Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года

Региональные нормативные акты, в частности, Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года, основаны на положения федеральных норм. Какие действия считаются административным правонарушением, в какое время дня можно проводить строительные работы и слушать музыку, когда уровень шума превышает установленные нормативы Санэпидемнадзора, подробно описано в этом материале

Основные положения

Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года основан на положения ФЗ №52 общероссийского значения. В нем прописано, что считается шумом:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • передвижение тяжеловесной мебели по квартире;
  • шум от транспорта;
  • взрывы пиротехники, за исключением новогодней ночи;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • скандалы в семьях, громкие разговоры;
  • работа кондиционера или генератора;
  • лай собаки;
  • непрекращаюшийся плач ребенка;
  • устранение аварийности;
  • строительная деятельность;
  • ремонт на дорогах общего значения;
  • просмотр телевизора громко;
  • благоустройство территории возле жилых домов;
  • погрузочные или разгрузочные работы;
  • занятие музыкой или прослушивание произведений;
  • следственные действия в срочном порядке;
  • шум от завода или ночных увеселительных заведений.

Запрещено шуметь в помещениях:

  • жилье в многоквартирных домах;
  • на придомовых территориях;
  • объектах санитарно-курортного назначения;
  • во дворах и подъездах;
  • на игровых и детских площадках рядом с домом;
  • на участках в садоводческих и огороднических хозяйствах.

Все виды указанных действий, внесенных в Закон о тишине в Ленинградской области 2018 года, запрещены в период с 23 до 7 часов утра следующего дня. Исключение составляют случаи устранения последствий стихийных бедствий, аварий, проведение следственных мероприятий уполномоченными должностными лицами на основании специального постановления государственных органов, если их реализация невозможна в другое время дня или ночи. Пожаловать на нарушение тишины при осуществлении таких экстренных мер невозможно, суд не примет такое заявление, а стражи порядка разъяснят, почему в этих случаях невозможно устранить источники шума.

Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года запрещает создание в жилых многоквартирных домах увеселительные заведения, как бары, караоке-рестораны. В некоторых случаях не допускается даже организация парикмахерских, если не приняты меры по звукоизоляции коммерческого помещения. Иначе владельцы соседних квартир могут пожаловаться на постоянный шум от приборов для осуществления профессиональной деятельности, как, например, фен и др.

Желательно, чтобы собственники бизнеса обсудили с соседями предварительно перед размещением объекта инфраструктуры часы, когда проводятся определенные виды работ или ведется общественная деятельность. Это позволит избежать проблем в будущем, хотя не факт, что если нарушен Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года, то такие договоренности будут действовать и приниматься во внимание органами власти как обосновывающие поведение субъектов предпринимательской деятельности.

Зачастую проблему с шумом может создать содержание домашних животных. Лай собак зачастую не дает уснуть, если хозяева оставляют пса одного и уезжают на длительное время. Животное может вести себя беспокойно даже на балконе, особенно, в ночное время. В таком случае жалоба на соседа и когда им нарушен Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года будет иметь силу.

Когда можно шуметь

Следует отметить, что Закон о тишине в Ленинградской области 2018 года не содержит положения, применяемого в Москове. Согласно ему в дневное время в период с 1 до 3 запрещены любые виды строительно-монтажных работ. Такое решение приняты депутаты для сохранения прав детей на дневной отдых для восстановления сил. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такое правило не действует, соответственно, запретить проведение работ в это время невозможно. Согласно местного законодательства запрещено шуметь только с 23.00 до 7.00 утра следующего дня, другие временные периоды во внимание не принимаются.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если возникла сложная ситуация с соседями, которые не дают спать в дневное время, но в квартире проживают маленькие дети, есть возможность сослаться на положения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 от 30.03.1999. Также допускает перерыв с 1 до 3 дня СанПин 2.1.2.1002-00. Таким образом, не обязательно ссылаться на Закон о тишине в Ленинградской области 2019 года, можно привести в пример нормы федерального законодательства.

В ст.2.6 Закона о тишине Ленинградской области 2019 года и установлении санкций за совершение административных нарушений, прописано, что штраф предусмотрен только за шум или проведения строительно-монтажных работ с 11 вечера до 7 утра.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
2.1.2.1002-00 Санпин давно уже не действует с 14 года если не ошибаюсь, а в новом санпине время до 23 часов.

Вопросы по теме
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 570621 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 22.12.2019 15:50
Виктория

Закон о тишине в дневное время в Ярославле и области принят или нет? Разговоры с соседями не помогают, у годовалого ребенка нет должного отдыха в дневное время.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Ярославле действует закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» № 100-з, в котором указано следующее:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;
г) использование пиротехнических средств;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.
3. Положения настоящей статьи не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;
в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);
г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.
Похожие статьи
Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи

Что такое государственная гражданская служба

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи, которая она став

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности является одним из самых часто редактируемых зак

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб