Закон о тишине в Москве в 2019 году

Закон о тишине в Москве в 2019 году. Проблема громких соседей, которые любят послушать музыку, посмотреть громко телевизор или вдруг сделать ремонт, существовала всегда и везде. Потому и был принять новый закон о тишине, скорректированный под современную реальность. Но главное, что в случае нарушения гражданин будет нести строгое наказание.

Главная задача закона защитить граждан, проживающих в многоквартирных домах, где тонкие перегородки не дают возможности отстраниться от всех. На территории России, в том числе Москве и Московской области, действует закон под номером 52, принятый на федеральном уровне, который регламентирует права и обязанности жильцов в указанных домах.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что приводит к появлению штрафной санкции:

  • Ведение бесед на повышенных тонах, крики во время разговора;
  • Применение пиротехнических изделий в квартире или близко от дома;
  • Проведение ремонтных работ в период времени, когда должна соблюдаться тишина. Особенно если используют шумные строительные инструменты: дрель, перфоратор, молоток;
  • Если используется устройство, которое может воспроизводить звук совместно с оборудованием, усиливающим этот звук. Телевизор на полной громкости, радиоприемник и магнитофон с колонками. При этом количество децибел, издаваемых устройствами, превышает допустимые нормы;
  • Применение сигнализации на автомобиле, ее умышленное не выключение;
  • Бытовая техника, производящая много шума. Это может быть пылесос, стиральная машинка, электрическая мясорубка;
  • Звуки от домашних животных. Чаще всего беспокоит лай собак, особенно если был спровоцирован самим владельцем;
  • Проведение погрузки и разгрузки, которое сопровождается криками, иногда резкими повышениями голоса;
  • Плач маленького ребенка;
  • Скандал, сопровождаемый громкими криками, падением мебели и разбиванием посуды.

lxM9levFm8QY19t2g5eX
Количество децибел должно соблюдаться всегда, поскольку за такое нарушение положено денежное наказание, даже если это произошло днем.

Какие показатели уровня шума считаются допустимыми, согласно принятому закону о тишине:

  • Днем разрешается шуметь не громче чем 40 децибел. В отдельных случаях максимальное значение может подняться до 55 децибел;
  • Ночью уровень допустимого шума снижается до 30 децибел.

Данные нормы были утверждены еще в 1999 году. Зафиксированы в федеральном законе под номером 52.

Те, кто проживает в многоквартирных домах, больше всего подвержены негативному влиянию шума. Тонкие перегородки, близкое расположение квартир приводит к тому, что слышны любые шорохи, происходящие в соседнем помещении. Когда есть знание закона, то можно отстоять право на комфортное пребывание в доме, даже вместе с соседями.

Законом проводится ограничение по времени, когда можно шуметь в пределах нормы, а когда нельзя. Время, когда любой звук будет расценен, как нарушение закона:

  • С понедельника по пятницу – с 21 часа до 8 часов утра следующего дня;
  • Суббота, воскресенье, праздничные дни – с 22 часов до 10 часов утра следующего дня.

Также строго ограничивается проведение ремонтных работ в ночное время. Единственная ночь, когда шум разрешен на законных основаниях – это новогодняя.

Выходные дни и праздничные дни должны быть освобождены от проведения ремонтов в квартирах. Можно проводить ремонтные мероприятия, в случае, если указанные действия направлены на сохранение безопасности жителей дома.

Что грозит гражданину, если он преступит закон. Когда проступок совершен первый раз, то правоохранительные органы только предупреждают нарушителя. Когда наступает второй проступок, то он наказывается строго денежным штрафом.

Размер штрафной санкции зависит от статуса нарушителя:

  • Гражданин должен заплатить 100-500 рублей;
  • Нарушитель – юридическое лицо, то сумма штрафа составит 20000-40000 рублей.

Когда после первого штрафа нарушитель снова не соблюдает закон о тишине, тогда размер наказания существенно увеличивается.

i9999
Если планируется подача заявления в судебную инстанцию, для того, чтобы виновный был наказан, следует собрать определенный пакет документов:

  • Сделать копии с заявлений, которые были отданы в прокуратуру, на руки участковому, в Роспотребнадзор;
  • Также понадобятся письменные заявления свидетелей о то, как нарушался закон;
  • Данные экспертизы, которая проводилась на месте: в квартире истца и квартире нарушителя;
  • Доказательная база на аудио и видео носителях.

Как и в других регионах России, Москва и Московская область не стали исключением по принятию закона о тишине в 2017 году. В тексте указаны ограничители времени и уровня шума. Проживая в Москве в многоквартирном доме, можно шуметь, можно делать ремонт и передвигать мебель, но только в случае соблюдения норм, которые установлены в правовых актах.

В 2002 году был утвержден и принят закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Документ зарегистрирован под номером 42. Здесь имеется статья 1, первая часть и статья 2 часть 1.1, где указывается не допустимое время шума:

  • С 23 часов вечера до 7 часов утра. В этот период нельзя слушать громко музыку, смотреть телевизор, установленный на большой громкости. Также нужно вовремя отключать сигнализацию, установленную на транспортном средстве. Запрещено запускать салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия;
  • В воскресенье, в праздничные дни с 19 часов вечера до 9 часов утра запрещены строительные работы с использованием шумных инструментов, прослушивание музыки, телевизора на полной или повышенной громкости. Сигнализация автомобиля должна быть оперативно отключена. Запрещено проводить перепланировку или переоборудование жилого помещения или нежилого;
  • Отдельно вынесен перерыв, который должен быть. Он был внесен дополнительно. С 13 до 15 часов дня прекращаются все шумные работы. Этот период времени отводится на обед и послеобеденный сон. Правило должно обязательно соблюдаться.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Москве в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 566484 из Яранск, Кировская обл., Россия 07.12.2019 00:07
Денис

Здравствуйте я щас в москве устроился на вахту в Москве уж месяц как не могу работу нормальную найти ны квартиры денег нет мне дали квартиру по месту рождения как сироте в 2017 году но пока я учился с 17 года по 2019 я там не жил и там накопились долги я там жить не стал уехал в Москву думал тут повезёт найду работу сниму квартиру но не тут то было дак вот можно ли мне как нибудь получить квартиру в Москве или по мо а от той отказаться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вам предоставили жилое помещение из специализированного жилищного фонда, то согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. К сожалению в это период вы ничего не можете сделать с данным жильем, кроме как обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту включения вас в список детей-сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, с заявлением о расторжение договор найма специализированного жилого помещения и предоставлении вам нового жилого помещения.
Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.
Несмотря на вышеперечисленное, я хочу предупредить вас, что закон и реальная жизнь отличаются друг от друга и рекомендую вам не принимать поспешных решений, шанс, что вам предоставят новое жилье очень маленький. Обратитесь в Министерство социального развития вашей области, возможно они смогут найти решение вашей проблемы.
Вопрос номер 445137 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.11.2018 11:42
Наталья

Добрый день,прочитала что в Москве в законе о тишине есть поправка для новых домов которым нет 1.5 лет.что там часы тишины с 13 до 15 не действительны. А в Тюмени действует эта поправка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!любые шумные действия в многоквартирных жилых домах, в будние дни, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра; запрещено выполнять какие либо шумные действия в период дневного сна, для которого на законодательном уровне установлен временной отрезок в размере двух часов, начиная с часу дня до трех часов дня; шумные действия во время выходных и праздничных дней запрещены после одиннадцати вечера и до двенадцати часов дня включительно; выполнение ремонтных работ запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать выполнение ремонта по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня. Какие действия квалифицируются как шумные Для того, чтоб квалифицировать действия как шумные, согласно закона о тишине в Тюмени и области, необходимо установить что именно является грубым правонарушением, которое требует разбирательства. К перечню действий, нарушающих закон о тишине в Тюмени и области: громкое включение какого-либо музыкального прибора, телевизора, радио и прочих; эксплуатация любого музыкального инструмента или группы инструментов, проведение музыкальных репетиций; пользование любой пиротехникой или выполнение действий связанных с ней, которые вызывают возникновение шума; разгрузочные или погрузочные работы, которые выполняются при переезде, к этой категории также относят процесс перестановки мебели в квартире; разговаривать слишком громко либо кричать, петь песни или свистеть; заниматься различными видами ремонта или строительства.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб