Запрет авто без подушек безопасности – правда или нет?

Запрет авто без подушек безопасности – правда или нет? Перед тем, как выезжать на трассу, каждый водитель должен всегда быть в курсе нововведений, чтобы избежать неприятных последствий и штрафных санкций. Чтобы не попасться в руки инспекторов количество желающих узнать, запрет авто без подушек безопасности – правда или нет, возрастает в геометрической прогрессии. В первую очередь стоит отметить, что устройство помогает избежать в некоторых случаях критических ситуаций и сохранить жизнь граждан, находящихся в ТС.

Что говорит интернет?

Рассматривая запрет авто без подушек безопасности – правда или нет, в онлайн пространстве можно встретить огромное количество информации о том, что начиная с 2018 года будет введен официальный запрет. Однако есть несколько интерпретаций:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. На территории РФ будут запрещены поставки ТС без подушек
  2. Водителям не будет разрешено эксплуатировать ТС без подушки безопасности
  3. Будут внесены дополнительные требования к водителям, если в машине отсутствует подушка.

p3-2-768x508
Однако насколько подобные слухи оказываются правдой, необходимо разобраться, опираясь на действующее законодательства и нормативные акты.

Существует еще одно предположение, которое обсуждают многие водители в сети – необходимость покупать водительский шлем, если ТС не снабжено подушкой безопасности. Кроме того, на некоторых форумах был обнародована конкретная дата вступления положения в силу – 7 апреля 2018 года. Но подобная информация также не нашла своего подтверждения.

Для тех, кого интересует запрет авто без подушек безопасности – правда или нет, тем не менее обращают внимание на подобный слух на форумах.

Предположение или достоверная информация

Руководствуясь действующим законодательством РФ, наличие подушек, обеспечивающих безопасность, не является обязательным условием комплектации ТС. Кроме того, даже современные модели машин не все снабжены подушками. Но можно заказать дополнительную услугу. Что касается отечественного автопрома, то в ним они в принципе не предусмотрены и не входят в комплектацию.

Также стоит обратить внимание на заявление Колокольцева В. (генерала полиции), что в 2017 году будут корректироваться некоторые положения ПДД и будет выпущен 777приказ. На основании заявленной информации, претерпит изменения система штрафов, а также условия безопасности в процессе вождения. Отсюда и появляется информация о том, что водителям придется использовать шлемы, если ТС не будет снабжено подушками безопасности. При остановке автомобиля, инспектор может проверить наличие подушек. Если они отсутствуют, но водитель использовал шлем, он не может выписать штраф. При отсутствии обоих компонентов, то полагалось бы оплатить санкции размером в 100-500 000 руб.

Рассматривая запрет авто без подушек безопасности – правда или нет, важно отметить, что информация была официально опровергнута 10 апреля и на сегодняшний день не существует такого закона, который обязал бы снабжать ТС подушками безопасности. Кроме того, оказалось, что подобная информация была опубликована в виде первоапрельской шутки.

Но она не прошла бесследно, поскольку позднее данный вопрос стал подниматься на уровне СМИ, а также сотрудниками ГИБДД. В действительности, подушка помогает защитить водителя и пассажиров от получения серьезных травм в результате аварийной ситуации.

Когда на форумах стали обсуждать запрет авто без подушек безопасности – правда или нет, коммерческими службами была проведена целая серия опросов. В результате было выяснено, что большинство автолюбителей не приобретают автомобили, снабженные подушками безопасности. Кроме того, они отдают предпочтение наличию новых технических гаджетов, а также дорогой обивке салона. Система безопасности занимает одно из последних мест.

Если машина старая

В случае старой модели авто также не существует закона, который бы предполагал обязательное наличие подушек. Соответственно, можно сделать вывод о том, что при остановке сотрудником, он не имеет никаких оснований для выписки штрафа или фиксации нарушения. Необходимо принять во внимание, что единственным нарушением в данном случае может выступать отсутствие ремней безопасности.

Кроме того, законодательством предусмотрено наказание за самостоятельное изменение технической комплектации. Если производитель ТС заявляет о том, что подушка должна присутствовать, водитель не имеет права изменять характеристики, поскольку в таком случае гражданин может понести наказание за неполную комплектацию.

Если подушка отсутствует по вине производителя или она не предусмотрена, водитель может самостоятельно отправиться в ГИБДД, написать заявление на ее установку.

Когда понадобится замена

555
Любое техническое устройство предполагает определенный срок эксплуатации, после чего придется осуществить замену. Данное правило касается подушек безопасности. На основании действующего законодательства, срок эксплуатации подушек составляет до 10 лет. Далее она уже является непригодной для использования, поэтому придется осуществить замену.

В случае механических неисправностей, на торпеде должна загореться лампочка. Существует несколько причин, из-за которых подушка может не сработать в результате ДТП: перегрев на солнце, аварийная ситуация, сильное давление. Чтобы организовать правильную и бесперебойную работу, необходимо организовать ремонтные работы:

  1. Торпеды
  2. Airbag
  3. Рулевое колесо.

Как только ремонт будет завершен, механик должен подключить специальную аппаратуру, настроить оборудование и сделать замену устройства. Самостоятельно заниматься монтажными работами не рекомендуется, чтобы не повредить иные системы автомобиля.

Наличие ответственности

Официальной ответственности за отсутствие подобной конструкции не предусматривается на законодательном уровне. Единственное, что в таком случае может сделать сотрудник ГИБДД, это сделать соответствующее предупреждение о том, что автомобиль должен иметь систему безопасности, предназначенную для своей защиты и своих близких.

Единственный штраф, который может быть начислен, это 500 рублей за не пристегнутый ремень или его отсутствие.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про запрет авто без подушек безопасности – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22861 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 19.08.2016 08:54
Александр

Добрый день.Приобрёл авто 13.08.2016. Авто 2003 года выпуска. ПТС дубликат от 2011 года. По этому ПТС я уже 4 хозяин. Прежний владелец ставил на учет без проблем в мае 2015 года. Сегодня выяснилось что наложен запрет на регистрационные действия на владельца 2008 года, то есть ещё до замены ПТС. И запрет якобы наложен в феврале 2015 года, то есть до покупки его человеком продавшим авто мне. Выходит тогда этого запрета не было? В ГИБДД отказали в постановке на учет. Но предположили что запрет наложен неправомерно. Как мне сейчас решить эту проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, Вам необходимо выяснить каким органом наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль, после того, обратиться в данный орган с заявлением о снятии ареста.
Вопрос номер 150839 из Омск, Омская обл., Россия 27.06.2017 19:02
Михаил

Я купил авто а на ней запрет на регистрацию за долги старого хозяина не связанные с авто но приставы наложили запрет как мне быть и что с этим можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам надо обратиться к прежнему владельцу с требованием оплатить задолженность и предоставить постановление о снятии запрета на регистрацию. Кроме того, Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства, а также возврата денежных средств за автомобиль. Согласно ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так как запрет на регистрационные действия влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то вы можете требовать возврата денег.
Вопрос номер 247046 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 07.11.2017 11:14
Андрей

У меня запрет на регестрационные действия с авто в связи с уголовным делом возбужденным по причине замены двигателя и не предоставление документов на новый двигатель , а так же на подозрения что перебит номера кузова , документы не забрали, авто не забрали , регистрацию не аннулировали , как быть как снять запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы сами произвели замену двигателя, либо приобрели автомобиль уже таким? Автомобиль скорее всего у Вас на ответственном хранении, нужно ждать окончания уголовного дела, смотреть чем оно кончится и только после этого можно уже что-то предпринимать, либо это будет суд, либо после проверки в МРЭО снимут запрет.
Вопрос номер 658058 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 29.10.2020 14:52
владимир

приобрел авто запрета на регистрацию не было при обращении в гибдд появился запрет за 3 дня .запрет на третье лицо он владельцем не является уже 9месяцев .это правомерно.хочу подать на пристовов в суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва обратитесь в адрес судебных приставов-исполнителей, предоставьте договор купли-продажи и поясните, что уже 9 месяцев как являетесь собственником транспортного средства и не являетесь должником по исполнительному производству. Если в течение 30 дней приставы не снимут запрет на регистрационные действия, то обращайтесь в суд с требованием обязать судебных приставов -исполнителей снять запрет на регистрационные действия.
Вопрос номер 2445 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.06.2015 14:53
сергей

Здравствуйте. Купил авто по ДКП у Поверенного с приложенным договором поручения от собственника авто. На сайте ГИБДД по гос.номерам и VIN запретов нет. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что на ТС запрет регистрационных действий от судебных приставов. На запрос на их сайт по дологам собственника ТС выяснилось, что запрет наложен на другого человека (полностью совпадают Ф.И.О.), а возраст и место жительства другие. Что мне делать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подготовьте запрос в ФССП и приложите договор купли-продажи, после получения ответа представьте его в ГИБДД
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб