Закон о светоотражающих жилетах для автомобилистов – что нужно знать?

Закон о светоотражающих жилетах для автомобилистов – что нужно знать? Закон о светоотражающих жилетах вступил в силу совсем недавно, в марте 2018 года. Рассмотрение данного закона проходила в декабре 2017 года. Данных закон включает в себя требования, при остановке в темное время суток, за пределами города, все водители обязаны надеть светоотражающий жилет. Жилет можно приобрести в магазинах, где их уже очень много, либо сшить самому. А звучит он так: «Постановление от 12 декабря 2017 года №1524. Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.».

Темное время суток в данном контексте закона включает в себя, так же и сумерки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сумерки – это когда вечером солнышко уже начало заходить за горизонт, но пока еще более-менее светло. Или утром, солнышко еще не появилось из-за горизонта, но уже начинает светить. Сумерки – это и есть условия недостаточной видимости для водителей. Так же к ним приравниваются видимость менее 300 метров, например, во время тумана, снегопада, дождя.

Темное время суток продолжается от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

v54xvmvyotilr9zfhagnhas1600 
Когда наступает темное время суток или условия недостаточной видимости, водители немедленно должны включить ближний или дальний свет фар, а пешеходы вне населенных пунктов — надеть световозвращающие жилеты.

Термин «ограниченная видимость» придуман для того, чтобы описать места, где встречная полоса не просматривается на достаточном для обгона расстоянии. Другими словами, там, где видимость ограничена, обгон запрещен.

Требования к жилету

По цвету жилет может иметь несколько цветов:

  1. желтый,
  2. красный,
  3. салатовый,
  4. оранжевый.

Полоски на жилете должны быть серыми.

Ткань – флуоресцентный полиэстер (именно эта ткань, после многоразовых стирок не изменит свою форму, а светоотражающий полоски не сотрутся и не потеряют свои свойства).

Горизонтальных полосок на данном жилете должно быть, как минимум одна, располагается они по краю жилета, если полосок больше только они идут на расстояние примерно 5 сантиметрах друг между другом. Ширина таких полос должна быть не меньше 50 миллиметров.

Так же должны присутствовать 2 вертикальные полосы, которые проходит по краю плеча. Ширина полос должна быть не менее 30 миллиметров.

Закон приняли не зря, ведь по статистике на дорогах в день гибнут по 2-3 водителя, которые по каким-либо причинам остановились на обочине вне населенном месте. То есть сейчас, при каждой остановке, водитель обязан воспользоваться светоотражающим жилетом, чтобы другие участники дороги вовремя могли его увидеть и не допустить, предотвратить аварию.

В России приняли закон, а как обстоят дела с данным законам в других странах? В таких странах как: Венгрия, Польша, Португалия, Испания, Италия, Франция, Словения, данный закон действует уже давно. Причем в некоторых странах закон обязывает иметь несколько светоотражающих жилетов, то есть, не только для водителя, но и для пассажиров, которые так же могут покинуть автомобиль в опасное время суток на проезжей части. Именно водитель несет ответственность за данный пункт законна, именно он должен обеспечить выходящих из его автомобиля пассажиров жилетом.

Это лишний способ защитить водителя, находящегося вне ТС, а также других участников дорожного движения. Стоит учитывать, что флуоресцентная спецодежда позволяет увеличить видимость на дороге в несколько раз.

А какая же мера наказания, предусмотрена для водителей, которые пренебрегли этим законам и не приобрели светоотражающий жилет? Со стороны закона, к сожалению, привлечь водителя к какому-либо наказанию невозможно. По данному закону, нет ни штрафов, ни административной ответственности. Соблюдение правил дорожного движения останется пока что, только на совести водителей.

То, что закон не предусматривает, какую-либо ответственность, отрицательно сказалось и на торговле. Ведь как только начался слух и пошли речи о жилетах, их начали массово производить и продавать на каждом углу. Люди как сумасшедшие, побежали их скупать, за любую цену. Видимо подумав, как было с наклейками «Ш», на всех их просто могло не хватить. Естественно, спрос - рождает предложение, все больше и больше жилетов стало выпускаться, забив полками всевозможные магазины. Но как, только узнав, про то, что жилет этот, в принципе и не так важен, все равно ничего за его отсутствие не будет, спрос на данный вид товара сразу пал, оставив забитые доверху витрины магазинов. Но тут выход, на некоторое время нашли и продавцы жилетов, по интернету пошли слухи, что за отсутствие жилета введут штрафы, массовая информация, заполонив интернет, загнала автолюбителей не некоторое время за покупкой вновь. Но данных слух развеяли быстро, и все вернулось в прежние время, жилеты так же стали лежать на полках, без интереса, а водители просто забыли про вновь выпущенный закон.

russkih-voditeley-vynudili-imet-svetootrazhayuschie-zhilety_1 
Конечно, все это неправильно, со стороны безопасности. Жилет облегчил жизни, а также ее и сохранил, уже для многих водителей.

Но и тут есть одно, но, сотрудники полиции, которые заметили водителя в темное время суток, без жилета, могут предъявить статью 12.27 КоАП РФ. Данная статья гласит, что «пункт 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей». Но и это все теоретически, по факту водителей может еще и отстоять свои права, по поводу отсутствия жилета и обойтись лишь только не желательным разговором с сотрудником ГИБДД.

Лучше всего, конечно приобрести данный жилет, не пренебрегать своей безопасностью. Не обязательно же покупать его дорогой, можно найти и более дешевый. В среднем данный жилет, соответствующий всем ГОСТам можно приобрести примерно за 150 рублей.

Было бы не плохо данный закон распространить и на пешеходов, в темное время суток. В среднем за день, по причине отсутствия видимости на дорогах гибнет по 3-4 пешехода. Водители просто не успевают среагировать, при резко появившейся фигуре пешехода перед собой, а порой и вообще замечают только тогда, когда уже случилась трагедия. 3-4 пешехода, это только те, которые решились жизни, а помимо этого есть еще и те пешеходы, которые выжили, остались инвалидами на всю свою жизнь. Естественно, что в таких ситуация будет виноват водителей, ведь именно он управлял опасным транспортным средствам. Если он даже не окажется за решеткой, то условное таким водителям точно светит.

Пренебрегая законом о светоотражающих жилетах, люди подвергаю и себя и окружающих опасности. Так может надо начать с себя? Показать пример окружающим, что вам важна ваша жизнь? Ведь это как цепная реакция надел один, увидел и надел второй. Чем больше водителей будут пользоваться жилетами в экстренных остановках за чертой города в темное время суток, тем больше будет примеров для остальных водителей, а также и для пешеходов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о светоотражающих жилетах для автомобилистов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 147130 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.06.2017 17:14
Владимир

Закон о тишине говорит о том что нельзя шуметь и делать ремонт в квартире 13 что 15 ч. А если строители ремонтируют дом с улицы они нарушают закон или нет!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Следует отметить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») утверждены гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.
Так, в соответствии с разделом VI санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 202 из 20.04.2015 14:30
Ольга

Может ли Закон вообще, и Закон "О муниципальной службе в Нижегородской области" в частности, носить рекомендательный характер? Если "да", дайте, пожалуйста, правовое обоснование.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, доброго времени. Ответить на Ваш запрос однозначно весьма сложно. Любой действующий Закон является нормативно-правовым актом, т.е. создается для урегулирования отношений, как в Вашем случае - на муниципальной службе. Если у Вас вопрос конкретно связан с реализацией административно-правового статуса, закон, принятый на местном уровне не может противоречить основному закону, от которого должны быть отсылочные или императивные номы. В Вашем случае "рекомендательный характер" будет весьма условным.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Федеральные законы не могут носить рекомендательного характера, они содержат императивные нормы, общеобязательные для исполнения в масштабах всей страны (федеральные), либо субъекта (региональные).
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб