«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге – как это работает?

«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге – как это работает? Жители Санкт-Петербурга имеют право проводить свободное время дома в тишине и покое, и это право подтверждает содержание регионального закона под номером 273-70. Каждый субъект РФ имеет в своих законодательных нормах закон об обеспечении покоя и тишины жителей регионов. Стороной не обошли и северную столицу страны – Санкт-Петербург. Что касается содержания нормативных актов, то в каждом имеются отличия, которые присуще определенному региону.

Стоит подробнее рассмотреть, каким образом будет осуществлен закон в 2019 году и как он действует сейчас. Данная статья расскажет о том, какие будут внесены поправки и какие звуки нельзя издавать на момент наступления часов тишины. Также будет описаны размеры возможных штрафов или предоставление других наказаний для тех, кто нарушит требования, предъявленные законом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

imag3333e
Федеральный закон о тишине в Санкт-Петербурге

Как уже было сказано, отдых граждан должен гарантировать покой и спокойствие. Позволяет обеспечить это Федеральный закон, который действительно существует. Называется он законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В одном из его частей (статья 23) приводятся требования о том, что помещения, предназначенные для жилья, необходимо обшивать шумоизоляционными материалами, с помощью которых можно будет снизить уровень издаваемом другими людьми шумов.

Также в одной из статей закона приводятся конкретные требования к тому, какими должны быть жилые и общественные здания. Так, например, каждых объект должен:

  • Иметь такую планировку, чтобы обеспечить возможную шумоизоляцию;
  • Быть обеспечен хотя бы минимальной шумоизоляцией согласно нормативным документам;
  • Быть отделаны шумпопоглащающей облицовкой;
  • Иметь глушители шума в системах, где проходит вентиляция или установлен кондиционер;
  • Обеспечиваться виброизоляцией в случае использования сантехнического оборудования.

В нормативных документах устанавливаются часы, в течение которых нельзя производить слишком громкий шум, который может повлиять на спокойствие граждан и нарушить необходимую тишину. В случае Санкт-Петербурга требования вступают в силу в промежуток с 23:00 до 7:00.

Что касается корректировки временных рамок, то разрешается их только увеличивать. Уменьшать отрезок действия часов тишины нельзя.

Что необычного в законе северной столицы?

Стоит более подробно разобраться в трактовке закона, благодаря которому происходит регулирование тишины в Санкт-Петербурге. Так, например, стоит узнать, что правила, отвечающие за контроль соблюдения часов тишины, прописаны в ФЗ под номером 273-70. В законопроекте представлены две статьи, в которых подробно рассматриваются основные требования, выдвинутые жильцам и другим гражданам по осуществлению тишины в определенное время. Как уже было отмечено, действие документа начнется в 2019 году, что позволит ужесточить режим проведения свободного времени гражданами.

Что касается нововведений, то в законе будет расширены рамки ночного времени. Теперь производить шум будет запрещено с 22:00 вечера и до 8:00 утра. Также нельзя будет шуметь в утренние часы во время праздничных или выходных дней. Что касается временных рамок в этом случае, то они затрагивают промежуток с 8 утра до 12 дня.

Во всех перечисленных случаях запрещается:

  1. Смотреть телевизор на повышенной громкости. Сюда же относится прослушивание радио или музыки. Затрагивается не только проживание в квартире или доме, но также несоблюдение правил при нахождении в салоне автомобиля.
  2. Издавать громкие звуки, нарушающие тишину и влияющие на психическое состояние человека. К таким шумам относятся крики, свисты, другие шумы.

При несоблюдении требований нарушителю будет выдвинуто наказание. В качестве наказания будут применены штрафные санкции. Размер санкций, применяемых к гражданину, зависит от того, кем именно был нарушен закон:

  • Для физических лиц штраф равен 500-5 000 рублей;
  • Для юридических размер санкций лежит в пределах от 50 000 до 200 000 рублей;
  • Что касается должностных лиц, то им придется выплатить 25 000-50 000 рублей.

Также наказание предусмотрено, если шум был произведен в результате запуска петард или другой пиротехнической продукции. В этом случае сумма штрафа для юридических и должностных лиц не меняется, а вот физические лица должны будут заплатить на 1000 больше. Стоит отметить, что в этом случае начисление штрафа происходит сразу же без каких-либо предупреждений со стороны органов власти.

Единственным возможным исключением из правил является Новый год. В это время разрешается шуметь, а также запускать фейерверки, так как праздник позволяет провести время подобным образом.

Отдельное внимание стоит уделить ремонтным и строительным работам. К тем, кто решит потревожить покой граждан в указанное время, будут применены куда более серьезные в финансовом плане наказания. И единственным исключением в этом случае станут снегоуборочные работы.

Что касается дополнительных исключений, то шуметь разрешается машинам службы спасения, если требуется ликвидировать опасность, аварию или стихийное бедствие. Также освобождены от наказания юридические лица, заранее предупредившие о возможных демонстрациях и запросившие разрешения на произведение шумных действий в оговоренное время.

4e45e2fdafeb1d3f34a2fa46dc50f0d1_w960_h640_2dd7b6f_1f68e_5a4dcce1
Какие поправки касательно ремонтных работ будут внесены?

Статья указанного выше закона предусматривает обязательную ответственность граждан за проведение работ по ремонту в течение дня. Так, например, если ремонтные работы заранее не были согласованы с другими жильцами, то заниматься этим делом не рекомендуется.

Ответственности не смогут избежать ни физические, ни юридические или должностные лица. Если проведение работ хоть как-то скажется на покое жильцов, то они имеют полное право подать жалобу на тех, кто нарушает закон. В этом случае нарушителям придется выплатить штраф, размер которого составляет:

  • Для физических лиц от 1 000 до 3 000 рублей.
  • Для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей.
  • Для юридических лиц от 10 000 до 30 000 рублей.

К тому же придется остановить ремонтные работы, пока их действие не будет согласовано

Новости с фронта

Госдума уже давно рассматривает законопроект об обеспечения спокойствия и тишины в Санкт-Петербурге. Действие законопроекта призвано на то, чтобы привести в порядок нормы, установленные регионом, и закрепить их в соответствующих законодательных документах. Также законопроект предлагает установить официальные часы, на протяжении которых будет запрещено издавать громкие звуки или проводить ремонтные работы. На данный момент рассматривается промежуток с 22 вечера до 6 утра.

К тому же, вступление законопроекта в силу позволит решить ряд некоторых проблем. Например, сотрудники полиции станут охотнее выезжать на вызовы, связанные с нарушением спокойствия, так как теперь у них будут все полномочия, чтобы составить протокол о нарушении административного кодекса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Санкт-Петербурге. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Вопрос номер 512801 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 01.06.2019 07:23
Наталия

Распространяется ли закон о тишине на ведение строительных работ. У нас напротив дома ведётся строительсьво нового дома. Сегодня, в субботу, в 8:13 проснулась от жуткого звука режущего металла и стука, опять же по металлу. Сейчас на часах 8:47, звуки не прекращаются. Могу ли я таком случае ссылаться на закон о тишине? Звуки слышны даже при закрытых окнах.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталия!В Законе о тишине в Екатеринбурге 2019 теперь прописано, что производить ремонт и любой шум категорически запрещено в выходные дни и праздники, а также в нем указаны меры наказания для злостных нарушителей тишины. Среди населения этот указ так и называют - Закон о тишине в Екатеринбурге 2019.

Изначально данный закон был принят еще в 2002 году и основывался на известных ранее законодательных документах и нормативах о соблюдении тишины в многоквартирных домах, но позднее, в 2017 году многие положения в нем были отменены. Сейчас же в постановлении прописано, что проведение любых работ, таких как ремонт в квартирах, громкая музыка, крики, использование петард и просто громкий шум, запрещены по вечерам с одиннадцати вечера до семи утра.

Также, по просьбам людей, в мае 2017 года его дополнили еще одним промежутком времени после обеда – отныне с часу до трех дня также нельзя шуметь, так как многие люди могут отдыхать, а детям необходим послеобеденный сон.

Следующие часы и дни считаются «тихими» согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2019 года:
Рабочие дни, с девяти часов вечера до восьми утра
Праздники и выходные, с десяти часов вечера до десяти часов утра
Днем, перерыв с часу до трех часов дня.

Да,вызовите сотрудников полиции и зафиксируйте нарушение.
Вопрос номер 340442 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 13:45
Анастасия

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2018г. Распространяется на всю область? Действительно ли внесли тихий час в закон по Свердловской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.69
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действие закона распространяется на всю область, насчет тихого часа данных изменений в областной закон внесено не было.
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб