Закон об алиментах в 2019 году: Размер и порядок выплат

Закон об алиментах 2019 года регулирует порядок выплат денежных средств одного из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос с выплатой алиментов остро стоит не только между двумя бывшими супругами, но и у государства. По итогам 2019 года количество родителей уклоняющихся от своих обязательств по выплате материального содержания детей возросло в несколько раз.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обсуждаемые и уже принятые изменения в закон об алиментах в 2019 году

В 2015 году главной темой для обсуждения стало введение фиксированной минимальной суммы алиментов в размере 15 тысяч рублей. 

Для тех, кто уклонятся от выплат закон об алиментах 2019 года предусмотрел новые более жесткие меры по взысканию.

Была принята мера, которая при уклонении одного из родителей от выплаты алиментов предусматривает временную приостановку действия водительских прав. Также должнику весьма сложно будет получить загранпаспорт или сдать экзамен в ГИБДД.

На рассмотрении также находится идея, которая предусматривает выплату алиментов на ребёнка до достижения им 24 летнего возраста при условии, что ребенок учится в высшем учебном заведении на очном отделении.   

Следует отметить, что понятие «злостный неплательщик» в отношении родителей было несколько сужено. Отныне «злостным» будет назван тот родитель, который находясь в трудоспособном состоянии уклоняется от выплат алиментов. Такому неплательщику отныне грозит уголовная ответственность. Размер выплат на содержание ребенка для неработающего родителя по-прежнему будет фиксированным. При наступлении особых обстоятельств возможно лишение прав на алименты.

Особое внимание следует уделить такому моменту, как выделение средств из госбюджета для выплаты алиментов детям. Как показывает практика, большинство детей не получают положенные им выплаты в полном объеме. В будущем таким детям будет помогать государство, а «не платящий по счетам» родитель будет должен вернуть эту сумму государству.  

Также информация о неплательщиках будет передаваться в бюро кредитных историй. Таким образом получить кредит в банке уклоняющемуся от алиментов родителю будет весьма затруднительно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Размер выплат на содержание ребенка

Закон об алиментах 2019 года предусматривает, что размер выплат на содержание ребёнка может быть оговорен родителями заранее либо определён по решению суда.  Как бы то ни было, размер алиментов на одного ребенка не должен быть меньше 25% от общего заработка родителя.

На двух детей процент от общего заработка составит 33,33%, а на трех и более детей процент будет равен половине от общего заработка.

В случае если родитель не работает, то доля алиментов будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума и среднего заработка по региону.

Выплачивать алименты можно ежемесячно, два раза в месяц или раз в полгода. Порядок выплат можно урегулировать заранее, либо по результатам судебного заседания.

Отметим, что некоторые пункты в нашей статье касающиеся изменений в закон об алиментах в 2019 году еще не вступили в силу, но в скором времени будут приняты.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 299795 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.02.2018 15:52
Людмила

Я многодетная мама,не получаю пособие на детей,так как отец дочери живет в Казахстане,я подавала по месту жительства на алименты,но пришёл отказ,так как он не гражданин России,что делать.сменя требуют справку об алиментах или,что он в розыскн


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 259452 из Ровеньки, Белгородская обл., Россия 29.11.2017 00:04
Татьяна

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для того,чтоб подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда Украины об алиментах на несовершеннолетнего ребенка,если ответчик получил ВНЖ в РФ,и уже три года уклоняется от выплаты алиментов?Я проживаю на Донбассе в ЛНР,а бывший муж в Московской обл.Он уехал когда началась война и я хочу чтобы Российский суд признал Украинское решение суда об 25%алиментов на ребенка 2006г.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы знаете где он проживает точно, в каком городе Московской области. Нужно для начала попробовать обратиться за разъяснением в Федеральную Службу Судебных Приставов, к заявление приложить копию решения суда и копию исполнительного листа. В течении месяца они должны дать мотивировочный ответ.
Вопрос номер 248125 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 09.11.2017 07:34
Мария

моему старшему сыну 14 лет не могу добиться решения суда по алиментам постоянно откладывают а последний раз отменили все вынесенные решения и отправили в мировой суд ...моему младшему сыну полгода и та же картина судья не может вынести решение уже с июня месяца об алиментах постоянно волокитят затягивают не знаю что делать я мать одиночка ....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да конечно странная история, обычно по алиментам дела решаются очень быстро, не более одного - двух месяцев. Попробуйте написать жалобу в Органы Опеки и Попечительства, Председателю районного суда и в Прокуратуру, может быть судья специально затягивает процесс. Пусть компетентные органы попробуют разобраться
Вопрос номер 4759 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.08.2015 23:20
Дарья Дмитриевна

Здравствуйте! На данный момент развожусь с мужем. Общему ребенку 1 год и 5 месяцев. Встал вопрос об алиментах и их размере. Муж работник творческой сферы. Официально не трудоустроен. Точнее иногда на 1-3 недели. Сейчас его средний доход 20-25 тысяч. Но он спокойно может получать до 100-130 тысяч в месяц. Как доказать его платежеспособность и повысить размер алиментов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дарья Дмитриевна! Если Ваш супруг официально не трудоустроен, Вы можете постараться доказать уровень его реального дохода, ссылаясь на свидетельские показания, однако, в такой ситуации логично просить суд установить размер выплат в фиксированной денежной сумме, а не в процентах.
Вопрос номер 3034 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 21:48
Наталья

Здравствуйте, уважаемые юристы. При разводе было оформлено соглашение об алиментах в твердой сумме. Но по факту отцу ребенка платить не чем. Доход ( з/п) значительно уменьшился. У него есть кредиты и он еще их оплачивает. Возможно ли наложение взыскания по задолженности по алиментам на имущество? Если на это имущество ( квартиру) наложен арест банком, то будет ли у меня преимущество перед банком, если по долгам по алиментам его квартиру продадут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет. не будет
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб