Закон о запрете лекарств из США в 2019 году – какие препараты под него попадают?

Закон о запрете лекарств из США в 2019 году – какие препараты под него попадают? Масштабнее всего эти запреты затронули систему здравоохранения нашей страны. За последние несколько лет Правительство Российской Федерации воспользовалось правом реализации применения национального режима по государственным закупкам и приняло ряд нормативных актов по запрету закупок государственными учреждениями тех или иных товаров произведенных за пределами России.

К слову сказать бюджетные государственные лечебные учреждения, выступая в роли госзаказчиков, ограниченные рамками Закона о контрактной системе, практически привыкли к применению в свой медицинской практики в основном российских лекарственных препаратов, которые побеждают в силу ценовой политики и предоставляемых преференций на российском сайте государственных закупок. При этом по словам медиков, у пациента может быть аллергия на российский препарат, а например на эквивалентный западный ее не будет. Да можно по решению врачебной комиссии закупить для индивидуального пациента тот или иной конкретный импортный препарат, но в связи с тем, что данный процесс не обходится одним днем, пациент если может себе позволить, по рекомендации лечащего доктора пойдет и купит в ближайшей аптеке аналоговый препарат, который с меньшими потерями поставит его на ноги, а может и в целом спасет жизнь.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

5908ad8560c40c7b48a31d66caa087d1__1440x 
Другие примеры, которые приводят доктора практикующие лечение отечественными препаратами - это масса побочных эффектов, тяжелые осложнения, не способствующие должному выходу из опасных заболеваний.

И вот теперь, когда Соединенные Штаты Америки ввели санкции против российских юридических и физических лиц, настало время принятия закона запрещающего не только закупки, но и ввоз на территорию нашей страны Американских лекарственных препаратов. Не гоже нашим гражданам лечиться заморскими зельями, когда собственные фирмы производят массу своего - отечественного.

При этом возникает закономерный вопрос: каким образом планируется определение страны происхождения лекарственных средств и планируется ли распространение санкций на американские дочерние фирмы в нашей и других странах, так как зачастую фасовка импортных лекарств производится на территории нашей страны или стран Евразийского экономического союза.

Можно лишь провести аналогию с принятым, в рамках Закона о контрактной системе, Постановлением № 1289 от 30 ноября 2015 года. Согласно ранее принятой меры: под запрет подпадают в том числе лекарства, синтез молекулы действующего вещества которого при производстве фармацевтических субстанций осуществлен за пределами нашей страны. Таким образом, если будет перенесена сложившаяся в сфере государственных закупок практика в обсуждаемый законопроект, можно предвидеть, что запрет будет распространяться и на расфасованные в нашей стране американские лекарственные препараты, так сказать не целиков изготовленные на территории нашей страны.

Эксперты уже высказали свои предположения какие импортные лекарственные средства могут исчезнуть с российского рынка. Перечень препаратов, которые могут подпадать под запрет очень разнообразен: некоторые инсулины, гормональные препараты, противоэпилептические средства, антидепрессанты, снотворное, препараты противоопухолевые, витаминные комплексы и даже препараты для повышения потенции такие как «Виагра» и «Сиалис».

А как же пациенты с индивидуальной непереносимостью? Ведь мы помним, что некоторым людям, кроме определенного подходящего именно ему препарата, категорически нельзя принимать другой, путь даже и с тем же международным непатентованным наименованием, но зарегистрированным под иным товарным знаком.

А как же конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь? Да и про Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ни кто не забывал.

К счастью на фармацевтическую продукцию не имеющую аналогов на российском рынке запрет распространяться не будет. Однако их доля у нас не значительна - менее 10 процентов от всей массы продаваемых американских препаратов, порядка 90 наименований. Тем не менее и здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд, так например ферментное средство «Креон» имеет аналоги на нашем рынке, однако людям с генетическим заболеванием муковисцидоз его применение крайне не желательно, а порою даже опасно. В литературе приводятся случаи, когда из-за значительного объема сопутствующих веществ в панкреатинах у детей с муковисцидозом могут возникать неврологические отклонения. При этом, в нашей стране порядка трех тысяч людей являющихся носителями вышеуказанного заболевания. Вот почему законопроект оценивают отрицательно не только юристы и аналитики, но и в первую очередь медицинские работники.

720x409_30b1c3986cb1a8b641fe0ddf7afa3585 
С одной стороны, мы уже привыкли к тому, что пациенты в наших больницах получают самые дешевые, в одной МНН категории, лекарственные средства. Называют их иногда по разному: аналоги, эквиваленты, дженерики. Но ведь когда тратишь свои кровные, хочется чтоб было право выбора. Это является одной из причин присоединения к петициям выступающим против принятия обсуждаемого закона. Неудивительно, что проект находясь на стадии подготовки, вызвал огромную волну негодований. Ну и как следствие, появление петиции против подобного ограничения не заставило себя долго ждать. Масса споров и обсуждений, в преддверии рассмотрения Государственной Думой злосчастного проекта, которое состоится после 15 мая.

Вместе с тем, учитывая продолжающиеся обсуждения властями Соединенных штатов в отношении расширения санкционного списка и ужесточения имеющихся санкций, реакция наших властей на подобные не дружеские шаги является обоснованной. В связи с чем, вполне закономерно что принятие закона устанавливающего ограничительные меры нашими властями, отнесено в «статус цито».

Ну и в завершении не стоит забывать, что ввоз лекарственных препаратов из-за рубежа - это тоже сверх огромная прибыль и ее так же лоббируют определенные крупные общества, которые не намерены отказываться от своих источников доходов. Не смотря на то, что по подсчетам аналитиков оборот американских лекарственных препаратов в нашей стране за прошедший год составил лишь 13 процентов, сумму в денежном эквиваленте куда более внушительна - 82 миллиардов рублей. Хотя едва ли для экономики Соединенных Штатов потеря такой суммы нанесет значительный удар, а вот снижение конкуренции в нашей фармацевтической индустрии может негативно повлиять на развитие инноваций в нашей стране.

Во всяком случае, над сумрачной судьбой предполагаемого запрета на ввоз американских лекарственных препаратов пока приходится только гадать. Более-менее ясная картина может появиться не ранее майских посиделок у костра. А так как рассмотрение законопроекта предстоит только в первом чтении из трех обязательных, можно предположить что сам нормативный акт, в случае его стремительного принятия, вступит в силу не ранее летних отпусков. По этой причине на случай переедания летних шашлычков, если у вас не приведи господь имеется генетическое заболевание муковисцидоз, запасайтесь Креоном впрок, в пределах срока годности разумеется.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о запрете лекарств из США в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий

Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 560017 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 15.11.2019 22:00
ирина

есть муниципальный закон о запрете громкой музыки даже в дневное время.Мой сосед приходит домой в 19 часов и включает любимый бит от которого через три этажа от него на мою квартиру идёт вибрация и звуки как молотом по голове ,хотя музыки мне не слышно но стены отдают вибрацией которая делает мне нарушение ритма сердца,а мне и так отложили операцию из-за слабости сердца чтобы его полечить.Есть ли закон который запрещает такую музыку в вечернее время с 19 до 23-х часов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Такого закона нет.
Вопрос номер 70021 из Саратов, Саратовская обл., Россия 01.03.2017 22:02
Дмитрий

Я гражданин РФ, проживаю постоянно в США (есть гринкарта), раз в год приезжаю в Россию, в том числе и в 2017 году, посему, видимо, являюсь валютным резидентом РФ. В России купил квартиру на имя брата. Сейчас планирую переоформить ее на себя. Должн ли я уведомлять налоговую США о квартире?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если это предусмотрено законодательством штата. в котором проживаете.
Вопрос номер 435405 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.10.2018 01:55
Елена

Знаю, что в феврале 2015 года законодательством Пензенской области было принято решение о запрете продажи безалкогольных напитков несовершеннолетним. Этот закон действует или его уже отменили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. На данный момент действует Закон Пензенской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области"
Вопрос номер 509999 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2019 14:25
Ольга

Здравствуйте! Подскажите, как правильно сформулировать заявление в компанию, которая намерена использовать на надгробном памятнике мой профессиональный фотоснимок? Так как возникли непреодолимые разногласия из-за искажения созданной мной профессиональной дизайнерской композиции, я бы хотела, опираясь на закон об авторском праве, запретить использовать мой фотоснимок, как полностью, так и по частям. Как грамотно такой запрет сформулировать, чтобы у компании-исполнителя не было соблазна отмахнуться от этого запрета? Важное дополнение: договора между мной (автором) и заказчиком, который разместил заказ в фирме-исполнителе, нет. Заказчик взял фото из своего личного архива и говорит: "Считайте меня вором, подавайте в суд". Заявление о запрете использования я хочу подать напрямую в фирму, которая будет будет выполнять заказ. Буду благодарна за возможность грамотно сформулировать заявление на запрет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо составить претензию к этой компании, чтобы в последующем выйти с исковым заявлением в суд. В претензии вы должны ссылаться на ст.1266 ГК РФ: Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 ГК. Кроме того, Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Между вами и компанией должен был быть заключен договор на использование произведения. Согласно ст. 1268 ГК РФ Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения. Вы такого договора не заключали, и, соответственно, своё согласие на использование и обнародование произведения не давали.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб