Закон о повышении ставки НДС

Закон о повышении ставки НДС. Правительство Российской Федерации рассматривает новые изменения в Федеральном законе No 303. Таким образом, на этот раз власти хотят увеличить ставку НДС примерно до 20%. Но изменения в ход пойдут лишь в январе 2019 года. Здесь будет говориться, что увеличенная ставка будет использоваться по отношению услуг, работ, а также некоторых товаров. После увеличили НДС и на имущественные права, отгружаемых и передаваемых товаров. Некоторые вопросы, связанные с незавершенными сделками, НДС будет налагаться в самостоятельном формате.

К тому же некоторые сложности с определением налоговых начислений на всю стоимость могут повлиять лишь тогда, когда обязательства обеих сторон по состоянию 2019 года окажутся не выполненными соответствующим образом. Такое обычно происходит в случаях, когда предварительна сумма за сделку уже была получена и именно в 2018 году, а поставка товара была совершена только в предстоящем году. Дело в данном деле может стать затруднительным, если в соглашении рассматривалась оплата в нескольких частях, которые к тому же придутся на разные годы. К тому же отгрузку можно будет осуществляться партиями, к тому же в разных годах. Совсем по-другому обстоят дела, когда товар оказывается отгруженным в предыдущем году, а оплачен в 2019 году. И вот тут появляются дополнительные сложности, особенно, когда отгрузка была произведена партиями или же оплата поступила частями.

nds (1) 
Более того, именно в соответствии с подобными перетекающими сделками актуальным оказывается вопрос, рассматривающий обязательный фактор внесения некоторых корректировок во взаимное соглашение. То есть многих интересует необходимость создания дополнительного соглашения, связанный с увеличением ставок НДС? Что касается договора, заключаемого между сторонами, то здесь придется выяснить вопрос, связанный с потребностью указывать ставку в 20%, если исполнение будет осуществлено только в предстоящем году.

Осуществленная предоплата в 2018 году

Итак, начнем же с момента, когда была совершена предоплата под тот или иной товар, отгружаемый только в 2019 году, и поступила уже в 2018 году. Тогда поставщик должен будет предварительно выдать покупателю счет-фактуру, выплаченного аванса. Здесь же в учет должны взять момент, с действующей в 2018 году ставкой, то есть в размере 18%. Утвержденный по данной же ставке НДС будет начисляться в личный бюджет продавца. Связано все это с Законом No 303-ФЗ, где нет особых предписаний по данному вопросу. А это значит, что для этого случая должны будут применяться свои правила и требования, которые также установлены в налоговом кодексе Российской Федерации. Здесь же рассматривается, что вычет налоговой суммы, в том числе исчисление налогоплательщиком с суммы внесенной и частичной выплаты, полученных за счет надлежащей поставки, купленного товара, работ, а также услуг. Утверждается законодательством п. 8 стат. 171 НК Российской Федерации.

Сумма налогообложения, принятая к вычету в виде уплаты, но и при частичной выплате средств, за счет совершаемой поставки товара, передача прав собственности на имущество, подлежит обязательному восстановлению по размеру налогообложения. Утверждается законодательством пункта 3 стат. 170 НК Российской Федерации.

В каждом вышеуказанном случае речь пойдет только о той сумме налогообложения, которое было официально исчислено при совершении предоплаты. А это значит, что изменение начисления процентов на данных суммах не отразится. Особенным становится тот факт, что данный правопорядок един как при осуществлении предварительной оплаты как в полном объеме, так и при частичной. Благодаря чему, если одна часть выплаты была осуществлена в 2018 году, а остальная часть только после наступления 2019 года, то по отношению оплаченной суммы будет применяться 18% ставка, но и в остальных случаях 20%.

Официально исчисленные средства будут приняты во внимание, особенно к вычету поставщиками и будут возобновлены покупателем и только после того, как поставка покупки будет осуществлена. При учете данного факта, особенно в том, что здесь уже имеется свой НДС, но с различными ставками, особого юридического значения иметь не будет. Так как согласно налоговому кодексу Российской Федерации в точности предписывает возможность восстановить лишь те суммы, которые были исчислены.

1ES69TZBBYk 
Примерные рассмотрения задач:

  1. В соглашении на поставку товара утверждается, что приобретающее лицо должно выплатить стоимость товара еще до его поставки несколькими частями, к примеру, это в декабре 2018 года, и другой уже в последующем году в объеме 1 тыс. рублей за каждый. Отгрузка совершена только в феврале нового года. Еще в декабре сам поставщик, предварительно получив половину сумму, исчислит налог в размере 153 рублей. А сам покупатель тем временем на основании своего авансового счета должен будет принять данную сумму к дальнейшему вычету. Где-то в январе, получивший предоплату, должен будет начислять НДС в объеме 167 рубля. Таким образом, общий размер НДС будет составлять 320 рублей.
  2. Заключается договор на поставку товара, где рассматривается возможность того, что сам покупатель будет оплачивать покупку несколькими платежами, то есть в октябре 2018 года, а в январе последующего и за каждую часть обязуется выплачивать по 1 тыс. рублей. Следует учесть, что отгрузка в данном случае тоже будет осуществлена партиями, то есть в декабре 2018 года в размере 500 рублей, но и в феврале следующего года на всю остальную часть. Вначале продавец, получив аванс, исчисляет НДС в объеме 153 рублей, а поставщик естественно примет все это к учету и вычтет НДС. В конце 2018 года, поставщик осуществляет отгрузку в размере на 500 рублей, к тому же примет к исчислению сумму в объеме 76 рублей. Данную же сумму покупатель должен будет восстановить. В начале нового года, поставщик, предварительно получив уплату за товар, будет исчислять НДС в объеме 167 рублей. В результате общая сумма НДС составит 244 рублей. Но после покупатель данную же сумму сможет восстановить.

Но обязан ли покупатель доплачивать?

Любые уже указанные ситуации, особенно, когда уплата должен будет поступить в текущем году, а отгрузка тем временем будет совершена только в последующем, то эти события влекут новые проблемы, где продавцу предстоит получить еще 2 процента на последующую выплату НДС. Но это не совсем так, ведь данный вопрос сформирован с предварительным учетом налогообложения. А это все значит, что отгрузка будет выполнена во время действия новой процентной ставки НДС, а полученной суммы соответственно не хватит на то, чтобы расплатиться со всей суммой бюджета. Никаких возможных исключений на данный момент законодательством не предусмотрено.

Эту проблему можно решить несколькими этапами. Поначалу следует понимать, что снижение всей стоимости товара была осуществлена так, чтобы сумма предварительно оплачиваемой выплаты равнялась сумме товара в увеличенном формате и с учетом новой ставки НДС. Но и во-вторых, нужно рассматривать вариант, где ставки будут начисляться в том случае, если отгрузка каким-то образом была поставлена в новом предстоящем году. И в соответствии с этим покупатель будет восстанавливать, упущенную сумму НДС.

В этой статье вы узнали, закон о повышении ставки НДС. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300573 из Кимры, Тверская обл., Россия 24.02.2018 14:55
Татьяна Петрова

Работаю санитаркой в опер-блоке, на одну ставку, по графику сутки -трое. В связи с приказом президента о повышении зарплаты младшего медицинского персонала, руководство настаивает на переходе на 0,5% ставки при этом сутки разбиваются на неравные части. Например: такой график сутки, за тем , и 5 раз выходов по 12 ч.,в случаи отказа угрожает увольнением или переводом в уборщицы, причем ставки санитарок не сокращаются, . Имеют ли право? И как мне действовать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если все это обусловлено нормативно-правовыми актами РФ, то это законно.
Вопрос номер 17733 из Ухта, Коми, Россия 31.05.2016 00:18
валера

Участие в закупке по 223-Фз у субьектов малого предпринимательства, заказчик указал цену с НДС. какую стоимость должен указать участник работающий на упращенки (без НДС) разъяснений в документации нет. Максимальная стоимость аукциона начинается с макси цены с НДС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете запросить у Заказчика недостающие сведения.
Вопрос номер 21883 из 04.08.2016 13:41
Мария

Мы являемся налоговыми агентами по НДС, если мы через аукцион купили товар у Государства, у нас это произошло впервые и мы не знаем как отразить все это документально, как выписать счет-фактуру как агенты НДС, как оплатить, что написать в платежке, и как заполнить декларацию по НДС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 2359 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 12.06.2015 08:53
Лариса

Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию. Здравствуте ! Какой закон выше федеральный , или постановления правительства!Я педагог у меня возник вопрос о педагогической пенсии. Мне не хотят засчитывать 2 года хотя у меня уже есть 25 лет пед стажа потамучто я 2 года работала на 0,5 ставки это утверждает пенсионный фонд и не засчиитывает их . Хотя в федеральном законе от 17 декаря 2001 года не говориться ничего о нагрузках . Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно таки не прост для ответа на него онлайн, обратитесь к юристу на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса. Обращайтесь в пенсионный фонд с требованием засчитать в льготный стаж упомянутые вами 2 года. Если пенсионный фонд официально откажет, а я считаю данный вариант наиболее вероятным, то можно смело обращаться в суд с таким же требованием.
Вопрос номер 2757 из Гуково, Ростовская обл., Россия 23.06.2015 06:57
Лариса Викторовна

ООО оплатили за товар, НДС с предоплаты оплачен. Обязательства поставки не выполнены договор расторгнут денежные средства возращены, что будет с НДС у продавца и покупателя или покупатель не берет к вычету


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лицо оплатившее излишние, избыточные налоги вправе обратиться в ИФНС за налоговым вычетом
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб