Заявление на возврат мебели в магазин

Заявление на возврат мебели в магазин подается покупателем, когда он остается недовольным приобретенной мебелью.

Заявление на возврат мебели в магазин составляется, как правило, покупателем собственноручно. Подавать его руководству магазина или менеджеру следует под роспись, когда на втором экземпляре данного заявления ставится отметка о принятии, с печатью организации. Это будет подтверждать факт представления покупателем заявления на возврат мебели в магазин. Такое подтверждение необходимо при последующем обращении покупателя с иском в судебные инстанции. Подавать иск приходится в суд, если после получения продавцом заявления на возврат мебели в магазин, продавец не выходит на связь с покупателем, либо он прямо отказывает принять проданную мебель обратно с возвратом ее стоимости покупателю.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В данной ситуации заявление на возврат мебели в магазин носит характер письменной претензии потребителя. Обычно заявление на возврат мебели в магазин подается покупателем, если мебель оказалась некачественной, бракованной или поврежденной. Кроме того, вернуть мебель в магазин покупатель может и по той причине, что данная мебель не подошла ему по своим размерам или цвету. Магазин может по закону принимать окончательное решение по поданному покупателем заявлению в течение десяти календарных дней. После этого покупателю сообщается о порядке возврата мебели и получения уплаченных им денег за нее. Либо магазин отказывает в принятии мебели обратно и выплате денег покупателю. От этого будут зависеть дальнейшие действия покупателя. Крайний поступок – обращение с иском в судебный орган. Если решить мирно вопрос с возвратом мебели не удается, и переговоры с магазином не приводят к необходимому покупателю результату, то суд разберется в ситуации.

Если заявление на возврат мебели в магазин подается покупателем вследствие брака мебели, то этот брак нужно будет подтвердить. Как правило, при принятии мебели во время ее доставки в адрес покупателя, он ее лично осматривает и ставит свою подпись в акте о приеме мебели. Данная подпись подтверждает, что мебель видимых дефектов не имеет и покупатель доволен приобретением. Либо в акте излагаются причины недовольства покупателя, с указанием имеющихся в товаре дефектов. Этот акт будет запрашиваться судебным органом, для установления времени обнаружения в мебели дефектов.

Если же дефекты были обнаружены в мебели не сразу, а в ходе ее использования, то покупателю нужно доказать суду, что эти дефекты возникли из-за заводского недостатка при изготовлении мебели. Самостоятельно установить это обстоятельство покупатель не может. Поэтому в суде нужно будет просить о проведении соответствующей экспертизы. Эксперт осмотрит мебель и установит причину и время образования дефекта. Составленное заключение по результатам проведенного экспертом исследования, также будет являться по делу важным доказательством. Судья также может опрашивать очевидцев данного спора. И после исследования всех значимых для дела моментов, судья примет свое окончательное по делу решение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы добиться положительного рассмотрения заявление на возврат мебели в магазин, стоит проконсультироваться с юристом. Это значительно сэкономит время, поможет обойтись без судебного вмешательства и решить вопрос мирно.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18705 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.06.2016 21:19
Оксана

Возврат кожи. Добрый вечер. 2 недели назад я покупала кожу 28 кв.м для обивки мебели. Это 6 шкур. Одна шкура не понадобилась ( это 4.74 кв.м) Шкура не испорчена, не порезана и с биркой этой компании. Накладная и чеки сохранились. Когда я позвонила в магазин, где покупала кожу мне ответили, что они занимаются оптовой продажей и по этой причине не принимают назад кожу. Подскажите, имеют ли они право не принять у меня эту кожу? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 630991 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.07.2020 13:11
надежда

здравствуйте! как вернуть мебель в магазин (корпусная мебель-4секции шкафов, 2 комода)? Сильного запаха от мебели не чувствуется,т. к. мебель брали с ветрины (полгода), но идет сильное раздражение слизистых оболочек органов дыхания. Долго находиться в комнате с мебелью нельзя. Написала заявление на возврато мебели получила отказ, т.к. считают что мебель не пахнет, а то что она выделяет вредные хим. вещества это пройдет (какой же нужен срок, чтобы все вр. вещества улетучились? жизнь?) Что в этой ситуации можно предпринять? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы получили письменный отказ, то вправе оспорить ответ продавца в судебном порядке по факту продажи товара ненадлежащего качества. Рекомендуется сделать экспертизу по факту выделения неприятного запаха. Если экспертиза подтвердит, что запах не соответствует норме и, что запах возник до передачи Вам товара, то судья удовлетворит иск и обяжет продавца возместить стоимость мебели и понесенные Вами расходы на услуги эксперта, а также штраф за несвоевременное исполнение требований потребителя.
Вопрос номер 34562 из Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия 01.11.2016 15:53
Мария

Добрый день вот такая проблема .Купили диван за наличные в магазине Много Мебели диван стоял разобранный 2 мес так как в квартире был ремонт после сборки через 2 недели оторвалась пружина и диван просел когда это произошло с 90%дивана я обратилась в магазин там без проблем приняли мою заявку на выезд мастера с горем пополам мастер пришёл спустя 2 нед написал акт и предложил 3 варианта решения проблемы.Возврат денег ,ремонт и обмен я была согласна на ремонт но с тем условием что больше он ломаться не будет мастер мне не дал такой гарантии поэтому я выбрала возврат денег дабы больше не связываться с этой конторой.Мастер сказал что с нами свяжется центр .Прошел месяц никто не звонит я переодически захожу в магазин где мне говорят ждите так же меня приелупркдили что мне нужно будет везти диван в другой город на склад однако успокоили что затраты возместят.Мой вопрос таков что мне сделать дабы ускорить этот процесс так как диван стоит мертвым грузом посреди комнаты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.
Вопрос номер 148398 из Сочи, Краснодарский край, Россия 24.06.2017 17:56
Ольга

Здравствуйте! 2 июня 2017 была купленна мебель в компании Много мебели г. Ейска на ул. Армавирской, договор И-РЗ0000000135, И-РЗ0000000136. Изначально У нас были ограничения во времени в приобретение мебели. Продавец нас заверила, что мебель нам доставят в течении 3 дней. В указанный срок мебель нам не доставили. 6 июня 2017 было написано заявление на возврат денежных средств, и.к. более 3 дней доставка нам не подходит. Получается, продавец специально ввела нас в заблуждение с доставкой, чтобы мы приобрели там мебель. На данный момент денег мы не получили!!! Дозвониться никуда не можем!!! Подскажите, когда вернут НАШИ деньги обратно за неоказанные услуги. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к продавцу с требованием о возврате денежных средств. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, обратитесь с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 313978 из Орел, Орловская обл., Россия 21.03.2018 20:37
Максим

Купили диван в много мебели через две недели он просел,вызвали мастера,он поверил диван,сказал что внешне ничего не видно,а когда потрогал сам сел,сказал что все плохо,сфоткал диван со всех ракурсов,составил акт ,написал что внешнего дефекта не видно,в этом акте я написал что не согласен с этим и написал ниже претензию то что меня это не устраивает,на что он ответил,что он ничего не решает,ждите ответа от сервиса много мебели,на следующий день мы пошли сами в салон написали заявление на возврат денежных средств,диван брали в рассрочку,хотим вернуть деньги,нам сказали ждать ответа пока им позвонят,заключения по нашему заявлению не было ещё,подскажите как можно вернуть денежные средства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С момента вручения претензии у продавца есть 10 дней для письменного ответа на Вашу претензию. Далее необходимо отталкиваться от этого ответа. Если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, необходимо обращаться в суд. При этом обязательно сделать копию Вашей претензии и письменного ответа и приложить эти документы к исковому заявлению в суд. Т.к. необходимо доказательство соблюдения обязательного порядка досудебного урегулирования вопроса. В данном случае Вы освобождены от уплаты госпошлины. А пока Вы ожидаете получения ответа на Вашу претензию - Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб