За что могут лишить гражданства рф

В данной статье подробно рассказывается за что могут лишить гражданства рф, и все что об этом надо знать. В статье рассказывается о причинах, по которым могут лишить гражданства Российской Федерации.

Общее: получение гражданства

Прежде всего, перед рассмотрением о причинах лишения субъектом Российской Федерации гражданства, следует напомнить причины, по которым это гражданство выдается:

  • по рождению, вне зависимости от места рождения (только если родители, оба, имеют гражданство РФ)
  • если один из родителей гражданин Российской Федерации (но ребенок в таком случае обязательно должен быть рожден на территории России)
  • прошение гражданства как беженец (прошение от гражданина другого государства)
  • прошение гражданства, при учете количества лет, прожитых на территории России (от 5 лет и больше, а также важным обстоятельством, положительно влияющим на результат получения гражданствабрак с гражданином РФ)

Лишение гражданства: лица, получившие гражданство не по рождению

Основной причиной, по которой лицам, получившим гражданство по прошениюможет быть фальсификация в переданных документах от лица, который просил гражданство. То есть если в ходе судебного государства (вне зависимости от того, кто является инициатором этого дела), будут обнаружены правонарушения особой тяжести, то лицо могут лишить предоставленного ему гражданства.

Следует помнить, что это касается исключительно тяжких преступлений: например, совершенное тяжкое криминальное деяние, которое было сокрыто, шпионаж в пользу другого государства и прочие, подобные этим правонарушения.

Другие правонарушения, которые имеют гораздо меньшую тяжесть, не могут являться радикальной причиной, которая инициирует процесс лишения гражданства. В частности, некоторые грамматические ошибки, или неточные данные о месте работы, например, могут повлечь за собой лишь выговор или административное правонарушение. Возможен штраф. Но основанием для лишения гражданства это быть не может.

Лишение гражданства обретенного по рождение

Законодательство Российской Федерации гласит, что единственный способ лишения субъектов, которые получили свое гражданство по рождению это исключительно добровольный отказ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Это значит, что даже совершенное тяжкое преступление (убийство, например) не может быть причиной лишения гражданства. Да, человек вполне возможно, в случае доказанной вины, может понести самую высокую меру наказания, но он будет лишен гражданства.

Поэтому добровольное прошение (например лицо собирается, в силу каких-либо причин стать гражданином другой страны) есть единственный способ прекращения (аннуляции) гражданства у данного субъекта.

Процесс аннуляции гражданства

Общий алгоритм действий:

  • сбор необходимого пакета документов
  • передача этих документов в соответствующие органы
  • получение положительного либо отрицательного ответа
  • сдача паспорта гражданина Российской Федерации

Аннулирование гражданства детей

Для детей, чей возраст меньше 14 лет, аннулирование гражданства возможно исключительно через согласия обоих родителей. Даже если только один из них является гражданином РФ, согласие второго, вне зависимости, гражданином какой страны он является, необходимо.

Существует возможность получения согласия второго родителя через суд, если возникнет такой нюанс.

Необходимый пакет документов:
  • прежде всего, паспорта непосредственно гражданина Российской Федерации
  • заграничный паспорт (срок действия не менее года)
  • бланк, который составляется в российском консульстве (в двух экземплярах). Бланк содержит ряд вопросов касаемо смены субъектом гражданства
  • документ подтверждающий, что лицу, которое планирует произвести смену гражданство, предоставлено новое
  • также само заявление от гражданина с прошением о смене
  • 3 фото паспортного формата
  • документ, подтверждающий отсутствие каких-либо задолженностей у гражданина перед Российской Федерацией (например, кредит или долг за коммунальные услуги)
  • если лицо, осуществило заключение брака, и это брак является причиной для смены гражданствасправка из ЗАГСа (или его аналога в стране, где и был заключен брак)
  • чек об уплате государственной пошлины

Для детей помимо всего должны также прилагаться два заявления от обоих родителей, а также документы подтверждающие опекунство родителей (либо опекунов, что само собой разумеющееся).

Также необходимо тщательно составлять все заявления, чтобы они были без ошибок. В противном случае это может послужить причиной отказа в получении гражданства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Подача документов осуществляется:

  • в Министерство Иностранных Дел РФ, если гражданин находится на территории России
  • в консульство Российской Федерации, если лицо находится в другой стране

Исключение

Также возможен процесс смены гражданства лицом, если оно, в силу каких-то причин, попросило гражданство у другого государства прожив несколько лет на ее территории как политический беженец. В таком случае разрыв является односторонним и может повлечь за собой судебный иск к субъекту со стороны РФ.

 В этой статье вы узнали, за что могут лишить гражданства РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2623 из Псков, Псковская обл., Россия 18.06.2015 20:52
Олеся

Доброго времени суток! Вопрос такой: С 1986 по 1996 год проживали на территории РФ. В дальнейшем выехали на ПМЖ в РБ, где и получили гражданство по рождению. Сейчас имеем ВНЖ РФ. От гражданства РФ не отказывались. При обращении в УФМС для получения гражданства, упомянула о прожитых годах и возможном гражданстве. Попросили документы подтверждающие. Есть только записи в похозяйственных книгах. Юридический факт устанавливать решили через суд. На что УФМС отписал, что не могут документировать паспортом, при наличии Белорусского. Могу ли я , написать нотариальный отках от гражданства РБ, приложить к делу судебному, и возобновить процесс??? Или есть какие-то другие пути??? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, наличие отказа от гражданства другой страны обязательное условие. Оформить вы може отказ формально, а уже исключат или нет это не ваша проблема. Напишите отказ и прикрепите к заявлениям.
Вопрос номер 22673 из Махачкала, Дагестан, Россия 17.08.2016 07:50
Фания Курбанова

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша семья состоит из 5 человек: муж - родился в 1949 г. в Дагестане, жена - 1957 г. в Узбекистане, 3 детей-1985 г., 1987 г. и 1990 г. В браке состоим с 1994г. Все дети родились в Узбекистане. Проживали в Узбекистане до 1994 г. В 1994 г. переехали в Дагестан. Купили здесь квартиру. Гражданство Узбекистана мы не принимали. Приехали с советскими паспортами. Паспортный стол выдал мне (жене) и мужу паспорта. Здесь живем по сей день. Работали - у меня (жена) - 20 лет стажа, у мужа лет 11-14 стажа, дети здесь закончили школу, поступали в ВУЗы. Дети также получили здесь паспорта, меняли их по мере необходимости. В 1998 г. средняя дочь переехала в Республику Татарстан. Там прописалась, устроилась на работу, училась и получила второе высшее образование, взяла квартиру в кредит. Недавно вышла замуж за гражданина Узбекистана. Они хотели подать ему на гражданство РФ и тут дочери говорят, что она сама не гражданка России. В УФМС говорят, что паспорта нам выдали не законно. Сейчас паспорт у нее изъяли. Она 6 августа этого года родила ребенка. И он получается без гражданства. В УФМС по г.Менделеевску (Республика Татарстан - там проживает моя дочь) говорят выезжайте и России. А она по месту жительства и кредит брала на квартиру. Уже года 3 его своевременно погашает. Могут ли из-за этого и квартиру отобрать? Как нам быть? Разве дети не получают гражданства РФ если хотя бы один из родителей является гражданином РФ? Мой муж то по месту рождения является гражданином РФ. Гражданства другой страны он не принимал. Как нам быть?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы УФМС не только района, но и области и УМВД ФМС РФ. Ваши дети на законных основаниях приобрели гражданство РФ. Квартиру отобрать у Вашей дочери никто не уполномочен.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
 
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;  
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;  
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Вопрос номер 130233 из Омск, Омская обл., Россия 29.05.2017 22:08
Екатерина

Здравствуйте моя дочь учится в девятом классе и последние два месяца Апрель и Май она не ходила в школу и за того что одноклассники над ней издеваются она не хочет заканчивает школу и идти в училище могут ли за это лишить родительских прав скажите​ пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
Таким образом, в том случае, если Вы понуждаете в этом своего ребенка, то имеются основания для лишения родительских прав.
Вопрос номер 87246 из Самара, Самарская обл., Россия 11.04.2017 08:44
Зоя

Здравствуйте меня зовут Зоя у меня такой вопрос могут ли лишить премии и уволить одним месяцем без заявления на увольнение на основании служебной записки что было нарушено правило складирования жиров если не повлекло за собой материальной и ущерба компании что можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) работника - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), т.е. если по-простому - это должностной оклад + например, районный коэффициент + премии. Все эти составляющие должны быть отражены в трудовом договоре. Как правило, в ТД при определении условий премирования ссылаются на Положение о премировании либо на коллективный договор. Еще раз внимательно изучите свой трудовой договор, особенно в части стимулирующих выплат.
т.е. должна быть служебная (докладная записка) руководителя подразделения, обосновывающая лишение Вас премиального вознаграждения;
Таким образом, при наличии служебной записки у работодателя имеются основания лишения Вас премии.
Вопрос номер 7692 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2016 04:16
оксана

В 2013 году на моей машине попали в дтп,за рулём был человек без прав и в алкогольном опьянение,расходы за повреждённый автомобиль хотят с меня могут ли лишить меня прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб