Закон о тишине в Тюмени 2019 года

Чаще всего предметом спора является шум, как ночью, так и днем, а также по выходным или праздникам. Это привело к тому что, областная дума утвердила закон о тишине в Тюмени 2019 года и области.

В связи с тем, что большая часть населения Тюмени, проживает в квартирах, между жильцами довольно часто возникают спорные моменты относительно комфортных условий сосуществования. Он является дополнением к общему федеральному закону о тишине, с учетом региональных особенностей и предъявлением дополнительных требований относительно уровня тишины для конкретного времени суток.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Установленные законом ограничения

Закон о тишине в Тюмени и области, в соответствии с главным федеральным законом о тишине, включает в себя перечень действий, выполнение которых считается не допустимым в конкретно установленное время.

К перечню действий, которые ограничиваются законом, относятся:

  • любые шумные действия в многоквартирных жилых домах, в будние дни, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра;
  • запрещено выполнять какие либо шумные действия в период дневного сна, для которого на законодательном уровне установлен временной отрезок в размере двух часов, начиная с часу дня до трех часов дня;
  • шумные действия во время выходных и праздничных дней запрещены после одиннадцати вечера и до двенадцати часов дня включительно;
  • выполнение ремонтных работ запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать выполнение ремонта по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня.

Какие действия квалифицируются как шумные

Для того, чтоб квалифицировать действия как шумные, согласно закона о тишине в Тюмени и области, необходимо установить что именно является грубым правонарушением, которое требует разбирательства. К перечню действий, нарушающих закон о тишине в Тюмени и области:

  • громкое включение какого-либо музыкального прибора, телевизора, радио и прочих;
  • эксплуатация любого музыкального инструмента или группы инструментов, проведение музыкальных репетиций;
  • пользование любой пиротехникой или выполнение действий связанных с ней, которые вызывают возникновение шума;
  • разгрузочные или погрузочные работы, которые выполняются при переезде, к этой категории также относят процесс перестановки мебели в квартире;
  • разговаривать слишком громко либо кричать, петь песни или свистеть;
  • заниматься различными видами ремонта или строительства.

so-skolki-mozhno-shumet-v-kvartire-
Если кто-либо из жильцов многоквартирного дома обнаружит один, или сразу несколько видов данных правонарушений, оказывающих негативное влияние на спокойное времяпровождение в доме или квартире, по
закону о тишине в Тюмени и области, он имеет полное право вызвать на место нарушения наряд правоохранителей, с целью устранения подобного инцидента. Если данная ситуация по указанному адресу происходит впервые, то правоохранители могут ограничиться вынесением устного предупреждения. При повторном обращении жильцов, выбирается уже более жесткая мера пресечения, в соответствии с законом о тишине в Тюмени и области.

Проверка на наличие шума

Наказание за нарушение закона о тишине в Тюмени и области со стороны соседей многоквартирного жилого дома устанавливается при помощи обращения граждан в соответствующие инстанции, которые компетентны в этом вопросе. Это может быть Роспотребнадзор или санитарно-эпидемиологическая станция, они имеют право провести проверку на предмет нарушения закона о тишине в Тюмени и области. Чтоб подать обращение в эти органы, потерпевшим необходимо составить заявление с указанием оптимального периода для обнаружения нарушения закона о тишине в Тюмени. Проверка органами состоит из нескольких этапов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • подача заявления, в котором указывается, время для проверки;
  • визит сотрудников организации непосредственно по указанному адресу в установленное время;
  • проведение исследования обстановки при помощи соответствующих приборов, которые приносят сотрудники организации;
  • фиксация полученных показаний приборов в специальном акте;
  • посещение квартиры, которая является источником шума и выполнение замеров уровня шумности в процессе выполнения ремонта или прочих громких действий, мешающих окружающим;
  • занесение полученных результатов в тот же акт, и непосредственная его выдача на руки тому гражданину, который обратился за экспертизой.
Получив заключительный акт, заявитель должен прикрепить его к пакету документов, который может быть подготовлен для подачи в правоохранительные органы, так как благодаря нему можно установить факт нарушения закона о тишине в Тюмени, и назначить меру наказания правонарушителю.

В этой статье вы узнали, что такое Закон о тишине в Тюмени 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 437349 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 24.10.2018 10:58
Наталья

Здравствуйте. Меня интересует Закон о тишине в Тюмени 2018 года - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-tumeni Правильно я понимаю, что в выходные и праздничные дни я не могу шуметь с 23.00 до 12 дня и с 13.00 до 15.00?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, верно.
Вопрос номер 584554 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 06.02.2020 19:13
Светлана

Добрый вечер. Живу в городе Тюмень. Соседи проводят шумные ремонтные работы ежедневно, включая выходные, с 9 утра до 22 вечера. Правомерно ли это? Закон о тишине в Тюмени разрешает ли такие временные рамки ремонта в многоквартирном доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Тюмени и области запрещено шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — с 22:00 до 9:00. Помимо этого с 2018 года в области и городе предписывается соблюдать тихий час с 13:00 до 15:00.
Вопрос номер 445137 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.11.2018 11:42
Наталья

Добрый день,прочитала что в Москве в законе о тишине есть поправка для новых домов которым нет 1.5 лет.что там часы тишины с 13 до 15 не действительны. А в Тюмени действует эта поправка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!любые шумные действия в многоквартирных жилых домах, в будние дни, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра; запрещено выполнять какие либо шумные действия в период дневного сна, для которого на законодательном уровне установлен временной отрезок в размере двух часов, начиная с часу дня до трех часов дня; шумные действия во время выходных и праздничных дней запрещены после одиннадцати вечера и до двенадцати часов дня включительно; выполнение ремонтных работ запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать выполнение ремонта по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня. Какие действия квалифицируются как шумные Для того, чтоб квалифицировать действия как шумные, согласно закона о тишине в Тюмени и области, необходимо установить что именно является грубым правонарушением, которое требует разбирательства. К перечню действий, нарушающих закон о тишине в Тюмени и области: громкое включение какого-либо музыкального прибора, телевизора, радио и прочих; эксплуатация любого музыкального инструмента или группы инструментов, проведение музыкальных репетиций; пользование любой пиротехникой или выполнение действий связанных с ней, которые вызывают возникновение шума; разгрузочные или погрузочные работы, которые выполняются при переезде, к этой категории также относят процесс перестановки мебели в квартире; разговаривать слишком громко либо кричать, петь песни или свистеть; заниматься различными видами ремонта или строительства.
Вопрос номер 480553 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.02.2019 09:40
Юрий

Добрый день. Скажите пожалуйста, в законе о тишине по Тюмени нет ни слова про шум детей. Над нами соседи покоя не дают .У них дети примерно 4 и 2 лет, скачут бегают как минимум до 24 а то и дольше . Наши просьбы игнорируют. Что можно сделать против них. из за них наши дети не могут уснуть во время.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте. Согласно региональному закону о тишине в Тюменской области установлены временные рамки относительно проведения шумных действий в многоквартирных и частных домах, что влекут за собой дискомфорт окружающих. Региональный закон о тишине в Тюменской области и прочих регионах страны был принят с целью обеспечения комфортных условий проживания людей. Жителям многоквартирных домов запрещается: громкое прослушивание видео или аудиоустройств, игра на музыкальных инструментах в рабочие дни с 22:00 до 8:00, по выходным и праздникам после 23:00 до 12:00 дня; использовать взрывчатые вещества, исключением является Новый год; проводить выгрузку или погрузку крупногабаритных вещей ночью, по будням с 22:00 до 8:00 по выходным с 23:00 до 12:00 дня, сюда же относится перетаскивание мебели в квартире; проводить монтажные, строительные и ремонтные работы в ночное время; ссориться, кричать, громко разговаривать, петь песни ночью. При первичном нарушении регионального закона о тишине в Тюменской области, правонарушителю наноситься устное предупреждение, повторное нарушение приведет к письменному предупреждению об ответственности за умышленное административное правонарушение. Если нарушитель не реагирует на предупреждение полиции и продолжает нарушать региональный закон о тишине в Тюменской области, ему выписывают штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юрий, обратитесь с заявлением в Сан. Инспекцию, ссылаясь на нарушение Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Похожие статьи
Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи

Что такое государственная гражданская служба

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи, которая она став

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности является одним из самых часто редактируемых зак

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб