Увольнение за прогул: Когда и за что могут уволить за прогул?

Увольнение за прогул предусмотрено Трудовым Кодексом Российской Федерации и применено оно может быть за нарушение трудовой дисциплины.

Нарушением дисциплины в этом случае считается неявка на работу сроком от 1 дня и более без уважительной причины.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В каких случаях могут уволить за прогул?

Как уже ранее говорилось прогулом считается отсутствие сотрудника на своем рабочем месте в течение всего рабочего дня или в течение 4-х часов без уважительной на то причины.

Следует отметить, то в ТК РФ нет четких критериев, определяющих что является уважительной причиной для прогула, а что нет.  По общественным меркам под уважительной причиной понимаются такие случаи как болезнь близкого или болезнь самого сотрудника, смерть близкого, стихийные бедствия, ДТП и так далее. В любом из этих случаев факт чрезвычайного происшествия должен быть подтвержден документально. Например, отсутствие на работе из-за болезни вас самих и ваших близких должно быть подтверждено справкой от врача или больничным листом.

Если вы предварительно договорились с руководителем о том, что не сможете явиться в определенный день на работу, то этот случай также считается уважительным. Если с руководителем вы договаривались только на словах, то желательно чтоб у этого диалога были свидетели. Дело в том что устная договоренность не дает никаких гарантий, что вас потом не уволят за прогул.  

Большую роль в процедуре увольнения за прогул играет также и само рабочее место. Важно знать, как определено понятие «рабочее место» в вашем трудовом договоре. Это может быть именно ваш рабочий стол, кабинет или только офис. Если вашим рабочим местом указан именно рабочий стол или кабинет, то отсутствие за рабочим столом или в кабинет может считаться прогулом.

Если сотрудника попросили выйти на работу в период его отпуска или выходного дня, но сотрудник отказался это сделать, то прогулом его отказ не является.

Порядок увольнения за прогул

Увольнение за прогул производится в строгом порядке. Предварительно работодатель должен потребовать от сотрудника, прогулявшего свой рабочий день, объяснительную с подробным разъяснением причин его отсутствия.  

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При отказе сотрудника писать объяснительную или предоставить подтверждающие уважительную причину прогула документы, работодатель имеет полное право его уволить.

Если сотрудник все же предоставил все необходимые справки и документы, работодатель в свою очередь должен рассмотреть все аспекты произошедшего и решить является ли причина прогула уважительной или нет.

В случае если причина окажется неуважительной, то перед увольнением работодатель обязан проверить не попадает ли данный работник под категорию сотрудников, которых увольнять нельзя. К этой категории относятся беременные женщины.

Увольнение, нарушившего дисциплину сотрудника, должно быть произведено не позднее текущего месяца после фиксации факта прогула. Для этого работодатель должен составить приказ об увольнении и ознакомить сотрудника с ним.

После подписания приказа об увольнении и ознакомления с ним сотрудника работодатель должен вернуть трудовую книжку уволенному работнику и выплатить ему положенную заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск.

Следует отметить, что решение об увольнении за прогул работник всегда может обжаловать в судебном порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 399795 из Омск, Омская обл., Россия 16.08.2018 17:36
Сергей

Здравствуйте. Вопрос в следующем, работая получил травму глаз, суть в том что спустя время закончилось лекарство, я подошёл к нашему медику на объекте и попросил отпустить за лекарством так мы всегда делаем и я не раз уже ездил за лекарством,но оказалось что у меня прогул и акт за этот день и я даже не знал, а компания теперь не берет на работу после отдыха, ссылаясь на прогул от службы безопасности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это правомерно. Вы должны были написать соответствующее заявление с просьбой отпустить Вас, подробно описав причину. Чтобы восстановиться на рабочем месте - Вам необходимо обращаться в суд.
Вопрос номер 48 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:49
Елизавета

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Программист АО Серегин отсутствовал на работе более шести месяцев без уважительных причин. Работодатель уволил его по подп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ за длительный прогул. Серегин обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе, ссылаясь на ст. 193 ТК (дисциплинарная ответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершения проступка). Как будет решен спор? С какого момента должны исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения за прогул? Какой день следует считать днем увольнения?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Днем увольнения считается день внесения записи в ТК,далее суд будет рассматривать заявленные требования и фактические доказательства и материалы,поэтому исход можно предвидеть только после ознакомления с материалами делами,и насколько требования соответствуют фактическим доказательствам.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! В соответствии с требованиями ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. В Вашем случае днем увольнения за прогул будет являться день занесения записи об увольнении в трудовую книжку Серегина.
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Увольнением с соответствующей записью...
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елизавета! Согласно п.п. "а" п.6 Ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ст. 193 ТК РФ в данном случае не пременима. В дальнейшем, уважаемая Елизавета, задачи по трудовому праву необходимо решать самой.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! Спор будет решен не в пользу Серегина. Что бы ответить на эти вопросы, Вам необходимо самой попытаться решить данную задачу из курса Трудовое право.
Вопрос номер 259432 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 28.11.2017 20:13
Олег

25 мая 2017 года под давлением работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию,заявление мною не было подписано,этим же днем был уволен.Суд первой инстанции не признал факт давления , отсутствии подписи на заявлении об увольнении не было признанно веской причиной о восстановлении меня на работе.В иске о восстановлении на работе мне было отказано. 18 августа 2017 года после решения суда первой инстанции,в процессе апелляционного разбирательства я был устроен официально на другую работу. Я подал апелляцию в суд,и суд высшей инстанции решением от 28 ноября 2017 года признал мое увольнение не законным и было принято решение о восстановлении меня на работе.Вопрос: Как мне быть если в период с 18 августа 2017 года по 28 ноября 2017 года я работал на 2 работах официально.Какие записи будут внесены в трудовую книжку?И как можно уволиться с одной из работ если рабочие дни на обеих работах совпадают. Неявка на одной из работ не будет ли расценена как прогул ? Посоветуйте как лучше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без разницы какую запись ставить, можете поставить запись с Вашей первой работы. Вы же не могли исполнять свои обязанности на первой работе, т.к. Вы были уволены и шел судебный процесс. Выбирайте где хотите остаться, а где уволиться, попробуйте написать в заявлении на увольнение, что просите уволить Вас без отработки.
Вопрос номер 155838 из Барнаул, Алтайский край, Россия 05.07.2017 19:24
Марина

Здравствуйте! Скажите как правильно подать заявление в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию по наказанию работодателя или какие точно выполнить действия. Вопрос: Меня уволили с работы за прогул так как я нахожусь в положении (Беременна), директор компании которому я сообщила о своем положении принести справку на, что был дан ответ никакие справки не нужны. После был разговор и было сказано мол у нас нет легкого труда так как мы работаем с бензином и спиртом и нам некем тебя заменить мол пиши заявление по собственному, я отказалась и меня уволили по статье за прогул, но перед этим мне пришлось два дня от них высушивать всяких угроз и тому подобного, если я не соглашусь на их условии мене не выплатать не чего и при этом мне было очень плохо от их разговоров при моем положении после всех их разговоров меня ещё около 2-х дней трясло, перед уходом в последнюю рабочую неделю мене сказали что бы подумать до Понедельника. Руководитель позвонила мне в Понедельник ближе к вечеру и сказала приходи на работу мы мол отмени приостановили приказ увольнения и принеси все справки подтверждения твоей беременности мы тебе предоставим рабочее место. Я приехала во вторник на работу пришел руководитель и говорит почему я не работаю и не готовлю себе рабочее место, я ему ответила, что не знаю условии труда и какое мое рабочее место, он мне показал подсобное помещение где была ужасная грязь стул и стол как будто с помойке, мол бери и отмывай себе место и готовь кабинет, на что я ответила что не буду этим заниматься и сказала какой у меня будет оклад, на что прозвучало оплата твоя 5500 в месяц, хотя у меня по старому договору было прописано должностной оклад 11 тыс. рублей и сказала меня это не устраивает. Директор сказал у Вас штатному расписанию 5500 и неполный рабочий день и больше тебе платить не буду, а как же тогда трудовой договор на рука, да и работаем мы с 8 до 17 когда и бывает уходим и позже и чуть раньше но не ранее 15 не могу понять как может быть 5500. При том, что у нас за два года не было отпусков и отпускные не начислялись и нет больничных, мол у них этого всего нет. Я уехала после этого как со мной ещё раз обошлись не подобающе и с документами так и не ознакомилась да они мене и не предоставили, что приостановили увольнение, теперь сижу дома и жду позвонят или пришлют по почте уведомление официальное об отмене приказа и восстановления. Хотя я им послала письмо через почту заказное о высылке трудовой книжки в мой адрес. Теперь хочу сообщить в прокуратуре о неправильности расчета моей зарплаты по 5500 в место 11 тыс. руб., не предоставления отпуска и больничных. Скажите правильно я поступлю с этим обращением или что то нужно делать по другому. Так как я поняла приказ они отменили моего увольнения и смысл идти с жалобой об увольнение. Но если трудовую не пришлют или не уведомят меня об отмене приказа официально тогда буду обращаться в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в трудовую инспекцию о понуждении к увольнению в связис беременностью, также можно подать иск в суд и взыскать не выплаченные денежные средства. Согласно ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита. Согласно ст.354 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Вопрос номер 2190 из Тверь, Тверская обл., Россия 07.06.2015 19:54
Александр

Здравствуйте! После подписания уведомления директора, о расторжении договора, по-окончании отпуска, я не вышел на работу и был уволен по 33-ей статье, за прогул (единственное нарушение трудовой дисциплины , за 3 года работы, спровоцированное уведомлением). Правомерно ли поступил директор в данном случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правомерно, но данную ситуацию можно перевернуть по другому, необходимо подготовить претензию работодателю
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб