Нужна ли замена медицинского полиса

В последнее время все только и говорят что нужна замена медицинского полиса, а нужно ли его вообще менять, если есть старый. В действительности полис обязательного медицинского страхования считается обязательным аспектом в любом деле.  Кроме того, считается ли замена обязательной? На самом деле и тот и иной вопрос в действительности считается важнейшим аспектом, так как без полиса вся процедура, связанная с лечением на территории России считается практически невозможным делом. Любой процесс относительно медицинской помощи оплачивается государством.

Замена медицинского полиса

Полис обязательного мед.страхования - это один из важнейших документаций, который считается настоящей гарантией для любого гражданина России. За счет этого самого документа он может получить медицинскую помощь практически бесплатно. Действие полиса осуществляется по всей территории России и действует только по единой программе обязательного медстрахования.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое медполис?

Пластиковые медполисы для обязательного страхования, точно так же, как бумажные варианты считается основной гарантией тому, что гражданину России любая медпомощь будет в дальнейшем предоставляться абсолютно бесплатно. Пластиковый вариант медполисов считается фактически утвержденной документацией. Его неотъемлемая функциональность практически ничем не различается от бумажного медполиса.
Замена медицинского полиса

Он же представляет собой электронную платежную карту из прочного пластика, сделанный по таким же размерам. Это всего лишь один вариант из всех предложенных ОМС. Страхованием в частности занимаются частные компании, которые ранее были наделены основными полномочиями на последующее оказание услуг по медстрахованию.

Особенности

Пластиковые медполиса очень удобно с собой носить. Он же прослужит еще долгое время самому владельцу, чем бумажный вариант. Одна сторона документа сделана из трех разных цветов, которые в частности напоминают российский флаг. На ней же прописывается общее наименование страхового учреждения, но и номерные знаки самого полиса, который для каждого гражданина выдается индивидуально. В медполис вставляется специальный небольшой чип с данными о гражданине России. Другая же сторона в частности включает в себя основные данные о самом застрахованном лице.

Обязательно присутствует фото. Рядом прописывается дата действия. Если же медполис создается для малолетнего гражданина, то фото будет отсутствовать, так как с возрастом ребенок меняется и полис не будет считаться действительным. Получение так называемого пластикового медполиса осуществляется практически бесплатно. Его в частности может получать любой гражданин России. Гражданам, которые ранее были застрахованы по основной программе обязательного медицинского страхования, то следует особо отметить, что именно госмедучреждения должны будут оказывать медпомощь практически бесплатно.

При отказе от медперсонала в оказании соответствующей помощи гражданину России считается правонарушением, что несет уголовную ответственность. Практически любой гражданин медучреждения имеет основное право на получение помощи со стороны медсотрудников. Если же у кого-то не окажется медполиса это не значит, что вам откажут в оказании первой помощи. Любому гражданину на территории России при необходимости оказывается неотложная помощь.

Особенности и отрицательные стороны пластиковых медполисов

К особенностям медполиса, созданного из пластика по сравнению с бумажным, можно будет вписать его долгий срок эксплуатации. Обычно бумажные медполисы всегда изнашиваются, рвутся. Но по отношению с пластиковым вариантом все обстоит совершенно по-другому. Так как новый вариант документа изготавливается из вполне прочного пластикового материала. Еще одним неоспоримым качеством медполиса считается именно компактность. Данную карту вполне удобно носить в кармашке. Есть, конечно, у полиса свои отрицательные качества. Для начала стоит отметить, что во многих страховых учреждениях его не выдают. К тому же если придется сменить фамилию, но или основное местожительство, то в полисе из обычной бумаги страховщик сможет внести изменения, а вот пластиковый придется на время сдать для смены инициалов.

Все основное дело оказывается именно в том, что информация, хранящаяся на чипе заменить практически невозможно. Особенности пластиковых медполисов в частности можно будет предопределить только в его удобстве. К тому же при наличии полиса с вас не имеют права требовать средства за лечение. Предварительно потребуется обращаться в одну из компаний, которые непосредственно застраховали вас.

Зачем же необходим новый вариант медполиса?

Еще с 2014 года по всей стране был утвержден всероссийский медполис одного формата. Он же в частности выпускается только в нескольких форматах: пластиковый и бумажный. Отличий между двумя вариантами практически нет, качество обслуживания также не отличается. Пластиковый вариант медполиса полностью защищен от возможных подделок, и считается практичным в использовании. Гражданин РФ имеет полное право в дальнейшем выбирать основной формат медполиса. К примеру, медполисы нашего времени наделены всего лишь единственной отличительной чертой. Любое застрахованное лицо может самостоятельно выбирать медучреждение, где ему в последующем лечиться, и получать соответствующую помощь от медиков.

Таким же образом разрешается выбирать и самого лечащего доктора. Если же поликлиника чем-то не устраивает, разрешается прикрепиться в иную клинику. Если же не нравится сам медработник, то гражданин России может обращаться за непосредственной помощью к совершенно другому врачу. Для этого придется прописать соответствующее заявление на имя главврача.

Медполис новейшего образца

Как интересно получить медполис по новому образцу? Перед тем, как переходить к полному описанию всего процесса по получению медполиса, поначалу потребуется перечислять все основные категории людей, которые имеют непосредственное право на дальнейшее получение подобного документа:

  • только граждане России;
  • все граждане, которые непосредственно проживают на территории России, но тем временем не имеющие основного места жительства, и не имеющие гражданства;
  • любые иностранные граждане, которые тем временем проживают на территории России на постоянном формате;
  • граждане, которые живут на территории России за счет временного разрешения, в том числе и беженцы.

Все вышеперечисленные граждане имею непосредственное право получать медполис и пользоваться им при лечении. В некоторых же случаях выдается медполис только временного формата. Данный документ, который непосредственно является прямым доказательством и даже подтверждением тому, что сам гражданин считается основным участником данной же программы обязательного медстрахования, должен иметь практически каждый. С самого рождения ребенок, должен будет получить медполис. После по нему будут вести полное обследование малыша.

Единый номерной знак медполисов

При любых случаях не стоит откладывать получение медполиса в страховых учреждениях для новорожденного ребенка на потом. Насколько раньше вы сможете оформить данный документ, тем быстрее вам будет открыт доступ к учреждениям здравоохранения. Таким образом, в случае чего вам будет открыты двери в любое медучреждение. Чтобы в дальнейшем оформить соответствующий документ вам потребуется обратиться в один из филиалов организации, который непосредственно будет уполномочен в непосредственной выдаче медполиса. Но только пластиковый вариант по сравнению с бумажными, можно будет получить не во всех городах и поселениях. Вся процедура по получению медполиса считается совершенно бесплатной. Единственное, что потребуется от самого гражданина - это предоставить, необходимые документы:

  1. заявление в письменном формате, который пойдет на получение медполиса;
  2. свидетельство о непосредственном рождении, а также основной документ, удостоверяющий личность;
  3. паспорт опекунов, родителей, если же данный документ должен будет получать ребенок;
  4. СНИЛС.

Для иностранных граждан предусматривается отдельный список документаций, куда необходимо в дополнительном формате вложить основной вида проживания на территории России.

Основной образец на последующее получение медполиса

После очередного обращения в страховую компанию, гражданин России будет получать медполис временного формата, который будет действовать всего-то 1 мес. При оформлении пластикового медполиса гражданин России получит дополнительное уведомление. В ней же будут указываться основные требования по использованию медполиса, а также будут прописаны варианты медицинских услуг, которые непосредственно попадают по единую программу ОМС.
Замена медицинского полиса

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Немного ранее в медполисах нужно было указывать основное место трудовой деятельности. Но уже вся эта процедура была полностью отменена.

Когда потребуется замена медполиса?

Документ, который непосредственно является основным подтверждением на право гражданина, то есть на обязательно медстрахование, нужно будет поменять в следующих моментах:

  • если же при написании была допущена ошибка;
  • если же гражданин успел сменить инициалы;
  • медполис был утрачен;
  • медполис был поврежден.

По сравнению функциональности медполиса, то они никак не отличаются между старым вариантом. Но при обращении с ним, то он считается более практичным вариантом.

 В этой статье вы узнали, нужна ли замена медицинского полиса. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 707862 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 11:02
Анна

Добрый день! У детей оформлен полис ОМС в компании Спасские ворота, который прекращает свое действие с 1 марта. Надо ли получать новый полис или замена страховой компании произойдёт автоматически? Куда обращаться для замены полиса? Он лай оформить не получилось, т.к. нет электронной подписи спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Комплекс социального развития Москвы напомнил, что москвичам, застрахованным по ОМС в страховой группе "Спасские ворота-М" следует подать заявление о выборе новой страховой медицинской организации до 28 февраля 2021 года.

В декабре 2020 года ЦБ РФ отозвал лицензию на ОМС у АО "Страховая группа "Спасские ворота-М".

В письме, разосланном Комплекс социального развития города застрахованным, говорится, что подать заявление можно: письменно в офисе выбранной страховой компании лично или через своего представителя; онлайн на портале mos.ru (услуга "Оформление полиса обязательного медицинского страхования"); через личный кабинет на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования ("Заявление на полис").

Жителей, которые не успеют до 28 февраля выбрать новую страховую медицинскую организацию самостоятельно, прикрепят к другим компаниям автоматически. Затем потребуется лично обратиться в новую страховую организацию для оформления необходимых документов.

В сообщении отмечается, что несмотря на прекращение работы страховой группы "Спасские ворота-М", медицинские учреждения не могут отказать застрахованным лицам в медицинской помощи.

Ранее Московский городской фонд обязательного медстрахования сообщал, что срок выбора новой страховой продлен до 28 февраля. По состоянию 10 декабря 2020 года в страховой группе "Спасские ворота-М"в Москве были застрахованы 1 750 425 человек
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 3656 из Чебоксары, Чувашия, Россия 09.07.2015 15:13
Оксана

Здравствуйте. Брала автокредит в 2014г. Спустя год предоставила пролонгацию полиса Каско. Банк не принял по причине смены фамилии. Я по договору должна была известить Банк об изменении фамилии, но не сделала это. Теперь выписали штраф 10 тр. за несвоеременное предоставление полиса Каско (по договору 30 дней с момента окончания предыдущего). Прав ли Банк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Оксана! Было бы замечательно, если бы вы привели точную формулировку из договора с банком.
Вопрос номер 4682 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 14:47
Долгов Илья

добрый день! распространяется ли гарантия на фары? (передние габаритные светодиодные огни потухли) , но ближний и дальний свет работает, замена целиком фары в сборе. Это гарантийный случай. Но автомобиль не обслуживался у официального дилера. киа спортаж, Пробег 32000 км. по регламенту только замена масла, свечей зажигания и диагностика.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илья! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор в соответствии с требованиями ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992
Вопрос номер 5693 из Лысьва, Пермский край, Россия 24.09.2015 13:40
Андрей

Год назад энергосбытовая компания продала и установила за отдельную плату мне эл.счётчик(гарантия на него 5 лет),сейчас у меня есть сомнения в правильности его работы,энергетики согласны проверить его платно,поясните,кто и за что должен платить в обоих случаях-если счётчик окажется исправным после проверки и замена не нужна, и если счётчик неисправен и нужна замена и новая установка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Если счетчик неисправен, то энергоснабжающая организация, в случае если исправен - за счет потребителя.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб