас был).

Кто вправе обращаться за восстановлением данного документа?

Здесь вполне всё просто:

  • Если это несовершеннолетний ребёнок (не достигший 18 лет), конечно же обращаются ближайшие родственники (папа, мама старшие брат или сестра).
  • Если ребёнок сирота, это процедуру делает опекун или представитель опекунского совета.
  • Если это совершеннолетний человек (18 лет) он может сам обратиться за восстановлением.
  • Если человек умер, то дубликат документа этого человека может получить любой родственник. (Такое в основном бывает при решении наследственных вопросов) Сколько длится сам процесс восстановления?

Этот процесс общей сложностью займёт у вас не больше одного дня, если:

  • Если не будет оснований для отказа вам в выдаче данного документа.
  • Если в архиве ЗАГСа, где вам изначально выдавали свидетельство, сохранилась запись свидетельства.
  • Если вы лично явитесь в ЗАГС где вам выдавали оригинал документа.
  • Как упоминалось выше, если не можете лично явиться в ЗАГС, где вы получали оригинал свидетельства, по причине нового места проживания, то процесс подачи заявки в электронном режиме и ожидания результата обойдётся вам немного дольше (1 неделя-1 месяц).

svidetelstvo-o-rozhdenii-3
Как правило, выдача нового документа может осуществляться несколько раз, при условии обоснованной и вполне уважительной причины вашего обращения.

Могут ли отказать в вопросе восстановления?

Конечно же могут, и на то есть причины!

  • Если родители лишены прав на ребёнка. В таком случаем выдаётся просто формальная справка, но сама по себе она не является дубликатом или свидетельством.
  • Если в архиве ЗАГСа нет вашей записи. В таком случае обращаетесь только в тот ЗАГС, где была осуществлена запись и где выдавался её оригинал.
  • Если отсутствуют документы, которые перечислялись выше. (это: данные ребёнка, информация о родителях, свидетельство о браке отца и матери).
  • И самая главное, если не будет предоставлена обоснованная причина вашего обращения.

Пожалуй, это все самые важные пункты и советы, которые, я надеюсь, вам помогут! Берегите свои документы!!! И пускай на ваши головы никогда не обрушиваются подобные проблемы!!!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, потеряно или утрачено свидетельство о рождении? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 325690 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 12.04.2018 07:59
Олейников Анатолий

Меня хотят лишить регистрации по месту регистрации. Без моего ведома квартира продана другому человеку 3,5 года назад. Другого жилья у меня нет. Как отстоять право собственности и регистрацию в указанном жилье? Квартира в долевой собственности, но свидетельство на мою долю утрачено (все документы остались у бывшей супруги в той квартире. В этой квартире я не проживаю с 2010года, есть только штамп о регистрации в этой квартире


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста каким образом Вас хотят лишить регистрации по месту жительства?
Вопрос номер 154 из 17.04.2015 16:49
Ольга

Моя жена потеряла паспорт,у нее в свидетельстве о рождении стоит имя Оля, а в паспорте стояло имя Ольга. Ей в О.У.Ф.М.С говорят, что нужно менять свидетельство о рождении. Паспорт получала в Волгоградской обл.,а свидетельство о рождении в УЗСССР


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга!
Замена свидетельства о рождении производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени – например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.
Другими основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положением пункта 1 статьи 69 Закона № 143, могут быть:
судебное решение;
решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка;
волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке;
перемена имени отца или фамилии любого из родителей;
решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица);
документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии);
решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.
Скачать заявление о внесении исправления
или изменения
При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин – например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.
Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России госпошлина за внесение изменений (исправлений) составляет 400 рублей. Общая сумма, подлежащая уплате – 600 рублей (включая госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении в размере 200 рублей).
Важно: исправление ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении при отсутствии необходимости внесения изменений в запись акта гражданского состояния (в случае ошибочного заполнения самого документа) оплаты госпошлины не требует.
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Форма № 17
Заявление принято
“ ” г.
регистрационный №

подпись должностного лица,
принявшего заявление
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
телефон (домашний, служебный)*
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ЗАПИСЬ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Прошу внести в запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
Причина исправления/изменения
Сообщаю о себе следующие сведения.
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения “ ” г.

3. Место рождения
4. Гражданство *
5. Национальность *
(графа заполняется по желанию заявителя)
6. Семейное положение *
(состоит или не состоит в браке, вдовец(вдова), разведен(а)) запись акта о
№ от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
7. Сведения о детях, не достигших 1.
совершеннолетия * фамилия, имя, отчество
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) “ ” г.
дата рождения
запись акта о рождении №
от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
2.
фамилия, имя, отчество
3.
фамилия, имя, отчество
8. Отношение к военной службе *
9. Место жительства
10. Документ, удостоверяющий личность
наименование документа
серия №

наименование органа, выдавшего документ
“ ” г.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1) свидетельство(а) о(об)
,
подлежащее(ие) обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
“ ” г.
подпись
* Заполняется в случае составления органом ЗАГСа заключения о внесении исправления/изменения в запись акта гражданского состояния.
________
Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно получить паспорт без лишних проблем обратившись в фмс по месту регистрации с заявления, фотографий и др. документами..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт придется менять по месту прописки. С обращением в загс. Хотя заявление обязан принять любой оуфмс. Регистрацию поставят только на месте.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга!
Вы можете обратиться с заявлением о получении паспорта в любое отделение УФМС по месту вашего фактического нахождения. разница между подачей заявления в оуфмс по месту регистрации и места вашего фактического нахождения лишь в сроках выдачи Вам нового паспорта. Где происходит выдача быстрее я думаю Вам не стоит пояснять.
Вопрос номер 28779 из Красноармейская, Краснодарский край, Россия 17.10.2016 22:12
Рафик

Здравствуйте,я бывшей гражданин Грузии ,в городе Одесса в КОНСУЛЬСТВЕ Грузи получил свидетельство о рождении так как довал запрос в архив Тбилиси в2003году ответ по ходит такого нема ,в Консульстве на основании военного билета ,в вкладеше записана вся семья и они выдали свидетельство о рождении ,но у меня был паспорт СССР с этим паспортом и этим свидетельством я получил вид на жительство теперь Росия это свидетельство о рождении не признаёт сколько раз довали запрос тонкой не существует как восстановить свидетельство Спосибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте обратиться не в Консульство Грузии, а в отдел ЗАГС Грузии по месту Вашего рождения. В случае, если свидетельство Вам так и не выдадут, через суд необходимо установить Вашу личность по имеющимся документам
Вопрос номер 304089 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.03.2018 00:07
Ольга

Здравствуйте ребёнок родился в России получил российское свидетельство о рождении,сейчас проживает в Таджикистане нужно получать паспорт.Можно ли получить российский паспорт в другой стране.Выехать оттуда не может так как 14лет исполнилось в сентябре свидетельство о рождении уже не действительно.Как быть?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в консульство.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Посольстве РФ в Таджикистане узнайте. До 18 лет дети прикреплены к родителям, если один из родителей граждане РФ можно по упрощенной программе. Свидетельство о рождении связи с чем недействителен?
Вопрос номер 86099 из Симферополь, Республика Крым, Россия 08.04.2017 19:56
Наталья

мама родилась в Украине, сейчас связи с ЗАГСами нет. Ситуация: свидетельство о рождении утеряно. Она живет в Крыму.Как восстановить свидетельство о рождении?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. с изменениями от 28 марта 1997 г. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.
Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб