Замер тонировки

Замер тонировки. Часто возникают проблемы при осуществлении движения в транспортном средстве оборудованном стеклами с нанесением затемняющей пленки, а именно с затонированными стеклами, при этом часто это сопровождается лишним вниманием со стороны сотрудников ГИБДД и возникновением споров.

На законодательном уровне в КоАП РФ закреплено, в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. От 14.10.2015) "О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в п. 4 приложения № 8 установлено требование к обзорности автомобиля:

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) - шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

Исходя из вышеизложенного,  светопропускание передних стекол должно составлять не менее 70 %, то есть допускается нанесение затемнение на стекла, например, некоторые заводы — изготовители в качестве опции к автомобилю предлагают затемненные стекла в порядке установленного регламента. При этом, регламентом не запрещается затемнение задних стекол автомобиля, однако, запрещается нанесение пленки с зеркальным эффектом, что сказано в 4.5 приложения № 8.

Замер тонировки может производится сотрудником ГИБДД с использованием технических средств  и на основании результатов замера составить протокол административного правонарушения, в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ.

При этом, важно отметить, в каком месте может происходить замер. До 2015 года замер тонировки производился только на стационарных постах ГИБДД. Однако данное положение утратило силу, теперь замер тонировки может производиться в любом месте.        

Для проверки светопропускания стекол используются специальные технические приборы «Свет», «Тоник», «Блик», «Растр».  Процедура измерения происходит согласно ГОСТ, при этом прибор должен быть проверен Государственной Метрологической службой и иметь свидетельство, также пломбу и наклейку.

При измерении прибором должны соблюдаться многочисленные параметры, которые могут привести к недостоверности показаний. В этом случае возможно в 10 дневный срок обжаловать объективность измерений.

Параметры замера:

  • определенная влажность воздуха;
  • температура окружающего воздуха;
  • питание измерительного прибора.

При это время суток не имеет значение, то есть прибор работает и ночью.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Любое нарушение процедуры по ГОСТу ослабляет доказательную силу протокола.

Однако, все же следует соблюдать технический регламент и установленные нормы, поскольку может привезти к серьезным последствиям и наступления ответственности за совершенное правонарушение.

Автор статьи: Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 65677 из Курск, Курская обл., Россия 16.02.2017 19:46
максим

при каких температурах можно проводить замер тонировки(от-до+) желательно со статьей, что бы можно было показать идпс. Да и есть изменения в 2017г. по этому поводу в пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.
По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше.
Вопрос номер 1994 из Междуреченск, Кемеровская обл., Россия 02.06.2015 17:53
денис

Добрый вечер.У меня затанирована машина на тех осмотре проходит по ГОСТу,а вчера был произведен замер сотрудником ГИБДД и не прошла,что мне делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если выписали штраф, то оплатите его и не замарачивайтесь, а лучше всего просто снимите тонировку и все! Всего доброго!
Вопрос номер 11812 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.04.2016 07:46
Шерзод

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Купил земельный участок в дачном Каператива у председателя, 15 соток. Председатель мне выдал только чек об оплате в нем не указывается площадь. Участок тоже не размерен. Кем и как должен производится замер? И какие документы он мне должен дать для оформления участка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну а документы на сам участок почему он вам не выдает? Где как раж указывается проведенное межевание, то есть указываются размеры участка. Информация о межевании должна быть у кооператива. И опять таки немного не понятно какого оформления вы хотите? Вы хотите приватизировать? Или же вам просто нужны документы о том что вы приобрели участок в данном кооператике?. Если вам нужен пакет документов на ваш участок, для подтверждения купли продажи - то обращайтесь к Председателю кооператива, вам обязаны выдать все соответствующие документы. Чек тоже документ - но он лишь подтверждает сам факт купли -продажи. Но вот документы на сам участок - вам обязаны выдать в управлении кооператива.
Вопрос номер 6228 из 08.11.2015 15:37
Арясов Андрей

сегодня 8.11.15 г. остановили сотрудники ДПС.у меня на машине на передних боковых стеклах была наклеена съемная шторка.сотрудник ДПС сказал что нужно сделать замер пропускаемости стекол.я ему ответил что сейчас сниму ее и пусть он замеряет.после этого он положил свою руку на стекло чтобы я её не смог её убрать.после замера на меня составили протокол об административном правонарушении.хотелось бы узнать законно ли это.ведь причину я устранил на месте.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей!
В Правилах есть специальное приложение, которое устанавливает и перечисляет список поломок в нашем автомобиле, с которыми нам запрещено им управлять, он так и называется: "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - будучи водителем, Вы обязаны их знать да и наверняка помните их из автошколы (если вовсе не имеете замечательную привычку повторять время от времени регулярно обновляющиеся ПДД), пункт 7.3 которых гласит следующее:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
И именно этот пункт запрещает нам эксплуатацию машины со шторками, так как они ограничивают обзорность с места водителя.
Вопрос номер 11302 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 12:46
Сергей

Добрый день! Подскажите как действовать в мировом суде,по вопросу о лишении ву по статье 12.8. Когда проводили мед освидетельствование не по правилам,тое сть повторно не делали замер, и еще очень странно,что инспектор не задержал тс, а отдал документы и отпустил меня на моем тс, несмотря на то,что прибор показал 0,19 промили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб