Увольнение при ликвидации предприятия

Увольнение при ликвидации предприятия. Ликвидация организации сопровождается расчетами не только с кредиторами и бюджетными фондами, но и с собственными сотрудниками. Увольнение рабочих при закрытии предприятия имеет ряд особенностей, который рассмотрим ниже.

Особенности увольнения при закрытии предприятия

Ликвидация компании означает прекращение ее функционирования. Этот прискорбный факт сопровождается увольнением всего штата сотрудников, а это означает прерывание трудового стажа и статус безработного для многих людей. Особенностью увольнения будет то, что уволенными окажутся все без исключения, ведь будет устранен сам субъект хозяйствования. Расторжение договоров с работниками происходит по инициативе работодателя, даже если запускается процедура банкротства. В трудовых книжках граждан должны быть сделаны соответствующие записи.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок действий при увольнении сотрудников

Основным нормативно-правовым документом в данной ситуации выступает Трудовой кодекс РФ. Прекращение трудовых договоров в результате ликвидации должно быть оформлено специальным приказом, подписанным руководителем предприятия.

Порядок действия следующий:

  1. Принимается решение о закрытии фирмы, о чем руководитель должен лично оповестить всех сотрудников, вне зависимости от того присутствуют ли они на рабочем месте, находятся на отдыхе или в декретном отпуске.
  2. Региональный центр занятости должен быть поставлен в известность вовремя, так же как и профсоюзный комитет. По правилам это должно произойти за два месяца до начала массового увольнения.
  3. Оформляется и доводится до ведома наемных работников приказ об увольнении.
  4. Проводится полный расчет с сотрудниками – от зарплат и выходного пособия, если такое положение прописано в трудовом контракте, до оплаты неиспользованных отпускных дней.
  5. Внесение необходимых записей в трудовые книжки и выдача на руки остальных документов.

Роль службы занятости

Ликвидация организации создает ее владельцу дополнительные обязательства перед профсоюзом и службой занятости населения. Если увольнение сотрудников происходит по причине ликвидации, служба занятости должна заранее получить уведомление. По Трудовому кодексу уведомление за 2 месяца – обязательное условие в случае сокращения штата, дисциплинарного взыскания и несоответствия должности. При ликвидации это желательное, но законодательно необязательное условие. Связано это с тем, что в дальнейшем большому количеству сотрудников потребуются рабочие места, а нетрудоустроенным ЦЗ должен платить пособие по безработице.

Предупреждение персонала

Работников тоже нужно предупреждать заранее. По закону сделать это нужно за 2 месяца до увольнения. После издания приказа об увольнении этот документ передается для ознакомления персоналу. Также они должны поставить на документе свои подписи, о том, что они уведомлены о происходящем. Этот момент важен, иначе с работниками не может быть проведен расчет.

Расчет с персоналом

Выплата заработной платы и выходного пособия – самый важный момент, который волнует увольняемых сотрудников. Выплаты по зарплате одни из первых в очередности расчетов по задолженности компании. По российскому законодательству любой гражданин имеет право получить выходное пособие в размере месячного заработка, также ему могут быть оплачена компенсация за отпускные, больничные и отпуск по уходу за ребенком. Расчет с сотрудником происходит в его последний день на работе.

Далее происходит внесение записей в трудовые книжки и выдача на руки документов, которые хранятся в личном деле сотрудников.

Многих работодателей волнует вопрос: можно ли уволить весь персонал одновременно? Да, такая возможность существует. Но она не распространяется на тех людей, которые издают подобный приказ. Обычно это руководитель и главный бухгалтер. Но они могут издать единый приказ по всем остальным работникам, чтобы минимизировать бумажную волокиту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Увольнение из-за ликвидации фирмы имеет некоторые преимущества для сотрудников, потому что в этом случае они имеют некоторые социальные гарантии. Многие будут тут же трудоустроены, а остальным Центры занятости будут платить пособие как безработным и подыскивать подходящую работу.

Увольнение при ликвидации предприятия
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 73479 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.03.2017 17:39
Ольга

при ликвидации предприятия всех сотрудников вынудили написать заявления по собственному желанию с 01.03.2017г.Пообещали отдать долги по зарплате, но до сих пор никто ничего не выплатил. Как положено увольнять персонал при ликвидации и кому жаловаться за невыплаченную зарплату. Нужна подробная консультация как действовать, чтобы не потерять деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашей ситуации сначала можно попробовать урегулировать вопрос в до судебном порядке, т.к. суд может затянуться на несколько месяцев. Наши юристы могут подготовить Вам пакет документов, который поможет решить вопрос не доводя его до суда. Будем рады Вам помочь.
Вопрос номер 6656 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 29.11.2015 15:29
Александр Александрович

При ликвидации и банкродстве предприятия положены ли выплаты работнику и второй вопрос при истечению срока контракта на предприятии какие выплаты должны быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ликвидация предприятия означает полное прекращение его хозяйственно-экономической деятельности и влечет за собой расторжение трудовых договоров с сотрудниками. С ними, согласно закону, предприятие должно рассчитаться в первую очередь, и только потом отдавать имеющиеся долги налоговой инспекции, банкам и другим своим кредиторам. Поэтому увольнение по инициативе работодателя в этом случае сопровождается компенсационными выплатами. Так же, при увольнении сотрудников по основаниям, связанным с прекращением деятельности компании, заполняется унифицированная форма Т-8 или Т-8а.
Вопрос номер 175051 из Чита, Забайкальский край, Россия 03.08.2017 08:45
Татьяна

Здравствуйте, работаю 6 месяцев при ликвидации предприятия нам дали уведомления 1 августа, что 01 октября мы будем уволены на основании п.1 ч.1 ст 81 Трудового кодекса РФ, скажите если я напишу заявление об увольнении с 7 августа и устроюсь в другую организацию с 7 августа, с организации которая ликвидируется какие выплаты должны быть, будем ли мне оплачиваться средний заработок за 2 месяца, расчет, не отгульный отпуск за пол года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При увольнении Вам должна быть выплачена заработная плата за фактически отработанный период времени и компенсация за неиспользованный Вами ежегодный оплачиваемый отпуск.
Вопрос номер 9010 из Махачкала, Дагестан, Россия 25.03.2016 00:00
абдул

Здравствуйте! В октябре 2014 года деятельность МУП «АТВ» была приостановлена учредителем ( районная администрация ) по представлению прокурора в связи с отсутствием лицензии. 01. 04. 2015 г. устроился на работу в АНО «Информационное агентство» (учредители – районная администрация, собрание депутатов района) 27.04.2015 года учредителем принято решение ( Постановление № 73 от 27.04.2015г. ) о ликвидации МУП «АТВ» и создании ликвидационной комиссии. В состав ликвидационной комиссии был включен и я – директор МУП «АТВ», о чем я официально не был уведомлен (не ознакомлен с Постановлением под роспись). Сообщение о ликвидации предприятия опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» 27.05.2015 г. Работники предприятия были уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. Мне и еще одному работнику произведена оплата простоя с октября 2014 г. по июнь 2015 г. Больше никаких действий по процедуре ликвидации в отношении работников не проведено: нет приказов об увольнении, нет записей в трудовых книжках и т.д. Предупредили о предстоящем увольнении и забыли. 08. 02. 2016 г. в ЕГРЮЛ появляется запись о том, что МУП ликвидировано. Полный абсурд. Работники не уволены, а предприятие ликвидировано. Как быть? С чего начать? Посоветуйте, пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в суд, или прокуратуру.
Вопрос номер 612948 из Казань, Татарстан, Россия 21.05.2020 13:31
Марина

18 марта 2020 учредители объявили о приостановке деятельности ООО с 24.03 по 25.05 без ликвидации с выплатой зарплаты в размере 2/3 от оклада на время простоя. А 23 марта уведомили сотрудников о ликвидации ООО . Согласно ТК при ликвидации ООО зарплата работникам в течение 2 месяцев после уведомления должна выплачиваться в полном объеме. вопрос- аннулирует ли уведомление о ликвидации решение простое? нам прислали расчетные листы - там везде по 2/3 от оклада.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравтсвуйте. В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если Вы фактически не осуществляете трудовую деятельность, то размер выплат верный.
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб