Обзор закона о «налоговой амнистии» для физических лиц и ИП в 2019 году

Обзор закона о «налоговой амнистии» для физических лиц и ИП в 2019 году. В 2019 году вступит в силу закон о налоговой амнистии для индивидуальных предпринимателей. Данная статья подробнее рассмотрит ключевые стороны закона и расскажет о том, чего ждать физическим лицам.

Что представляет собой закон?

Согласно закону, физические лица должны будут выплатить старую задолженность, образовавшуюся за несколько лет неуплаты налогов или страховых взносов. Закон станет действительным с начала 2019 года, и все физические лица попадут под его действие. Налоговая амнистия дает возможность специалистам ФНС заняться должниками.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Единственное условие выполнения закона инспекторами – списание долгов без привлечения к этому делу бизнесменов. Что касается самостоятельных обращений предпринимателей в налоговую службу, то они это делать не обязаны.

Также инспекторы могут простить должнику некоторые задолженности. В основном этом зависит от того, какой у них размер и какие платежи ИП могли не дойти до государственного бюджета. Если проводить границу действия закона, то налоговая амнистия может требовать с физического лица выполнения следующих обязательств:

  1. Выплаты задолженности, которая была образована по состоянию на начало 2015 года.
  2. Выплаты задолженности по страховым взносам, которая образовалась по состоянию на начало 2017 года.

scale3_1200
Таким образом, суммы долга четко фиксированы промежутком времени, и налогоплательщик обязан будет выполнить требования амнистии.

Какие права предусматривает закон?

Инспекторы могут списать с физического лица старые долги и дать ему право сохранить другие. Так, например, чиновник имеет полное право простить какую-либо задолженность, если она была связана с предпринимательской деятельностью должника.

И речь в данном случае идет как раз о тех долгах, которые образовались на момент начала 2015 года. В этот перечень входят отчисления по:

  • НДС;
  • НДФЛ;
  • Налогам специальных режимов;
  • Прочих налогов, касающихся предпринимательской деятельности.

Чтобы было проще понять, какие налоги инспекторы могут простить, стоит рассмотреть несколько случаев:

  1. Если и ИП имеются пени или штрафы, возникшие из-за того, что предприниматель вовремя не предоставил отчет, то эту задолженность простят. Также к этой категории относятся бывшие предприниматели. Что касается сроков, то долги прощают за 2016 год и раньше.
  2. Если задолженность включает в себя недоимки, штрафы, пени и другие налоги, в число которых не входят акцизы и НДПИ, то их тоже могут списать действующим и бывшим предпринимателем. В этом случае амнистия происходит от 2014 года и ранее.
  3. Если у компании или предпринимателя появились долги в результате ошибок в отчетности, то закон готов их простить по истечении трехлетнего срока давности этих долгов.

Также стоит отметить, что налоги, никаким образом не связанные с предпринимательской деятельностью, инспекторы также смогу списать. Процедура амнистии будет осуществлена как для физических лиц. И в эту категорию входят следуюшие долги:

  • Транспортный;
  • Земельный;
  • Налог на имущество.

Далее стоит рассмотреть, каким образом происходит списание задолженности.

Процесс списания

Согласно требованиям закона, списывать долги должны чиновники, и процесс затрагивает задолженности, имеющиеся у предпринимателей. Совершенно не важно, действует на данный момент физическое лицо или давно снялось с учета – оно все равно подвергается амнистии.

Например, необходимо произвести списание транспортного налога. Если отчет был предоставлен менее трех лет назад, то предпринимателю придется выплатить налог, так как закон не позволяет его списать. Если же данные в отчетности достигли срока трехгодовой давности, инспектор может произвести амнистию.

Дополнительно можно отметить, что физические лица, давно закрывшие ИП, также подвергаются амнистии, если оставили после себя некоторые задолженности.

tuzqmna9e0yr8i1gwwqmvu2vr_ndc-x_0
К сожалению, закон не проговаривает срок, в течение которого инспекторы могут списать просроченные суммы. И несмотря на то, что сотрудники налоговой службы гарантировали, что закончат работу еще в марте 2018 года, на данные момент ситуация списывания долгов все еще актуально.

Также законодатели забыли уточнить в проект момент о том, необходимо ли оплачивать дополнительно начисленные пени или штраф. И если инспектор списал оплаченный ранее долг, имеет ли право физическое лицо требовать затраченные средства, - этим вопросом задаются многие ИП. К сожалению, практика показывает, что никто возвращать деньги не собирается.

Что насчет пенсионных долгов?

Как уже было сказано, амнистии подвергаются не только пени и штрафы. Закон также предусматривает возможность списания задолженности по страховым взносам. В этом случае говорится о взносах, определенных работодателем из восьмикратного МРОТ.

Дело в том, что регулярно физические лица должны выплачивать страховые взносы в ПФР, если сумма их доходов превысила 300 000 рублей. В случае, когда ИП игнорирует выплату взноса, ПФР вынужден сам погашать эту задолженность в размере восьмикратного МРОТ. И впоследствии именно такой долг получит физическое лицо, продолжающее игнорировать отчетность.

Новый закон позволяет списать образовавшийся долг на период от 2017 года и ранее. Что касается процедуры аннулирования неоплаченных страховых взносов, то ФНС разработала специальный проект для осуществления данного действия. Последовательность будет осуществлена следующим образом:

  1. Соберется комиссия из инспекторов.
  2. Составится протокол об утрате возможности взыскания долга.
  3. Собрания комиссии будут проходит примерно раз в квартал.
  4. В конце будет объявлено окончательное решение, результатом которого станет справка о недоимке.
  5. Произойдет списание долгов.

Важно учесть, что если долги по страховым взносам были оплачены, потраченные средства никто не вернет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о налоговой амнистии для физических лиц и ИП 2019. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 558068 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2019 14:43
Марина

В 2010 году открыла своё ИП. Но по стечению обстоятельств, деятельность не осуществлялась. Декларации о доходах не предоставляла. В 2013 получила свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. Но, оказалось, был начислен налог. На данный момент, за мной числится долг перед ПФР с взысканием через ФССП по решению мирового суда. Меня интересует вопрос об амнистии по индивидуальным предпринимателям. Вроде я попадаю под этот закон,но почему долг не списан?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Списывать задолженность действующих и бывших предпринимателей налоговые органы должны по месту их жительства. Подлежащие списанию суммы будут определены на основании имеющихся у госструктуры сведений. Закон № 436-ФЗ устанавливает, что решение об амнистии долгов может быть составлено в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества должника, его ИНН и данных о списываемом долге. При этом в законе прямо оговорено, что решение принимается госорганом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.
Вопрос номер 280336 из Тында, Амурская обл., Россия 18.01.2018 16:27
Ирина Аксенова

В 2006 году закрыла предпринимательство. Не знала,что нужно брать расписку о закрытии.В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто. Распространяется ли закон об амнистии за якобы долги в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

с 1 января 2013 г. в п. 2 ст. 266 НК РФ закреплены условия признания долга безнадежным на основании постановления пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в случае возврата исполнительного документа взыскателю (п. 2 ст. 266 НК РФ, п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Закона N 206-ФЗ):
невозможность установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, вкладах или на хранении в кредитных организациях (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"); если долг признан безнадежным, тогда мы можете рассчитывать на амнистию
Вопрос номер 16867 из Вологда, Вологодская обл., Россия 19.05.2016 11:55
Артем

Здравствуйте! Меня интересует легализация средств, которые я получаю на электронный кошелек Webmoney. На данный момент открыл ИП (УПС) и р/с для ИП, получил персональный аттестат в WM. Далее тупик. Каким образом выводить средства (с уплатой налогов и т.д) на р/с, а также какими документами подкреплять полученные средства, чтобы в случае возникновения вопросов у налоговой я был полностью чист. Заранее спасибо за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На сегодняшний день электронные деньги WebMoney получили широкое распространение среди пользователей Интернета. В связи с этим, часто встает вопрос о выводе (обналичивании) электронных эквивалентов и сопутствующим этому налоговых платежах. Для начала стоит уточнить, что на территории России действующей валютой является рубль и потому обналичить можно только его эквиваленты WMR, гарантом по выплате которых являются ООО «ВМР» и ООО «Гарантийное Агентство». Вывести электронные деньги можно несколькими путями: обмен по договоренности с частным лицом, обменные пункты самой компании WebMoney, почтовый перевод и услуга банковского перевода. Вы, как физическое лицо, обладаете имущественными правами на титульные знаки в виде электронного чека. Когда вы решите произвести банковский перевод, то это будет приравнено к операции купли-продажи вашего имущества организации гаранту, обеспечивающей выплату денежных средств по предъявленным электронным чекам. Требования к предъявителю денежных средств для вывода в банк ограничиваются необходимостью наличия расчетного счета в банке и персонального аттестата с одинаковыми реквизитами. Операция перевода денег с WebMoney начинается с заключения договора купли-продажи электронного чека между вами и компанией гарантом. Как только вы заполните заявку, вам автоматически будет выставлен счет на оплату электронными деньгами. После перечисления WebMoney на расчетный счет банка, вам поступит сообщение об изменении статуса заявки. Электронный чек WebMoney, на основании порядка, установленного Налоговым Кодексом РФ Министерства по налогам и сборам, приравнен к ценным бумагам, и потому данная операция будет приравнена к купле-продаже ценных бумаг. Такие операции облагаются налогом и должны быть своевременно уплачены в установленном законом порядке.
согласно ст. 210. Налогового кодекса При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу. 2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 275 настоящего Кодекса.
Вопрос номер 21910 из 04.08.2016 19:10
С

Хочу купить на авито стойку для карамельных яблок. Чтобы обезопасить себя хочу заключить договор физических лиц. Не могли бы вы отправить мне типовой договор?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы не отправляем документы, мы помогаем разобраться в правовых вопросах и дать оценку действиям.
Вопрос номер 312545 из Томск, Томская обл., Россия 20.03.2018 03:51
Семён

Добрый день! Мы с партнёром вложились в бизнес 80 на 20. До этого момента у нас только одно ИП. Само собой получается, что доли у нас никак не закреплены. Мы бы их хотели зафиксировать, но ООО оформлять опасаемся из-за значительной разницы с ИП в штрафах со стороны налоговой, которая уж очень активной стала после объединения с пенсионным фондом. Скажите, пожалуйста, какие варианты вы бы могли нам предложить? Может быть оформление товарищества? Ещё мы думали над вариантом того, что создать ООО, которое будет иметь оборудование, помещение и всё это сдавать в аренду ИП, которое будет вести деятельность и соответственно за штрафы, связанные с деятельностью, будет расплачиваться ИП. Реален ли такой вариант? Уж слишком он простым кажется


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую вам все-таки зарегистрироваться в организационно-правовой форме ООО.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб