Заявление на возврат кухни в магазин

Заявление на возврат кухни в магазин. Процедура возврата кухонного гарнитура (кухонного комплекта) в магазин. Какие элементы должны отображаться в заявлении на возврат кухни в магазин?

Так в соответствии с законом «О защите прав потребителей» № 2300-1от 07 февраля 1992г. вернуть кухню в магазин возможно с помощью письменного заявления по двум вариантам (то есть смело можем писать заявление на возврат кухни в магазин):

Первый-в соответствии со ст.18. Закона при обнаружении недостатков или брака кухни,

Второй-в соответствии со ст.25 Закона, если товар не подошёл покупателю по каким-то характеристикам: размер, фасон, цвет, геометрический размер по ширине, высоте и т.п.

Какова процедура возврата кухонного гарнитура (кухонного комплекта) в магазин?

Сама процедура возврата кухни начинается с момента подачи письменного заявления покупателя в магазин (заявление на возврат кухни в магазин). Однако при составлении заявления на возврат кухни в магазин необходимо полностью удостовериться со всеми оговоренными условиями, принятыми в нашем законодательстве.

К ним мы безусловно отнесём следующие:

- Срок возврата не более 15 дней,

- Товар не является продуктом питания,

- Сохранён товарный вид, заводская упаковка, ярлыки и этикетки в случае, когда кухня исправна, но не подошла,

- Подлежащая возврату кухня не входит в Перечень (утверждён Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.) товаров надлежащего качества, не подлежащая возврату или обмену и не входит в Перечень (утверждён Постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011г.) технически сложны товаров.

Крайне важно, что все товары, перечисленные в вышеназванных Перечнях Правительства РФ №55 и №924 подлежат возврату в магазины исключительно в случае обнаружения неисправностей.

Уточнив данные детали покупатель может приступать к написанию письменного заявления на возврат кухни в магазин.

Что касается какой-либо установленной формы написания заявления, то её нет, а вот необходимые элементы в данном заявлении должны быть отображены.

 В заявлении на возврат кухни в магазин должны  обязательно содержаться следующие элементы и реквизиты:

  1. В правом верхнем углу бумаги формата А-4 пишется название организации, ФИО руководителя, почтовые реквизиты. Под этим пишется ФИО заявителя, его почтовый адрес и контактные реквизиты.
  2. Далее, как правило по средине листа после написания всех реквизитов кому и от кого пишется слово - ЗАЯВЛЕНИЕ, после которого с красной строки заявитель кратно, внятно и понятным языком описывает ситуацию по возврату кухни в магазин. В этом описании обязательно должна быть указана дата приобретения кухни в данном магазине, её характеристики и описаны все причины возврата.

3.Хорошо будет, если в Заявлении будет ссылка на статьи закона «О защите прав потребителей» для обнаруженных недостатков и неисправностей возвращаемой кухни- пункт1 ст.18 или по возврату качественной кухни ссылка - пункт1 ст.25.

4.После краткого изложения сути заявления на возврат кухни в магазин, покупатель может оставить за собой право написать про его возможность обратиться за своими правами в суд.

5.В завершении написания заявления на возврат кухни в магазин необходимо тщательно сверить дату написания заявления и дату приобретения кухни с тем, чтобы не было более 15 дней с момента покупки и написания заявления. Покупатель ставит дату написания Заявления на возврат кухни в магазин, подписывает данное заявление собственноручно с расшифровкой.

Если же возникают трудности в составлении заявления или есть сомнения в актуальности его образца из интернета, то лучше всего воспользоваться услугами опытных юристов, которые не только помогут в написании грамотного заявления на возврат кухни в магазин, но и смогут на всех этапах этого дела оказывать практическую юридическую помощь.

Обращайтесь по таким вопросам к проверенным юристам и тогда у Вас всегда будет успех и победа.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 278283 из Томск, Томская обл., Россия 12.01.2018 15:43
Тамара Петровна

Купила электрическую плиту 30 декабря. 4 раза приготовила пищу на конфорках . 4 января написала в магазин заявление о возврате плиты, так как сильно нагревается корпус плиты и ручки управления при включении жарочного шкафа. Произвести возвращение у денег мне отказываются. Имею ли я право требовать возврат денег ? ~2814.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Согласно закону о защите прав потребителей в случае если товар является некачественным, Вы имеете право требовать замены либо возврата уплаченной суммы.
Вопрос номер 6463 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2015 11:51
ВЕНЕРА

В магазине купила миску эмаль. дома увидела откол эмали на второй день вернула в магазин и написала заявление , директор магазина оставила заявление и миску на рассмотрение на 10 дней, прошёл месяц на звонки не отвечают. какие мои действия в дальнейшем.спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 6350 из 12.11.2015 19:53
Михаил

В марте 2015 г.мною была приобретена электронная книга Texet в фирменном магазине компании. Гарантийный переиод составляет 1 год. Через 6 месяцев устройство сломалось и я отнес его в авторизованый сервис-центр по ремонту моделей данного типа. После согласования ремонта с производителем мне был выдан акт о признании дефекта неустранимым. Учитывая то, что магазин в котором было приобретено устройство, прекратил свое существование, я был вынужден обратится к к другому уполномоченному представителю и на основании этого акта написал заявление на возврат денежных средств. В ответ на мое заявление мне выдали отказ о возврате денежных средств, предложив вариант ремонта с продлением общей гарантии на 1 месяц. Вопрос: обоснован ли отказ в данном случае и какие мои действия в дальнейшем для возврата уплаченной суммы за товар?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
ЗДРАВСТВУЙТЕ МИХАИЛ!
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если для замены или устранения недостатков товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене (устранении недостатков) товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 закона о защите прав потребителей.. Электронная книга в этот перечень не входит. Таким образом, вы можете потребовать от продавца предоставления вам аналогичного товара на период замены или ремонта Вашей электронной книги, если для замены, проведения экспертизы или устранения недостатков потребуется более семи дней. Основание - статьи 20 и 21 Федерального закона о защите прав потребителей.

Вопрос номер 159976 из Обнинск, Калужская обл., Россия 12.07.2017 09:03
Маргарита

Добрый день!Как подать заявление в полицию через интернет на интернет магазин ,обманули. Купили ключ от игры,за 599 рублей,а его не прислали.Обратилась на сайт яндекс мани ,они сообщили,что вернуть деньги не могут ,рекомендовали писать заявление в полицию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Подать жалобу или заявление в отдел полиции Вы имеете возможность через интернет сайт Главного Управления МВД России по Калужской области.
Вопрос номер 54642 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 05.01.2017 13:06
Лена

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Снимали квартиру без договора,выкинули хозяйский старый ковёр и мойку с кухни, после того, как съехали хозяйка приписывает, что я обчистила полностью её квартиру,говорит, что я воровка, заявление в полицию она писала, ничего не вышло, теперь угрожает судом


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В суде при отсутствии договора найма жилого помещения и других доказательств практически невозможно взыскать денежные средства.
Похожие статьи
чемоданчик с косметикой

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема возврата косметики Дешели,

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в  интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги, в первую очередь следует

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги, в первую очередь следует

Как вернуть компьютер в магазин? Компьютер - вещь сложная и дорогостоящая, поэтому его выбору и работе все же следует уделить большое

Как вернуть компьютер в магазин?

Как вернуть компьютер в магазин? Компьютер - вещь сложная и дорогостоящая, поэтому его выбору и работе все же следует уделить большое