Законопроект о коллекторах

Законопроект о коллекторах принятый в этом году, предполагает защиту должника от неправомерных действий по отношению к нему. И теперь, в соответствии с законопроектом о коллекторах, после передачи информации о наличии задолженности от кредитной организации коллекторской службе, последние будут весьма ограниченны в своих действиях по способам взыскания просроченной задолженности.

Основные пункты законопроекта о коллекторах вступят не ранее 1 января 2017 года, но при этом будут применяться и к задолженности, до его вступления в силу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Преимущества законопроекта о коллекторах

К преимуществам принятого в этом году законопроекта о коллекторах относится:

  • Назначение личной встречи, возможно проводить только один раз в неделю и максимум 4 раза за месяц;
  • Телефонные звонки, которые коллекторской организации нельзя совершать в промежутках времени с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные, а также праздничные дни. При этом осуществлять звонки не более 2-х раз в неделею, но не более 8 раз за месяц;
  • Присылать письма на почтовый или электронный адрес должника, здесь также есть ограничения – это не более 2-х раз в день, 4-х раз в неделю и не более 16-ти раз в месяц.
  • Обязательно представитель коллекторской службы или кредитор должен представляться, называть сумму задолженности и оставлять контактные данные для связи с ним.

На кого распространяется законопроект о коллекторах?

Нужно обратить внимание, что законопроект о коллекторах относится только к физическим лицам, к индивидуальным предпринимателям положения законопроекта о коллекторах не распространяются. Также законопроект о коллекторах не распространяется на задолженность по жилищно-коммунальным услугам, за исключением случаев, когда задолженность передается в профессиональную коллекторскую службу или кредитную организацию.

Правила общения между должником и кредитором.

В соответствии с законопроектом о коллекторах общения с должником может проводиться как кредитором, так и его представителем коллектором, при этом со стороны должника в качестве представителя может выступать юрист. Важным моментом, который предусмотрен законопроектом о коллекторах, заключается в том, что привлечение коллектора со стороны кредитора возможно только с письменного согласия должника. При этом в соответствии с положениями законопроекта о коллекторах, должник может дать свое согласие только после возникновения задолженности, то есть если согласие даётся во время подписания кредитного договора, то его можно считать не действительным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Ещё одним важным аспектом законопроекта о коллекторах является тот факт, что любое общение кредитора или коллектора с третьими лицами (семья или иные физические лица) происходит только с письменного разрешения должника, при этом, третье лицо в данном случае имеет право на отказ от общения со взыскивающим лицом. 

Законопроект о коллекторах не допускает при общении использовать запугивания, оскорбления, угрозы. В соответствии с законопроектом о коллекторах запрещается производить звонки и рассылку электронных писем при помощи скрывающих устройств. Т.е. согласно законопроекту о коллекторах  звонящий должен представиться, назвать сумму задолженности и оставить контакты, это же относится и к электронным письмам.

В случае нарушения ваших прав вы всегда можете обратиться к юристам за помощью.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8990 из Сургут, Тюменская обл., Россия 24.03.2016 18:58
Антон

Добрый вечер, подскажите был ли принят законопроект о компенсации средств, затраченных на семейный отдых в России


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пока такой информации нет. И если честно в первые слышу.
Вопрос номер 2611 из Липецк, Липецкая обл., Россия 18.06.2015 18:25
Аня

Здраствуйте.мне пришло письмо о задолжности о предоставленнии услуг билайн от 12.06.2011г.в 2013г уступили прова другой компанни о взыскании задолжности .о задолжности я не знала,а с 2012г по 2015г я была в тюрьме и о том что есть задолжнасть я не знала.как мне поступить они могут пересчитать все т.к я была в тюрьме кредит должен был заморожен.спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Вам необходимо написать заявление с требованием о предоставлении кредитных каникул, заявление о проведении реструктуризации по кредиту, а также заявление о проведении рефинансирования. Также Вам необходимо написать жалобу финансовому омбудсмэну и жалобу в Центробанк.
Вопрос номер 108951 из Орел, Орловская обл., Россия 18.04.2017 13:15
Анна

Добрый день! При трудоустройстве на гос.службу запросили справку из посольства Кыргызстана о том, что я не являюсь гражданином РФ. Однако имеется вкладыш в свидетельстве о рождении о присвоении гражданства РФ, так же имеется паспорт РФ (ИНН, СНИЛС, диплом о ВО, водительское удостоверение и др.документы так же оформлены на гражданина РФ). Является ли требования предоставить такую справку законным?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Требование о предоставлении указанной выше справки является законным.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. То есть второе гражданство у вас в принципе не должно признаваться, в связи с тем, что должности государственной службы могут занимать только граждане РФ то вследствие этого у них возник такой вопрос.
Вопрос номер 154 из 17.04.2015 16:49
Ольга

Моя жена потеряла паспорт,у нее в свидетельстве о рождении стоит имя Оля, а в паспорте стояло имя Ольга. Ей в О.У.Ф.М.С говорят, что нужно менять свидетельство о рождении. Паспорт получала в Волгоградской обл.,а свидетельство о рождении в УЗСССР


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга!
Замена свидетельства о рождении производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени – например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.
Другими основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положением пункта 1 статьи 69 Закона № 143, могут быть:
судебное решение;
решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка;
волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке;
перемена имени отца или фамилии любого из родителей;
решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица);
документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии);
решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.
Скачать заявление о внесении исправления
или изменения
При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин – например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.
Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России госпошлина за внесение изменений (исправлений) составляет 400 рублей. Общая сумма, подлежащая уплате – 600 рублей (включая госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении в размере 200 рублей).
Важно: исправление ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении при отсутствии необходимости внесения изменений в запись акта гражданского состояния (в случае ошибочного заполнения самого документа) оплаты госпошлины не требует.
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Форма № 17
Заявление принято
“ ” г.
регистрационный №

подпись должностного лица,
принявшего заявление
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
телефон (домашний, служебный)*
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ЗАПИСЬ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Прошу внести в запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
Причина исправления/изменения
Сообщаю о себе следующие сведения.
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения “ ” г.

3. Место рождения
4. Гражданство *
5. Национальность *
(графа заполняется по желанию заявителя)
6. Семейное положение *
(состоит или не состоит в браке, вдовец(вдова), разведен(а)) запись акта о
№ от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
7. Сведения о детях, не достигших 1.
совершеннолетия * фамилия, имя, отчество
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) “ ” г.
дата рождения
запись акта о рождении №
от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
2.
фамилия, имя, отчество
3.
фамилия, имя, отчество
8. Отношение к военной службе *
9. Место жительства
10. Документ, удостоверяющий личность
наименование документа
серия №

наименование органа, выдавшего документ
“ ” г.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1) свидетельство(а) о(об)
,
подлежащее(ие) обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
“ ” г.
подпись
* Заполняется в случае составления органом ЗАГСа заключения о внесении исправления/изменения в запись акта гражданского состояния.
________
Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно получить паспорт без лишних проблем обратившись в фмс по месту регистрации с заявления, фотографий и др. документами..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт придется менять по месту прописки. С обращением в загс. Хотя заявление обязан принять любой оуфмс. Регистрацию поставят только на месте.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга!
Вы можете обратиться с заявлением о получении паспорта в любое отделение УФМС по месту вашего фактического нахождения. разница между подачей заявления в оуфмс по месту регистрации и места вашего фактического нахождения лишь в сроках выдачи Вам нового паспорта. Где происходит выдача быстрее я думаю Вам не стоит пояснять.
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб