Закон о продаже энергетических напитков

В данной статье подробно рассказывается про закон о продаже энергетических напитков, и все что об этом надо знать. Энергетический напиток – это средство для условий повышенной трудовой деятельности. Современное законодательство РФ приняло законопроекты для их регулировки.

Закон о продаже энергетических напитков

Энергетическими напитками называются продукты, которые обладают повышенными вкусовыми качествами и обладают тонизирующим и стимулирующим действием, по заверению производителя. На рекламных щитах энергетик позиционируется как средство повышения трудоспособности, бодрящее для мозга, обладающее некоторыми полезными витаминами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В странах СНГ такие продукты пользуются популярностью у взрослых, подростках и даже детей. Такие напитки разделяются на алкогольные и без алкогольные.

Частое использование такого напитка может серьёзно навредить организму человека. Даже безалкогольные средства могут вызывать эффект привыкания и психологической зависимости в виду содержания кофеина и других сильно действующих веществ. Врачи осторожно рекомендуют прием этих напитков с возбуждающим и одновременно тормозящим свойством.

Органы власти в некоторых регионах давно начинали вести борьбу с подобной продукцией. Например, в Санкт-Петербурге ранее был принят закон о запрете продажи алкогольных энергетических напитков.

В основе действия энергетика-стимуляция нервной системы. Такой продукт рекомендуют употребить при дополнительных нагрузках на организм.

Составляющие энергетиков:

  • Кофеин;
  • Быстрые углеводы;
  • Экстракт чая матэ;
  • Лекарственный женьшень и гуарана;
  • Витаминные добавки (группа Б).

Вред энергетических напитков

При потреблении такого продукта могут проявиться следующие симптомы:

  • Увеличение уровня кровеносного давления. Такие продукты противопоказаны диабетикам или людям со слабым сердцем.
  • Обострение тахикардии.
  • Психологическое, физическое привыкание.
  • После 4 часов действия средств требуется восстановительный отдых.

Законодательная база и рекация прочих государст.

В условиях, когда сильнодействующие средства становятся доступными для всех категорий населения, включая детей, могут возникать определенного уровня опасности для здоровья нации. Европейские страны ужа давно начали бороться против засилья производственных корпораций. В Дании и Норвегии все подобные средства отнесли к аптечным продуктам и их реализации возможна после выписки врачом рецепта. Другие страны иногда вообще выводят продукт из рыночного оборота, либо существенно ограничивают возможность покупки.

В Российской Федерации также набирает обороты сопротивление производству и продаже энергетических напитков. В последние годы эта проблема широко описывается в средствах масс медиа и передачах. Многие регионы страны уже закрепили определенные запреты на законодательном уровне. В частности, запрет на безалкогольные стимулирующие продукты введен в Краснодарском, Чеченском, Ставропольском регионе.

Разработка нормативного акта об ограничении распространения энергетиков был на рассмотрении Госдумы в 2014 году. Этот законопроект мог существенно уменьшить возможность продажи энергетических поил в местах молодежной, культурной, детской направленности. Кроме того, закон предполагал запрет напитков для продажи не полно летним особам. Употреблять энергетики было бы под запретом в публичных местах.

Запрет на распространение энергетических средств со спиртом.

С первого месяца 2018 года свое действие начал законопроект о распространении и торговле энергетических напитков с малым вмещением алкоголя. Таким образом на территории РФ запрещено продавать подобные алкогольные продукты. Такие требования изложены в нормативный государственный акт «О гос. регулировании производства этилового спирта».

Все напитки, содержащие в себе алкоголь (меньше 15 %) и стимулирующие компоненты на территории Федерации запрещены. Производство напитков возможно лишь в том варианте. Если продукция распространяется за пределами страны. Также к закону прилагается список тонизирующих средств, попадающих под запрет.

Кроме того, закон устанавливает необходимость регистрации оборудования на производство спирта более 200 декалитров. Закон предотвращает продажу спиртосодержащих продуктов в розничной и автоматизированной формы продажи, включая дистанционную.

Тем не менее подобные законы уже действовали в Московском регионе с 2015 года. Если в напитке было до 9%; алкоголя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В Московской области, а также в некоторых других регионах действует полный запрет на продажу тонизирующих напитков несовершенно летним особам включая безалкогольные средства. Для того что бы жидкость попала в регистр запретных, он должна содержать около 150 мг/куб. см. К списку не относят традиционные стимулирующие напитки такие как: кофе, чай.

В этой статье вы узнали, про закон о продаже энергетических напитков. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Вопрос номер 374746 из Радужный, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 07.07.2018 18:35
Арсений

Здравствуйте ! Мне 14 лет ,все мои друзья и знакомые знают что нет закона запрещающего продажу энергетических безалкогольных напитков, но при этом в магазинах при входе на кассу нам говорят ПОКАЖИТЕ ПАСПОРТ , если нет восемнадцати то выйдите из магазина или покупайте что нибудь другое .Ну так главный вопрос , как доказать что они не правы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предъявить документ удостоверяющий личность - (паспорт).
Вопрос номер 494982 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 27.03.2019 20:50
Марсель

Здравствуйте! Вчера ходил в магазин покупал энергетик(мне 17 лет) продали спокойно, а сегоддня мне продавщица сказала что нужен паспорт и не продаст. Сказала что есть какой то закон о энергетических напитка. Но ведь энергетический напиток лежит где напитки с лимонадами и сокам, а не где алкоголь почему они тогда мне мозги парят? и обязан ли я показывать им паспорт или стоило мне полицию вызывать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Полицию вызывать смысла нет!На данный момент запрета на продажу энергетика лицам не достигшим 18 лет нет,так как он не относится к алкоголесодержащим напиткам.
Вопрос номер 435405 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.10.2018 01:55
Елена

Знаю, что в феврале 2015 года законодательством Пензенской области было принято решение о запрете продажи безалкогольных напитков несовершеннолетним. Этот закон действует или его уже отменили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. На данный момент действует Закон Пензенской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области"
Вопрос номер 158032 из Омск, Омская обл., Россия 09.07.2017 10:01
Андрей

Здравствуйте!, Проблема следующая; У меня точка по продаже разливных напитков, на днях зашол паренек лет 20 и я продал ему пиво 1 литр, он ушол. Через мин. Зашли две женщины, одна из них в форме , спросив ; вы продали молодому человеку пиво? Я ответил; да я. Она; вы спрашивали у него паспорт? На что я ответил; нет, так как его возраст не вызвал у меня сомнений. В итоге они составили протокол. Попросив собрать необходтмый перечень документов( копия паспорта, УГРН, договор аренды, сертификат на пиво, накладная на пиво), но дело в том , что я не могу предоставить данные документы, ИП я ликведировал, и точка стоит на продаже. Что делать в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Целесообразно будет обратиться в налоговую с целью предоставления документов в период действия ИП. В случае предоставления отрицательного предоставьте данный документ(ответ) в полицию с предоставлением разъяснений о невозможности предоставления необходимых сведений.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб