Защита прав потребителей банковских услуг: нормы и органы

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. 

Защита прав потребителей банковских услуг: нормы и органы

Банковскими услугами называют ряд финансовых предложений, реализацией которых занимаются только банковские организации. Например, кредитованием и осуществлением денежных переводов нанимаются не только банковские структуры, но и другие организации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Защита прав потребителей банковских услуг распространяется на:

  1. Процедуру привлечения финансов во вклады физических лиц.
  2. Выполнение расчетно-кассового обслуживания.

Нормы защиты прав потребителей банковских услуг

Услуги по привлечению или размещению денежных средств физических лиц являются законодательно-регулированными. Финансовые структуры часто пренебрегают:

  • запретом пакетирования финансовых услуг;
  • запретом взыскания дополнительных комиссий за оформление кредитного договора;
  • запретом вымогательства неустойки при досрочном погашении кредитных задолженностей;
  • скрытым оформлением страховки – иногда страхование в кредитном договоре значится обязательной услугой для заключения сделки.
  • Запретом на передачу взыскания просроченных кредитных задолженностей другим организациям (например, коллекторским службам) – защита прав потребителей банковских услуг позволяет клиенту подать в суд и на банковскую организацию, и на коллекторов;
  • Запретом на включение положения о возможности одностороннего изменения банком условий кредитного соглашения без уведомления заемщика;
  • Запретом на навязывание дополнительных платных услуг;
  • Запретом на игнорирование письменного заявления клиента на возврат банковской страховки, которая была подписана под принуждением или скрыто от клиента.

Защита прав потребителей банковских услуг (депозитных или кредитных) позволяет заемщику обратиться в суд с исковым заявлением для решения спора с недобросовестной финансовой организацией.

Органы защиты прав потребителей банковских услуг

Ввиду частных нарушений при предоставлении услуг финансовыми организациями, государство оказывает поддержку и защиту тем гражданам, которые стали жертвой банковских уловок.

Защита прав потребителей банковских услуг является одним из направлений деятельности Министерства Финансов, Роспотребнадзора, а также Банка России.

Министерство Финансов выполняет следующие действия для защиты прав потребителей банковский услуг:

  1. Вырабатывает четкую государственную политику.
  2. Выполняет комплекс услуг нормативно-правового регулирования деятельности страховых, банковских организаций, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, а также других финансовых структур.
  3. Ежегодно проверяет тарифы ОСАГО на предмет их прозрачности и обоснованности.

Защита прав потребителей банковских услуг Роспотребнадзора сводится к следующим направлениям:

  • Запрашиванию и получению документов от государственных органов и поставщиков банковских услуг.
  • Выдачи банковским организациям предписаний о прекращении (ликвидации) нарушений прав потребителей.
  • Рассмотрении дел об административных нарушениях и принятии мер по их препятствованию и ликвидации.
  • Направлению уполномоченным органам материалов о нарушении обязательных требований соблюдения прав потребителей услуг банковской сферы.
  • Обращению в суд.

Банк России также считается государственной структурой, которая занимается надзором и контролем за соблюдением прав потребителей.

Защита прав потребителей банковских услуг банком России является:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  • Регулированием, надзором и контролем за коммерческой банковской сферой.
  • Надзором за функционированием национальных платежных систем.

Защита прав потребителей банковских услуг является сложной правовой процедурой. Составление заявлений и обращений, ведение переговоров с банком или коллекторской службой, а также судебное представительство стоит поручить только квалифицированному юристу. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1566 из 21.05.2015 10:33
Александр

Вопрос юристу: День добрый, вопрос об: а) обязательности б) и полноте ответа отеля на официальный запрос ОО по защите прав потребителей в) о качестве услуг г) по форме анкеты предложенной ОО д) методом предложенным ОО е) по всем характеристикам отеля, ж) являющимся существенным условием з) или обеспечивающим ожидаемый комфорт и сервис отдыха Ответ юриста: На запрос общественной организации Вы не имеете права отвечать вообще. Ничем не мотивируя и не объясняя причин. Вопрос юристу: Тогда нарушаются права потребителя (запрос от неопределенного круга лиц) на доступ к достоверной информации о качестве услуг для компетентного выбора до приобретения и они могут: а) нажаловаться в Роспотребнадзор на отказ в предоставлении информации потребителю до приобретения услуги б) распространить информацию «о нашем отказе сообщит характеристики услуг» как о не лояльности к потребителю в СМИ и интернет, г) а так же сообщить в налоговую и др. гос органы для отзыва (приостановления) разрешения на деятельность ввиду ее несоответствия прямым нормам ФЗ РФ, угрожающим здоровью и имуществу потребителю ФЗ РФ «О защите прав потребителей» Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Сформулируйте свой вопрос более лаконично!
Вопрос номер 3961 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 15.07.2015 01:26
лилия Эрнестовна

Здравствуйте, меня зовут Лилия! 14. июня 2015 г я заключила договор о купле - продаже с ооо академия красоты на приобретение косметических средств по уходу за лицом и телом и одновременно ,там же по месту нахождения ооо академия красоты подписала договор с кб "ренесанс кредит" на предоставление кредита на сумму 90043,63 .руб. при оформлении указанных договоров работники ооо академия красоты меня ввели заблуждение,сообщив что для получения необходимых мне процедур я должна буду оплатить всего 3000 руб за м-ц. кроме того ,меня спрашивали ,где я работаю в настоящее время и какой у меня доход. я сообщила что я в настоящее время не работаю и нахожусь на иждивении мужа,самостоятельных доходов не имею,у меня три дочери ,проживающие со мной ,одна из них инвалид детства.но в анкете ,которую заполнял работник ооо академия красоты было указано место работы где я работала на тэц ,должность табельщица и доход в 15. 000 руб ,хотя фактически я была уволена по сокращению штатов 2005г.,с должности уборщица и доход в 7000 руб. о чем я сообщила менеджеру. но несмотря на это ,мне предложили подписать указанные договоры. придя домой и прочитав внимательно документы ,которые я подписала,я увидела,что фактически они не соответствуют той информации,которую мне предоставило ооо академия красоты.чем нарушили ст. 10 закона " о защите прав потребителей".я сразу обратилась в отдел защите прав потребителей администрации своего города,где мне разъяснили мои права по закону о защите прав потребителей. на основании изложенного,я поставила в известность в банк,о том что в силу указанных обстоятельств я не являюсь платеже способным заемщиком и прошу расторгнуть кредитный договор под таким то номером от 14.06 2015 г . ни каких услуг либо товаров от ооо академия красоты я не получала,заявление о расторжении мною договора купли продажи написано от 15.06 2015 г,о чем имеется соответствующая подпись их юриста на заявлении.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лилия Эрнестовна! Вам необходимо обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество, а затем направить гражданский иск в порядке ст. 45 УПК РФ о расторжении договора.
Вопрос номер 4016 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 16.07.2015 06:38
Галина

Перечислите документы , необходимые для предоставления в суд, с целью взыскания процессуальных издержек(юридические услуги -защита обвиняемого ) с противоположной стороны. Достаточно ли только ордера (утв. пр. Мин.юстиции №47 от 10.04.2013г.) и квитанции оплаты юридических услуг без подписи плательщика ? или необходимо предоставлять договор( соглашение) и акт оказанных услуг?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина! Необходим полный перечень: договор об оказании услуг, квитанция об оплате и желательно предоставить в качестве обоснованности данных сумм рекомендации Коллегии адвокатов Оренбурга об оплате юридических услуг.
Вопрос номер 462657 из Красноярск, Красноярский край, Россия 25.12.2018 11:15
Петр

ветеран труда свой дом своя выгребная яма свой мусорный бак оплачиваю вывоз ТБО И ЖБО а соц защита часть услуг не компенсирует ссылаясь что нет утвержденного тарифа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Петр! Я Вам рекомендую обратиться в Прокуратуру Вашего города, чтоб она провела проверку по данному факту. Ей предоставят все тарифы, а после этого они предоставят их Вам для ознакомления. Если будут выявлены нарушения, то виновных лиц привлекут к административной, а возможно к уголовной ответственности за халатность. Обязательно напишите в прокуратуру.
Вопрос номер 573097 из Самара, Самарская обл., Россия 05.01.2020 19:31
Лилия

Здрпвствуйте! Есть срок решений суда по закону защиты прав потребителей. В 2008 с меня как с ИПгоду была взыскана неустойка по закону защиты прав потребителей. Я решение не исполнила по сей день. Приставы заводили и оканчивали Исполнительное производство. ИП закрыто в 2012 году. Сколько это будет продолжаться? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно закону это может продолжаться бесконечно . Однако срок предъявления исполнительного листа три года. Исчисляются эти три года с момента предъявления документа и складываются все периоды взыскания . Например сейчас у вас закрыто производство . Считаете с даты открытия до даты закрытия. Потом снова взыскатель может подать лист и снова откроется срок . Таких сроков наберется когда 36 месяцев и Если не подадут заново лист, то производство закроют навсегда.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб