Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году. Много денег не бывает. С таким высказыванием согласится если не каждый первый, то точно каждый второй человек в мировом сообществе. Миллионы граждан России совмещают основную работу с дополнительной, но не официальной работой. Прибегают они к этому из-за недостатка денежных средств по основному месту работы. Есть и такие граждане, которые не могут работать официально в связи с состоянием здоровья (имеют инвалидность первой или второй группы, при этом в состоянии работать, но доход недостаточно высок для открытия ип). Раньше для таких граждан не было иного выхода, как скрывать свои доходы, работая нелегально и боясь каждую минуту, что к ним грянет с проверкой налоговая.

Благодаря новому законопроекту такие граждане Российской Федерации имеют возможность получить статус само занятого. Оформив себя в качестве самозанятости, граждане обретают спокойствие, платят как полагается небольшие налоги, которые минимальны по сравнению с ИП с минимальными заработками и таким образом пополняют казну.

Понятие «самозанятый» появилось ещё в 2017 году, когда правительство Российской Федерации решило выявить часть людей из категории работающих, но вынужденных по той или иной причине скрывать свои доходы. Был принят закон, на основании которого некоторые граждане, занимающиеся репетиторством, уборкой, а также няни, ухаживающие как за детьми, так и за пожилым и людьми смогли заявить о себе, ничего не платя при этом в казну. Для них по сей день (до окончания 2019 года) действует так называемый льготный период, когда они работают официально, но при этом налоги с них не требуют.

2356170593 В 2019 году правительство внесло значительные поправки в закон о самозанятых

С одной стороны, возможность стать само занятым появилась у большего количества граждан с увеличением видов деятельности. Ведь теперь узаконить свою деятельность может практически каждый, за исключением некоторых категорий занятых, которым для узаконивания все же придётся открыть ИП. К ним относятся:

  • граждан, занимающиеся продажей товаров, которые обязаны облагаться акцизной маркой (винно-водочные и табачные изделия) или иметь специальную маркировку;
  • граждане, занимающиеся купли-продажей различных товаров с целью получения прибыли в виде разницы между ценами от перепроданных товаров;
  • граждане, занимающиеся добычей и использованием в коммерческих целях добытые полезные ископаемые;
  • граждане, оказывающие различные виды финансовых, риелторских и других услуг с целью получения прибыли в виде комиссии от суммы сделки;
  • граждане, оказывающие услуги курьеров, которые при этом получают оплату за работу от заказчика при доставке, например, на дом или в офис;
  • граждане, скрытый доход которых превышает двести тысяч рублей в месяц.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

Остальные работающие скрыто от закона люди (работающие на дому в сети интернет копирайтеры, рерайтеры, дизайнеры, скульптуры, швеи, а также желающие продать или сдать в аренду собственное, но дополнительное жилье, и многие другие) могут узаконить свою деятельность. Причём нести огромные финансовые потери при этом никому не придётся (граждане, которые будут получать доходы от физических лиц будут платить 4%, а от юридических - 6% от своих доходов, и 0%, если дохода не было вообще по определённым причинам), но при этом будет пополняться казна нашей большой и великой державы.

Для справки: владельцы ИП, работающие по стандартной схеме платят обычный НДФЛ в размере 13% от дохода и плюс страховые взносы, а работающей по упрощенной схеме налогообложения - 6% и плюс те же самые медицинские и страховые взносы в пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом можно сделать вывод, что если скрытый доход граждан довольно высок (около 1 млн рублей в год), то благоразумнее подумать об открытии ИП, так как при этом будут производиться страховые взносы. Если же доход невелик или не стабилен, то самозанятость будет идеальным вариантом развития событий.

Стать само занятым очень легко

2017-10-09-08-00-21 Для этого нет необходимости собирать огромное количество документов и платить дополнительные взносы, как при открытии ИП. Для этого достаточно скачать на мобильный телефон, смартфон, айфон, планшет, ноутбук или компьютер приложение под названием «мой налог». В приложении нужно зарегистрироваться, для чего понадобится только паспорт и фото, которое можно сделать онлайн с фотокамеры, установленной в устройстве либо загрузить готовую фотографию с носителя. После того как будет произведена регистрация, в базу данных необходимо сразу после получения гонорара вносить все операции и сумму дохода, полученную за их выполнение. Программа самостоятельно рассчитает сумму доходов граждан, распределить сумму доходов, полученную от физических и юридических лиц, посчитает сумму, необходимых к выплате налогов. Гражданам остаётся только своевременно выполнять свои обязательства перед государством, что бы не пришлось оплачивать довольно высокие штрафы (20% от суммы дохода при первичном нарушении и 100%, если нарушение будет повторно допущено в течение полугода). Оплату налогов необходимо производить до 25 числа каждого следующего месяца. Такие условия будут сохраняться в течение десяти лет, пока правительство тестирует данную систему отчетности. Через десять лет система либо будет узаконена на постоянной основе, либо отменена, либо видоизменена.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Самозанятость является выходом и для многих граждан, желающих получить официальный доход, и для государства в виде пополнения бюджета, но на протяжении десяти лет этой системой возможно воспользоваться только в четырёх субъектах Российской Федерации (город Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан). В остальных регионах такой возможности пока не будет. Есть неопределенность в самозанятости граждан, работающих через интернет, и при этом в ходе работы, выезжающих в разные города страны для выполнения работ (дизайнеры, архитекторы, фотографы и многие другие).

Однако далеко не все расстраиваются из-за того, что им пока не предоставили такую возможность отчетности. Это касается граждан, которые уже длительное время работают на теневом рынке и их устраивает, что они получают чистый доход. Они просто должны понимать, что иногда лучше заплатить налоги и спать спокойно, чем сохранить небольшие суммы денежных средств на экономии налогов и потратить их на антидепрессанты, живя в постоянном страхе попасть под проверку налогов инспекции Российской Федерации, и выплатить куда более серьёзные штрафы за незаконную деятельность.

В этой статье вы узнали, про закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Соответственно, с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане можно будет применять новый специальный налоговый режим для самозанятых.

Вопросы по теме
Вопрос номер 635448 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.08.2020 11:39
Щерба Людмила Николаевна

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю компенсацию на оплату ЖКУ. В моей семье 2 человека. Но усзн начисляла мне в 2019 году компенсацию, исходя из устаревших данных о составе семьи (4 человека), хотя я лично была в усзн и привозила новые данные о составе семьи при переходе в мае 2019 года на иной порядок начисления компенсации на оплату ЖКУ. Таким образом, я не в полном об,еме получала указанную компенсацию. Кроме того, у меня сейчас производят удержание компенсации якобы из- за возникшей переплаты. По моим подсчётам излишне удержано около 700 рублей. УСЗН со мной не соглашается, считают, что они все правильно делают. Подскажите, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы обращались письменно и у Вас есть письменный ответ, то в данном случае вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если письменной претензии не было, то у суда будет основания оставить иск без рассмотрения.
Вопрос номер 370684 из Томск, Томская обл., Россия 03.07.2018 01:42
юлия юлия

здравствуйте! Скажите пожалуйста применимы ли новые поправки в ук рф к статьям 161ч.2 и 111ч.2. относительно того , что день в сизо идёт за 1.5? спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На официальном уровне данный законопроект ещё не принят.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 499978 из Брянск, Брянская обл., Россия 12.04.2019 22:48
Карина

Здравствуйте , скажите пожалуйста внесены поправки в закон о тишине по Брянской области. По поводу обеденного времени с 13-15 ? Ничего не могу найти по этому вопросу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Установлены перерывы при строительных работах – с 13 до 15 часов. Это позволит не мешать дневному отдыху маленьких детей и больных.
Вопрос номер 473474 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 28.01.2019 12:55
Наталия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2018 году по уголовным делам вышли поправки или была амнистия? Если были поправки можете подсказать ст. 161ч.1.,ст.111ч.2 попадают под поправки или амнистию 2018


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время по данным статьям ни поправок ,ни амнистий не предвидится.
Вопрос номер 386906 из Курган, Курганская обл., Россия 26.07.2018 05:04
Ирина

Поправки по тяжелым статьям в 2018- 2019 г.возможны? Брат убил челочека, дали 9 лет.Отсидел половину срока.Возможна колония поселения ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина !!! Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Похожие статьи
Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция. Для этого стоит обратиться в налоговую.

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО. В общих чертах структура подобного договора

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году. Каждый год на законодательном уровне происходят те или иные изменения, ко

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году. «Открыть» свой бизнес – по

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году. В России самостоятельно от

Советы юристов
Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб