Закон о тишине в Московской области – что нужно знать?

Закон о тишине в Московской области – что нужно знать? Закон о тишине позволяет защитить права каждого жителя Московской области от нежелательных шумов во то время, когда необходим отдых. Действие данного закона оговаривается определенными часами в течение дня, и на протяжении этого времени соседи не имеют право нарушать тишину других домочадцев, если не хотят привлекаться к административной ответственности.

В данной статье рассмотрены актуальные вопросы касательно данного закона, а также приведен разбор основной информации, которая в нем содержится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что регулирует в Московской области режим тишины?

В основе регулировании режима тишины в Московской области лежит закон об обеспечении этой тишины и покоя граждан территории города и области. Благодаря подобному документу происходит регулировка отношений между жителями домов таким образом, чтобы личное звуковое пространство каждого не было нарушено в определенные часы в течение дня. Таким образом, обеспечивается режим тишины, и в законе перечисляются объекты защиты, а также примеры нарушений с возможными для них наказаниями.

Также Федеральный закон предусмотрел дополнительный раздел. В нем указываются условия для безопасного проживания гражданина. Закон носит название «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он был выпущен еще в 1999 году и до сих пор является актуальным. Содержание закона говорит о допустимом уровне шума, который был выявлен путем исследований и прописан в Санитарных правилах и нормах.

9275b8340c18feefb890df458853735f0318d5fa_849
Также в нормах указывается возможная величина шума в различное время суток:

  1. Днем он не должен превышать 55 дБА, что приравнивается к отчетливо слышимой беседе.
  2. Ночью шум должен быть меньше 45 дБА. Такой показатель характеризует обычную речь.

Любое превышение показателей ведет к дискомфорту и возможным проблемам с психикой или слухом.

Что защищает закон?

Действие закона распространяется на некоторые объекты, которые он таким образом берет под свою защиту. Таким образом, под влияние попадают:

  • Многоквартирные жилые дома. В этих зданиях проблема является особенно актуальной, так как нежелание хотя бы одного гражданина следовать требованиям закона повлечет за собой нарушение жизненного ритма остальных жильцов;
  • Общежития;
  • Территории, прилегающие к названным выше объектам;
  • Учреждения социального назначения;
  • Общественные здания;
  • Дачные общества.

Что касается громких звуков, оговариваемых законом, то в их число входит:

  • Шум от громко работающего телевизора;
  • Свист, крик, пение на высокой тональности;
  • Гудки автомобиля;
  • Вой сирены сигнализации автомобиля;
  • Игры на музыкальных инструментах;
  • Шум во время строительных работ (например, забивка свай).

Также к недопустимому шуму можно отнести запуск петард или фейерверков. Исключением могут служить праздники, когда подобное действие считается, скорее, традицией. В порядке исключения действия закона дополнительно стоит учесть:

  • Шумы во время ликвидации аварии;
  • Чрезвычайные ситуации;
  • Громкие звуки во время проведения массовых акций

Если произведение шума влечет за собой административную ответственность, то действие данного закона также отменяется.

Какие изменения вошли в закон?

Последние изменения закона о регулировании шума в Московской области произошли еще в конце 2017 года. Что касается поправок, введенных в 2018 году, то они запрещают производить какой-либо шум, превышающий норму в следующих временных промежутках:

  1. С 9 вечера до 8 утра по будням.
  2. С 10 вечера до 10 утра по выходным дням и праздникам.
  3. С 13 до 15 дня каждый день. Этот пункт относится к квартирным домам и общежитиям.

Все перечисленные промежутки требуют соблюдение нормативного показателя шума, о чем было написано выше. Пункт о продолжительности ограничения является дополнительным. Его внесли в закон в начале 2017 года, и его действие актуально до сих пор.

Что касается действия закона на время ремонта?

shum-v-ushah
Ремонт – наиболее распространенная проблема всех жильцов многоквартирных домов или общежитий. Каждый день найдется хотя бы один гражданин, который захочет просверлить отверстие в стене или прибить очередной гвоздь. Проблема заключается в том, что допустимый показатель звука может превысить величину в 120 дБА, что можно отнести к практически невыносимым звукам. И именно такой шум способен выдавать стук молотка.

Таким образом, подобная проблема была учтена в обновленном законе. Были указаны временные промежутки, когда стоит отложить инструменты и прекратить ремонтные работы:

  1. С 7 вечера до 9 утра по будням.
  2. С 7 вечера до 10 утра по субботам.
  3. На протяжении всего дня по воскресеньям и праздничным дням.

Единственным исключением в данном правиле являются новостройки. В них без ремонта не обойтись, и первые полгода, пока происходит заселение, жильцы имеют право на производство различных шумов без каких-либо ограничений.

Что произойдет, если нарушить закон?

Ответ прост – нарушитель будет оштрафован. Закон прописывает возможное наказание за нарушение установленных требований. Сначала нарушитель получит предупреждение, и в случае повторного нарушения ему будет выписан штраф. Размер штрафа может доходить до 5000 рублей для обычных граждан и до 50 000 рублей, если шум после первого и второго предупреждения производился должностным лицом.

Что касается юридических лиц, то штрафные санкции для компаний, решивших нарушить условия закона, могут возрасти до 150 000 рублей.

Чтобы избежать подобного наказания, стоит принять во внимание часы, когда шуметь нельзя, и стараться по возможности избегать лишних превышений показателей уровня шума. Таким образом, жильцы многоквартирного дома или общежития смогут самостоятельно обеспечить комфортное проживание, если будут выполнять требования, прописанные в законе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Московской области – что нужно знать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 353986 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2018 05:49
Анастасия

Добрый день! Действует ли закон о тишине в московской области с 22:00 и до 10:00 в выходные, частный сектор, но дом двухквартирный. Семья с ребёнком инвалидом, месяц назад ребёнок был прооперирован. Проблема в том, что дом старый, слышимость хорошая, соседи громко слушали музыку мешая детям спать, попросили по-хорошему игнорировали, при втором звонке явно дали понять, что им на нас "до лампочки" у них гости и они могут шуметь до 23.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Закон от 07.03.2014 №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». За нарушение режима тишины предусмотрен штраф для граждан в размере от 1000 рублей. Нарушение покоя жильцов в дневное время суток относится к категории нарушения санитарных требований, соблюдение которых контролирует Роспотребнадзор. Сотрудники данного государственного органа имеют специальные устройства для фиксации степени шума и факта нарушения. Сотрудники вправе составить протокол об административном правонарушении. Также Вы можете обратиться с жалобой в отдел полиции.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области, Статьей 2 предусмотрено, что периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, можете направить заявления по факту нарушения тишины в отдел полиции, и обратиться к вашему участковому.
Вопрос номер 458797 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 15.12.2018 13:12
Станислав

на вашем сайте написано что в Кемеровской области закон о тишине предусматривает согласие соседей на производство ремонтных работ в дневное время в многоквартирных домах. Если кто нибудь из соседей не согласится. как делать ремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вечером, в пределах установленного времени.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб