«Закон о самострое» с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки

«Закон о самострое» с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки. Споры и опасения дачников о демонтаже их домиков и лишения земли окончены. Принят закон, изменяющий само понятие самостроя

Чего боялись

В России привыкли опасаться принятия любого нового закона, тем более закона о сносе дачных строений. А дачными участками в настоящее время владеют практически все россияне.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Молодое поколение уже входит или вошло в бизнес, дачные участки для них - место отдыха и вложения капитала в землю и строения. У многих эти вложения довольно велики. Для пожилых людей дачный участок и домик на нем – это способ и возможность выживания.

В большинстве своем все эти строения не зарегистрированы. Так что закон затронул жизненные интересы практически всех россиян.

Внесение этого закона в ноябре 2017 на рассмотрение в Думу сразу вызвало среди дачников опасение, что за самострой они будут лишаться участка. Причем все за счет нарушителя.

c9b002fe1bb0320831a8ae78670fdb6f_XL-678x381 
Основания для этого имелись. Во-первых, предлагалось изменить ГК РФ в части уточнений самого понятия самострой:

  • Что такое строение и обязательства по его регистрации.
  • Что такое самострой и возможность его легализации или сноса.
  • Определение возможности и порядка лишения за самострой земельных участков.

Кроме того, волновала и возможность наложения штрафов за самострой, суммы которых представляли внушительные размеры:  

  1. Для физических лиц и предпринимателей - до пятидесяти тысяч рублей
  2. Для зарегистрированных предпринимателей – в шесть раз больше.

Одновременно со штрафом предусматривалось привлечение к обязательным работам до 50 часов.

Наибольшие волнения вызывала вероятность лишения земли.

Но закон уже действует и пока никто не лишился земельных участков и не был оштрафован.

Так что паниковать пока рано. Но действия по исполнению закона необходимо предпринимать. Причем время для этих действий есть.

Что изменилось

Прежде всего надо сказать, что за самострой земельных участков лишать не будут. Можно вздохнуть свободно.

Самостроем считается любое построенное без разрешения муниципальных властей капитальное строение. Капитальным строением при этом признается:

  • Постройка, связанная с землей, которую невозможно перенести. То есть постройка на фундаменте.
  • Строение на земельном участке, где постройки запрещены.
  • Все постройки, не имеющие официального разрешения властей, построенные без разрешительных документов и регистрации.
  • Постройки, нарушающие требования строительных норм и норм, указанных в Градостроительном Кодексе.

Таким образом, небольшие садовые домики площадью менее 50м2, сараи, гаражи и другие хозяйственные постройки, не относящиеся к жилым, не являются самостроем. Это расплывчатое понятие позволяет по назначению или виду объявлять практически любое строение не капитальным.  

Капитальным строением признается как готовый объект, так и недостроенный, строительство которого приостановлено законодательством. В любом другом случае оно не является самостроем.

Поскольку объект считается достроенным только после его принятия собственником и официальной регистрации, то существует возможность представлять постройку как незавершенную сколь угодно длительное время по любым причинам (отсутствие, материалов, средств и т.п.), не связанным с запретом на строительство. Что лишает власти признать ее самостроем.

Снести его могут лишь по решению суда, или по решению местных органов самоуправления, если оно расположено на муниципальных землях или представляет опасность для граждан. В любых других случаях никакие частные или государственные структуры не могут принять такого решения.

Следует отметить, что по закону самостроем не считается сооружение, при постройке которого собственник не знал об изменениях закона. То есть все постройки, сооруженные до его введения, не являются самостроем.

Сложнее тем, кто начал постройку или не зарегистрировал ее до вступления закона в силу.

Но и в этом случае признание строения самостроем, если оно расположено на землях СНТ   возможно лишь по решению суда. Если все же самострой признан местными властями (строение находится на муниципальных землях или представляют опасность да граждан), это решение можно опротестовать в суде при соблюдении трех условий:

  • Земельный участок отдан под строительство или оно на нем разрешено.
  • Постройка не нарушает установленных требований.
  • Постройка не служит источником опасности для окружающих, не затрагивает их интересы, а также не нарушает требования к строениям, установленные законами и уставами садового или иного общества.

При признании строения самостроем оно может быть снесено за счет владельца опять же по решению суда или местных властей (в выше указанных случаях), если замечания по самострою не устранены в срок от полугода до 18 месяцев. Срок должен установить суд или муниципальные власти.

Сроки демонтажа не могут быть менее полугода и не более 12 месяцев.

В течение всего этого времени у владельца есть возможность для приведения строения в соответствие и получить через суд решение на отмены демонтажа самостроя.

И все же лишить владельца земельного участка могут, если он не используется по своему назначению за период, превышающий три года. Но сделать это муниципальные власти могут только через суд при условии, если земля находится в их собственности или относится к сельхозугодьям.

Садовые дачные участки с правом на строительство или без этого права изымаются не при наличии самостроя, а при зарастании их лесом, сорняками и тому подобным.

49763efbc145c62726ac433d1982cd40 
Последнее, что следует знать и соблюдать – это нормы по строительству сооружений. Помимо исполнения всех технических требований безопасности деревянные строения не должны располагаться на участках ближе десяти метров друг от друга, а каменные – пяти.  

Что нужно делать

Регистрация строения, то есть вступление в законное владение, влечет за собой взыскание налога на недвижимость.  Размер налога с 1918 года составляет 0,1% от установленной (кадастровой) стоимости строения плюс 0,3% - налог на землю. Если в период, превышающий десять лет после регистрации земельного участка на нем не построено капитальное строение, то налог на землю увеличивается вдвое и составляет 0,6%.

Следует сказать, что налогом должны облагаться бани, гаражи, погреба, любые нежилые строения, если их площадь более 50м2 и они попадают под понятие капитальных строений. Непонятным остается вопрос их регистрации. Пока они не зарегистрированы платить за них не надо.

Освобождаются от налогов пенсионеры, “чернобыльцы”, многодетные. Многие категории граждан имеют право на налоговые вычеты. Но даже эти льготы действуют только при владении одним строением, а на другие никаких льгот не положено.  

Никто не обязывает гражданина самому платить налог. Расчеты и взыскание налогов возлагаются на ФНС. Поэтому с целью снизить налоги целесообразно уменьшать кадастровую стоимость строения или вообще не становиться его собственником. Тем более, что особой опасностью для собственника это пока не грозит. Всегда есть время для исправления положения.  

И все же лицам, строения которых расположены на муниципальных землях или землях сельскохозяйственного назначения, землях в районах особого использования (водоохранная зона, потенциально опасная зона, районы возле железной дороги и т.п.), следует зарегистрировать строение. Поскольку его могут снести по решению муниципальных властей.

У владельцев строений в СНТ в принципе такой опасности не существует. Никто не может запретить пользоваться самостроем. Но это лишает владельца права на продажу строения, прописку в нем, дарения и тому подобное. Т.е. лишает прав собственника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Что делать? Необходимо решать самому исходя из своих интересов.

В этой статье вы узнали, «Закон о самострое» с 1 июля 2018 года у россиян. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 277040 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.01.2018 07:52
Юлия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 25 января 2018 г. ухожу в отпуск по БиР на 140 дней до 30 июня включительно. С 1 июля хочу написать на очередной ежегодный отпуск. За сколько месяцев мне положен отпуск, если предыдущий отпуск я отгуляла в полном объеме с 24 июля по 24 августа 2017 года? За 10 месяцев (с сентября 2017 по июнь 2018) или за 6 месяцев (январь - июнь 2018). Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваш вопрос принят на рассмотрение, скоро с Вами свяжутся специалисты.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 480557 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.02.2019 09:49
Фаина

Здравствуйте. Хотелось бы знать, есть ли закон, с 2018 года о перерасчете пенсий тем, у кого трудовой стаж более 45-50 лет (или педагогический) по личному заявлению. Правда ли, что это делается автоматически у работающих пенсионеров? Спасибо. Фаина Абрамовна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться с грамотным юридическим заявлением о перерасчёте Вашей пенсии.
Вопрос номер 508678 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 17.05.2019 11:21
Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать заявление на перерасчет оплаты за вывоз мусора,в такой ситуации: у нас в квартире прописано 4 человека, но старший сын с июля 2018 года снимает квартиру в другом городе, оплачивая все коммунальные услуги, есть договор найма, но нам сказали что договор не является основанием для перерасчета - надо регистрацию, так ли это, компания у нас Хартия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да это так, пока Ваш сын прописан в вашей квартире, вам придется оплачивать вывоз мусора за него в том числе
Вопрос номер 317209 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 27.03.2018 16:49
Мария

здравствуйте. имею ли я право на бесплатную,льготную оплаты дороги в отпуск для жителей крайнего севера 15 июня 2018 года? работаю в бюджетной организации с мая 2011. пользовалась льготной дорогой в 2013 году. с 21 июля 2014 года по 11 сентября 2016 года находилась в декрете. в июне 2016 года пользовалась льготной дорогой. на данный момент мне в оплате отказывают ссылаясь на то что льготный период прошёл....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, действующим законодательством данная мера социальной поддержки не предусмотрена.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб