Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2019 года

Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2019 года был несколько видоизменен и корректировался с учетом особенностей региона и основных положений федерального закона №52.

Наказание за выполнение действий, что квалифицируются как административное правонарушение, значительно ужесточились, перечень противоправных действий также был видоизменен. Тем не менее, полномерная реализация обновленного закона выполняется весьма проблематично. Такая ситуация обоснована тем, что у большей части населения ханты-мансийского края на содержании находятся домашние собаки или коты, которые регулярно и непреднамеренно выполняют своими действиями нарушение  закона о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра. Также, проблему собой представляет то, что такие административные нарушения характеризуются довольно короткими сроками давности, а это затрудняет своевременное оповещение о нарушении и уплату  административного штрафа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что предусматривает закон о тишине в данном регионе

Изменения в законе о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра привели к ужесточению временных рамок, которые будут ограничивать выполнение действий в многоквартирных домах и частных домовладениях, превышающих допустимую норму уровня громкости. Для рабочих дней этот период указан с 22:00 до 8:00 утра, и с 23:00 до 9:00 утра для праздничных и выходных дней, а также в период дневного сна с 13:00 до 15:00, в любой день недели. Выполнение любого шумного действия в указанный период, рассматривается как административное правонарушение закона о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра и влечет за собой ответственность посредством уплаты штрафа.

Также существуют объекты, перечень которых предусмотрен в законе о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра, который представляет собой:

  • частные жилые квартиры и дома, помещения общего пользования всеми жильцами многоквартирного дома, частного домовладения, общежития или коммунальной квартиры;
  • все виды придомовых территорий, как индивидуальных, так и многоквартирных жилых домов,  к которым относятся проезды, тротуары, спортивные, детские или игровые площадки, находящиеся внутри дворов многоквартирных жилых домов;
  • образовательные учреждения, медицинские организации и больницы, организации по оказанию социальной и реабилитационной помощи населению, санатории и курортные заведения, гостиничные комплексы, а также территории, которые находятся поблизости всех перечисленных типов организаций и заведений.

1509354627
Помимо этого, в законе о
тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра подробно описан перечень действий, что могут квалифицироваться как административное правонарушение по отношению к соблюдению тишины и порядка в период времени, предусмотренного на законодательном уровне. Противоправные действия подразумевают:

  • звуковоспроизведение на любого аудио, видео или механического устройства, в том числе и различных музыкальных инструментов, устройств для усиления звука, включительно с тем, что установлены в транспортных средствах, которые превышают допустимый уровень шума для конкретного периода времени в соответствии с законом о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра;
  • громкие крики, пение песни и выяснение отношений на повышенных тонах в ночной период времени;
  • полное отсутствие реакции на регулярно срабатывающую автомобильную сигнализацию, которая может нарушать общественный покой вне зависимости от временных рамок, что предусмотрены законом о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра;
  • загружать, выгружать или перетаскивать мебель в период действия временного ограничения по отношению к шумным действиям;
  • проведение работ по ремонту, стройке или монтажу с 20:00 до 9:00 утра в любой день недели.

Но, несмотря на такие жесткие рамки законом о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра предусматриваются исключительные случаи, когда разрешается выполнять действия, превышающие допустимый уровень шума. Эти случаи характеризуются как:

  • проведение спасательных работ либо устранение аварийных ситуаций или последствий произошедших аварий;
  • определенные виды народных гуляний, спортивных соревнований или религиозных обрядов, разрешенных на федеральном уровне;
  • отмечать Новый год разрешается с 22:00 вечера 31го декабря до 4:00 утра первого января.

Когда закон нарушают домашние животные

Больше всего жалоб от жителей региона поступает именно относительно нарушения тишины и спокойствия шумным поведением со стороны домашних кошек, или собак. Конкретные меры по пресечению противоправных действий в данной ситуации, в законе о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра не предусмотрено, ведь нарушение происходит не со стороны гражданина, а со стороны его домашнее животное, которое может не выполнять команды своего владельца непреднамеренно. Тем людям, которые проживают в многоквартирных и частных домах, которым мешают собачий лай или рев котов, сперва рекомендуется урегулировать возникшую ситуацию путем переговоров с владельцем животного. Также можно обратиться в специальные организации по уходу за животными, для принудительного изъятия, вредящего питомца у его хозяина, в случае отсутствия реакции на просьбы соседей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 33121 из 28.10.2016 10:13
Ольга

Какой закон регулирует библиотечного дела и обязательного экземпляра документов Ханты- Мансийского автономного округа-Югра?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ "О библиотечном деле"
Вопрос номер 32506 из Омск, Омская обл., Россия 26.10.2016 16:57
Наталья

Проживаю в Ханты-мансийском ао, г. Радужный. Скажите пожалуйста если закон в котором прописано о правилах проверки счетчиков. В паспорте написано, что срок службы 12 лет, после эксплуатации прошло 6 лет. Сейчас ЖКХ требуют установить новый счетчик на воду. Проверку проводить не хотят, я слыша, что приходят домой и проводят проверку не снимая его. И просят заплатить за установку и пломбирование, это вообще законно? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае будут действовать нормы постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776 "Об утверждении правил коммерческого использования воды, сточных вод", а также постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".
Вопрос номер 281460 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 22.01.2018 14:26
Юрий

здравствуйте меня зовут Юрий и у меня такой вопрос.У меня истекает срок на оплату штрафа ГИБДД но в связи с трудным материальным положением не получается оплатить вовремя куда мне обращаться по-поводу отсрочки если постановление выдали в Свердловской обл. а я проживаю в Ханты-Мансийске


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данная скидка действует только в течении 60 дней, и по требованию не пролонгируется.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в связи с тяжелыми материальным положениям уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на 3 месяца. Не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства. Необходимо обращаться с заявлением к органу, вынесшему постановление, т.е. по месту совершения правонарушения либо обращаться с ходатайством в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения постановления с приложением документов, подтверждающих тяжёлое материальное положение. Рассрочка предоставляется с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.
Вопрос номер 467831 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 13.01.2019 07:57
Валерий

Так по новому закону о тишине в г. Ханты-Мансийск в субботу ремонт квартиры проводить разрешается? Или нет? Если да то в какой период времени? И что такое превышение допустимого шума, чем его измерить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО - ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"
Принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
30 марта 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования по обеспечению тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
2. Положения настоящего Закона не применяются в отношении действий, связанных с:
1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;
2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры;
3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры публичных праздничных мероприятий;
4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;
5) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний.
3. Положения настоящего Закона не распространяются на действия, совершение которых влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:
1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;
2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;
3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);
4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:
1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;
2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.
2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.
Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об административных правонарушениях".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В. Комарова



г. Ханты-Мансийск
31 марта 2017 года
N 23-оз

Уровень шума измеряется специальным прибором шумометром.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб