За сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав?

За сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав? Действующий КоАП диктует обязательное прохождение медицинского осмотра для получения подтверждения о том, что здоровье гражданина позволяет управлять ТС. Руководствуясь 32.6, граждане, лишенные прав, обязаны переоформить медицинский документ. Однако не каждый водитель знает, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав.

Когда может понадобиться

В первую очередь важно отметить, что получение справки является обязательным условием, чтобы вернуть удостоверение. Однако это происходит не в каждой ситуации. Перед тем, как рассматривать вопрос, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав, необходимо рассмотреть три статьи:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Если лишение произошло в результате алкогольного опьянения (12.8)
  2. Гражданин отказался проходить медицинское освидетельствование (12.26)
  3. В случае употребления алкоголя или наркотических веществ до того, как прибыли сотрудники ГИБДД (12.27).

Если было зафиксировано одно из вышеперечисленных условий, получение новой справки является обязательной, чтобы вернуть в/у.

kak-i-skolko-delayut-medspravku-pri-zamene-udostovereniya-voditelya
Когда можно ее получить

Отвечая на вопрос о том, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав, важно принять во внимание, что жесткие сроки нормативными актами не регламентировано. В таком случае можно обратиться к законодательству 344Н, где прописаны четкие сроки, в которые действителен документ.

В таком случае целесообразно предположить, что на момент получения в/у, справка должна быть действующая. На 2018 год актуальный срок действия справки составляет год с момента получения. Важно принять во внимание, что данный срок регламентирован для предъявления документа в ГИБДД. При решении других задач, ее срок может быть не определен, либо действовать дольше чем год.

Несколько примеров

Чтобы разобраться в вопросе, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав, стоит рассмотреть несколько примеров, которые внесут ясность:

  1. Так, например, лишение произошло в связи с управлением ТС в нетрезвом состоянии (при приеме алкогольных или наркотических веществ). В таком случае, когда нужно проходить медкомиссию. В данном случае решение комиссии не понадобиться, поскольку документ требуется для возврата документа из-за управления в нетрезвом состоянии, а не передачу вождения данному гражданину, что закреплено в 12.8. Однако тот, кто принял управление на себя, должен в обязательном порядке ее получить.
  2. Иное решение будет, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав, если гражданин отказался проходить медицинскую экспертизу. Так, например, лишение зафиксировано 30 июня на полтора года. По подсчетам, можно будет получить документ обратно к новому году. В таком случае необходимо получить медсправку к 30 декабря, чтобы она не успела просрочиться.
  3. Ситуация усложнится, если, к примеру, лишение произошло 30.08 в 2017 году сроком на полтора года. Вопрос, когда нужно подготовить справку, придется рассматривать с учетом двух дополнительных аспектов.

В первую очередь необходимо принять во внимание, что лишить гражданина прав можно только в судебном порядке. Кроме того, срок исчисляется в месяцах. Например, полтора года – это 18 месяцев. Соответственно, по подсчетам, срок получения – это 30 февраля, однако в месяце всего 28 дней (в високосном году 29). Соответственно, к 28-му числу необходимо прибавить еще 2 дополнительных дня. Однако несмотря на то, что по логике это верное решение, опираясь на Административные положения, оно не является верным.

Опираясь на 4.8, если срок исчисляется в месяцах, то необходимо получить права на дату завершения срока. Если подобной даты не существует, то она переносится на последний день месяца. Соответственно, отправиться за правами с предварительно подготовленной справкой, можно 28-го числа.

Получение справки

Чтобы в будущем не встретиться с рядом сложностей, предварительно необходимо удостовериться в том, что учреждение имеет законное разрешение и лицензию. Если все в порядке, то специалистам нужно уточнить, для какой категории понадобиться изготовление справки.

skolko-dejstvuet-voditelskaya-medspravka-768x513_1
Обязательно необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Фотографии форматом 3*4
  2. Военный билет
  3. Российский паспорт.

Далее гражданину предоставляется форма для заявления, где он подтверждает свое желание пройти медицинское обследование для возврата прав. На его основании выдается специальная карта, где будут фиксироваться результаты обследования от каждого врача в отдельности. Говоря о списке врачей, то он будет варьироваться от того, какая категория подлежит восстановлению. Завершающее оформление входит в компетенцию терапевта. Соответственно к этому специалисту отправляются в самую последнюю очередь. Остальных врачей можно посещать в любом порядке.

Однако стоит принять во внимание, что по месту регистрации необходимо посетить наркодиспансер и психоневролога. Это обязательное правило для исполнения. Есть два варианта: оформить временную прописку по месту жительства или найти время и отправиться на прежнее место жительства.

При необходимости, психиатр имеет право назначить дополнительные процедуры для исследования состояния здоровья пациента. Нарколог также может потребовать сдачи дополнительных анализов на выявление употребления запрещенных веществ.

Далее терапевт предпринимает следующие действия:

  1. Должен заполнить соответствующие поля в медкарте
  2. Если есть затруднения в определении заключения, специалист может направить пациента для прохождения дополнительных обследований
  3. Заполнение документа для выдачи.

На основании действующего законодательство, расходы по прохождению обследования целиком ложатся на плечи автолюбителя. Сравнивая цены государственной и коммерческой клиники, второй вариант является наиболее затратным. Бесплатно можно получить только справки их наркодиспансера и от психотерапевта.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за сколько нужно получать медсправку до окончания лишения прав? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2009 20:00
Алексей

Добрый день! Я прописан в Воронеже, живу в Москве (временной или постоянной регистрации в Москве нет). Пошел учиться в автошколу в Москве (экзамены в ГИБДД собираюсь сдавать в Воронеже). Автошкола требует медсправку для допуска к практическим занятиям. Но наркологический и психоневрологический диспансеры в Москве не выдают справки, так как нет прописки (или временной регистрации) в Москве. Водительское удостоверение собираюсь получать впервые. Также имею военный билет (категория \"ограниченно годен\"). Подскажите, как получить медсправку, если нет возможности получить временную регистрацию в Москве? В какой медицинский центр в Москве обратиться, чтобы получить легальную медсправку (без предоставления справок из диспансеров)? Может есть еще какие-либо варианты, кроме поездки в Воронеж за медсправкой и получения временной регистрации в Москве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

по временной регистрации
Вопрос номер 403796 из Тверь, Тверская обл., Россия 23.08.2018 11:54
Дмитрий

Здравствуйте! Я пенсионер МВД,сколько мне нужно отработать ,чтобы получать вторую пенсию и какая должна быть зарплата? Мне 49 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Выйти на пенсию по старости Вы можете по достижении пенсионного возраста. Заработная плата должна быть, чем она выше - тем больше отчисления.
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 20955 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.07.2016 01:29
Галина

У меня 3 группа инвалидности бессрочная.Будет ли к пенсии по старости доплачиваться за группу и сколько я буду получать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 480528 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 15.02.2019 09:02
ИРИНА

СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛАГАЕТСЯ НА ЗАМЕНУ РАЗРЕШЕНИЯ ОПЕКУНАМ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. Т. Е. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! До 30 дней.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное положение указано в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб