Когда можно написать заявление на возврат денежных средств?

Когда можно написать заявление на возврат денежных средств? Как правильно вернуть товар и когда это невозможно

Когда можно написать заявление на возврат денежных средств?

Оформление заявления на возврат денежных средств, происходит при необходимости вернуть товар плохого качества. Вернуть возможно не только плохой товар. Оформление заявления на возврат денежных средств производится как в случае при товаре ненадлежащего качества, так и если товар человеку после приобретения просто разонравился. При этом товар не должен относится к категории, не подлежащей товару и также его до возврата нельзя использовать. То есть все его заводские ярлыки и упаковка должны быть сохранены в первоначальном виде.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие товары не попадают под категорию возврата?

Есть определённые виды товаров, на которые нельзя написать заявление на возврат денежных средств к ним относятся:
- медикаменты;
- парфюмерия и косметика, а также бытовая химия;
- ювелирные изделия;
- оружие, боеприпасы;
- продукты питания;
- одноразовая посуда;
- товары для шитья (текстиль и прочие принадлежности, за исключением кожно-меховой продукции);
- животные, живущие дома;
- растения;
- печатные издания;
- строй-материалы;
- материалы для отделки;
- средства передвижения и бытовые товары (машины, мотоциклы, телевизоры и др.)
- бытовая мебель.

Как правильно произвести возврат товара?

Самым простым способом вернуть денежные средства является обращения покупателя за возвратом в день обращения. Если в день покупки товара обратиться за возвратом не получилось, то тогда чтобы вернуть товар необходимо написать заявление на возврат денежных средств. Чтобы заполнить заявление на возврат денежных средств, при себе нужно иметь паспорт и чек об оплате, договор или накладная. Написать заявление на возврат денежных средств возможно в течение 2-х недель. Заявление на возврат денежных средств оформляется непосредственно в магазине, где был приобретён товар. В зависимости от того каким способом производился расчет за покупку - наличными, банковской картой или переводом, после рассмотрения заявления на возврат денежных средств, выплата будет производится тем же способом. Самым главным моментом является то, что написать заявление на возврат денежных средств должен именно тот, кто приобретал товар.

Отказ в возврате

В случае если после написания было отказано в возврате средств, то тогда подаётся исковое заявление в суд. При этом предварительно можно обратиться либо в отделение по защите прав потребителей, либо к юристу, для получения консультации для правильного составления искового заявления. Самое главное в данной ситуации после получения отказа на возврат денежных средств получить письменное объяснение причин для отказа. Также следует помнить, что в случае обращения в суд с иском, есть возможность потребовать не только возвращения денежных средств за товар, но также деньги за судебные издержки, а также компенсацию за причинение морального ущерба. Самое главное грамотно составить исковое заявление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При возникновении вопросов связанных с заявлением на возврат денежных средств можно обратиться за юридической помощью.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 124093 из Тольятти, Самарская обл., Россия 17.05.2017 12:23
Наталья

Здравствуйте. Ситуация такая. Купили в кредит, в салоне связи "Связной", мобильный телефон. Нас обязали взять страховку. Потом в течении 15 дней мы пришли и написали заявление на возврат страховки и денежных средств. Но их сотрудник подал заявление некоректно, после прошло уже 15 дней они отказываються вернуть страховку. И банк страховки тоже отказываються так договор вступил в силу. Вообщем ни кто ни хочет делать возврат. Как быть в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договоров страхования.
Вопрос номер 6350 из 12.11.2015 19:53
Михаил

В марте 2015 г.мною была приобретена электронная книга Texet в фирменном магазине компании. Гарантийный переиод составляет 1 год. Через 6 месяцев устройство сломалось и я отнес его в авторизованый сервис-центр по ремонту моделей данного типа. После согласования ремонта с производителем мне был выдан акт о признании дефекта неустранимым. Учитывая то, что магазин в котором было приобретено устройство, прекратил свое существование, я был вынужден обратится к к другому уполномоченному представителю и на основании этого акта написал заявление на возврат денежных средств. В ответ на мое заявление мне выдали отказ о возврате денежных средств, предложив вариант ремонта с продлением общей гарантии на 1 месяц. Вопрос: обоснован ли отказ в данном случае и какие мои действия в дальнейшем для возврата уплаченной суммы за товар?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДРАВСТВУЙТЕ МИХАИЛ!
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если для замены или устранения недостатков товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене (устранении недостатков) товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 закона о защите прав потребителей.. Электронная книга в этот перечень не входит. Таким образом, вы можете потребовать от продавца предоставления вам аналогичного товара на период замены или ремонта Вашей электронной книги, если для замены, проведения экспертизы или устранения недостатков потребуется более семи дней. Основание - статьи 20 и 21 Федерального закона о защите прав потребителей.
Вопрос номер 6731 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:24
Ксения Терентьева

Добрый день! Суть вот в чем, регистрация брака была в 2014 году, после нее я взяла фамилию мужа, но паспорт свой не поменяла! Теперь муж решил поменять фамилию на совершенно другую. Ему одобрили! Я обратилась в загс по месту прописки, чтобы два раза не менять паспорт, чтобы мне сразу девичью фамилию поменяли на новую фамилию мужа и следовательно паспорт! Заявление приняли, мы оплаты гос пошлину. Теперь мне звонят и говорят, что нужно подъехать и оформлять возврат средств на карту мою, тк фамилия в паспорте не соответствует фамилии в заявлении и в свидетельстве о заключении брака! Необходимо ли делать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.
Вопрос номер 388612 из Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 28.07.2018 01:17
Дмитрий

Здравствуйте!Приобрели тур в Испанию через туристическую фирму Натали турс в мае месяце,оплатили полную сумму на троих 320000₽ за три недели до выезда нам на эл.почту пришло сообщение об отмене поезки.Написали заявление на возврат денежных средств ,обещали решить вопрос в течение 10-14 дней,заявление написали 5 июля и досихпор с нами даже несвязались,телефоны неберут на электр.сообщения не отвечают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании действующего закона вам необходимо написать претензию в рамках закона защиты прав потребителей на которую они обязаны ответить в течении 10 календарных дне по 59 ФЗ, в случии отказа или не предоставления ответа в указанный срок вы имеете право обратится в суд для восстановления ваших нарушенных прав
Вопрос номер 293764 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.02.2018 10:02
Алена

10 октября были заключены с косметологической компанией два договора. Общей суммой 110000. Сейчас возникла необходимость расторгнуть эти договора. 24.01 я написала заявление на расторжение. Согласно договору заявление рассматривается 10 рабочих дней. 02.02 я повторно им позвонила и уточнила на каком этапе сейчас рассмотрение заявление. Мне сообщили что договора расторгнуты. Дата расторжения 02.02. Сейчас 13.02 а деньги на счет от компании так и не пришли. Хотела бы уточнить в течение скольки дней после расторжения компания обязана сделать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора, возможно, что возврат денежных средств вообще не предусмотрен.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

Претензия на возврат товара

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб