Как составить заявление на наследство и порядок принятия наследства

В этой статье описан порядок вступления в наследство, а так же как составить заявление на наследство. Заявление на наследство – это специальный документ, показывающий намерения наследника получить причитающееся ему наследство.

Где нужно писать заявление?

Прежде всего перед тем, как написать обращение на наследство необходимо собрать определенный пакет документов, в который буду входить такие документы, как паспорт лица, вступающего в получение имущества умершего, свидетельство о смерти лица, оставившего документы, доказывающие факт родства с умершим.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Далее необходимо обратиться к нотариусу и узнать не было ли умершим перед смертью написано завещание. Это необходимо, чтобы узнать к какому именно нотариусу вам нужно обращаться. Чтобы выяснить информацию о наличии завещания достаточно лишь обратиться в любую нотариальную контору.

После того, как вы нашли нужного вам нотариуса, вы можете уже писать заявление на наследие. Напоминаем, что прежде чем написать заявление на наследие, вам необходимо будет оплатить госпошлину. Размер госпошлины напрямую зависит от степени родства с умершим.  При прямом родстве госпошлина будет равна 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Наследники не имеющие прямого родства заплатят госпошлину в размере 0,6 % от стоимости имущества. При наличии завещания придется еще заплатить 300 рублей за открытие конверта и зачитывание текста данного завещания.  

Составление и содержание заявления
Заявление на наследство

Представление на имущество должно в обязательном порядке быть составлено в письменном виде. Образец заявления вы всегда можете спросить у нотариуса. Само представление в обязательно должно содержать такие данные, как имя должностного лица, которому это заявление подается или имя нотариуса, Ф.И.О. лица вступающего в наследие, основания для получения имущества умершего, Ф.И.О. лица, оставившего это наследство, а также его последнее место проживания и дата смерти.

В представление также следует указать желание наследника вступить в получение имущества, наличие других наследников, данные о наследстве (его количество и место нахождения) и дату, время и подпись.

После выполнения всех действий вы получите от нотариуса свидетельство о праве на получение наследства.

Следует отметить, что если объектом наследства является недвижимость, то лицу вступающим в право получение имущества помимо выше перечисленного необходимо будет обратиться в Регистрационную палату для оформления права собственности на себя. В регистрационной палате наследнику необходимо будет предоставить выданное нотариусом свидетельство о праве на получение имущества.

Напомним, что принять имущество нужно не позднее установленного шестимесячного срока после открытия наследства. Иначе опоздавшим наследникам придется отстаивать сове право на наследство в судебном порядке.

Сама процедура написания и подготовления представления на имущество требует большой внимательности, поэтому лучшим вариантом будет прибегнуть к помощи квалифицированного юриста или его помощника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Цена подачи заявления

Размер платы госпошлины определяется следующими вариантами:

  1. Цена имущества - состоит на основе кадастровой или рыночной цены.
  2.  Очередность наследников - наследники первой и второй очереди оплачивают 0.3%, а наследники третье и четвертой очереди 0.6%.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22009 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.08.2016 20:00
Екатерина

Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 553 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.05.2015 08:51
Павел

Добрый день .У меня возникла такая вот проблема.У отца была земля,он умер в наследство вступили мать и сестра.Границы земельного участка небыли обозначены.Сейчас мы хотим отмежевать ее.Может ли кто-то кроме них подать заявление на межевание.Они вступили в наследство.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Межевание границ могут заказать собственники земельного участка, либо лица действующие в отношении собственников по доверенности.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо составить заявление кадастровому инжинеру. Интересы собственника может представлять физ. лицо по доверенности.
Вопрос номер 406186 из Ухта, Коми, Россия 27.08.2018 14:48
Людмила

Мать делает дарственную на дочь,дочь умирает у нее сын подал заявление на вступление в наследство 1\2 доля он не успел сделать документы   его посадили на 3года ,будет ли он иметь право на вступление в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! После выхода из мест лишения свободы, он может подать заявление в суд на восстановление сроков на вступление в наследство.
Вопрос номер 3484 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.07.2015 12:06
Светлана

Здравствуйте, у моего парня умерла мама, он написал заявление о вступлении в наследство. Дедушка моего парня отказался от своей доли в пользу внука, а бабушка решила вступать в наследство. Ей 73 года, она плохо ходит и видит. Проживает вместе с нами в квартире умершей, но ей каждый день по телефону звонит якобы дальняя родственница и настраивает бабушку против внука. Нотариус у которой мой парень писал заявление о вступлении в наследство предложила признать бабушку недееспособной, что бы та в свою очередь не подписала свою часть доли на эту якобы родственницу. Если можно признать бабушку недееспособной, то как это сделать и с чего следует начинать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться Обратиться заявлением о признании гражданина недееспособным в суд.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Таким образом, вам необходимо подкрепить свою позицию заключением Бюро медико-социальной экспертизы о наличии о бабушки Вашего молодого человека психического заболевания.
Вопрос номер 7767 из Калининград, Калининградская обл., Россия 09.02.2016 00:58
лариса

подала в суд заявление о продлении срока на наследство, мне его вернули ,ответчик якобы госимущество, а мне нудно получить компенсацию по вкладам в сбербанке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

пишите апеляционную жалобу. но лучше обратиться к юристу,который сможет вести дело
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Дарение земельного надела

Дарение земельного участка родственнику: чтобы сделка не оказалась обременением

Дарение земельного участка родственнику финансово выгодней, чем оформление этой земли на нового собс

Московская городская нотариальная палата

Московская городская нотариальная палата – особенности работы

Московская городская нотариальная палата - это специализированное учреждение, основная деятельность

отказ от наследства

Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб