Как решать споры при земельно имущественных отношениях

Земельно имущественные отношения касаются миллионов россиян – владельцев домов, дач, садовых участков. Что делать, если права ущемляются?

Что подразумевают под земельно имущественными отношениями, в чем смысл этого определения? Земельно имущественные отношения возникают вместе с собственностью на землю – правом владеть землей, отчуждать, право арендовать участки земли, право передавать землю по наследству, право подарить или оставить в наследство.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Земельно имущественные отношения регулируются российским законодательством. Основные принципы права владения и распоряжения землей заложены в Конституции, правила распоряжения землей и права собственников, частные вопросы сделок с участками земли изложены в Гражданском кодексе. Земельный кодекс определяет основы землепользования, в нем описываются процедуры использования земли, порядок рассмотрения споров при земельно имущественных отношениях, определяется функция государства как регулятора земельно имущественных отношений.

Законодательная база отношений включает федеральные и региональные законы, распоряжения Президента и Правительства.

Основные проблемы при земельно имущественных отношениях

  • Нецелевое использование земельных участков – одна из сложных и частых проблем в земельно имущественных отношениях.
  • Проблемы оформления прав фактическими пользователями земли на участок и недвижимость, сроки давности.
  • Раздел земли, выдел и объединение участков земли, изменение границ участков земли, межевание.
  • Проблемы приватизации участков земли и разрешения на строительство.
  • Самовольные постройки, юридическое оформление участков в собственность, регистрация прав на землю в процессе земельно-имущественных споров, риски и проблемы владельцев (снос).
  • Проблемы земельно имущественных отношений, связанные с объектами незавершенного строительства.
  • Перевод участков земли из одной категории в другую.

В последние годы множество наших соотечественников и компаний так или иначе вступили в земельно имущественные отношения: покупаются и продаётся земля - участки под загородную застройку, фермерские земли, дачные участки. Земля и участки переходят по наследству, сдается в аренду. Законодательство, к сожалению, все ещё далеко от идеала, часто встречаются сложные спорные ситуации и проблемы. Некоторые споры между землепользователями могут быть разрешены в исполнительных органах местной власти. Однако, если дело касается прав собственности на землю, без судебного разбирательства не обойтись. Если дело не решить миром, приходится составлять иск для подачи в судебные инстанции.

Стоит ли браться за иск самостоятельно? Однозначно, не стоит. Земельно  имущественные отношения необычайно сложны и в отдельных случаях довольно противоречивы. Чтобы повысить свои шансы выиграть иск, нужно обратиться к профессионалам – юристам, специализирующихся именно на земельно имущественных отношениях. В ряде случаев цена вопроса для истца слишком высока, поэтому не стоит экономить на толковых юристах!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Юридическая помощь включает консультации, составление иска, оформление нужных правоустанавливающих документов на землю, истребование справок, выписок. Юристы обеспечат правовую экспертизу по иску, помогут разрешить конфликты в суде

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1596 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.05.2015 23:12
А

Здравствуйте! В 2001 году купил капитальный гараж. Расписку потерял, а бывший владелец давно куда-то уехал. Из документов есть тех.паспорт и справка о присвоении почтового адреса. Земельно-правоустанавливающих документов нет никаких. В 2011 году пробовал решить этот вопрос через суд, но за отсутствием многих документов судья вынес определение "оставить без рассмотрения". Сейчас думаю продолжить сбор документов. Подскажите, с чего начать? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В определении суда должны быть указаны все необходимые документы. Со сбора этих документов нужно начинать.
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в архивы для получения документов указанных в определении суда. Так же обратитесь к специалистам для представления Ваших интересов в суде.
Вопрос номер 19301 из Крымск, Краснодарский край, Россия 28.06.2016 21:38
сергей

здравствуйте, отец до смерти прожил в повторном браке 2 года. совместно нажитого имущества нет. завещание оформлено на сына. какие имущественные права имеет жена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если бы у них было совместно нажитое имущество, то несмотря на завещание она имела бы право на супружескую долю. Кроме того, в случае, если хотя бы 1 год до смерти его супруга находилась на иждивении, то она имеет право на наследство и завещание может быть оспорено. Признать иждивенцем гражданина возможно и после смерти наследодателя.
Вопрос номер 3966 из Казань, Татарстан, Россия 15.07.2015 06:34
Наиль Ихсанов

У моего отца два наследника - я и моя родная сестра. После смерти матери мы с ней получили по 1/6 части квартиры, а отец - 2/3. Чтобы уменьшить мою долю, отец (возраст - 92 года) подарил половину своей доли - 1/3 квартиры - дочери. Она живет в США и обладает собственным домом. Можно ли оспорить договор дарения, как уменьшающий мои имущественные права как наследника? Я - пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наиль! Вы можете оспорить в судебном порядке договор дарения сославшись на ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с требованиями статьи 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вопрос номер 700432 из Ялта, Республика Крым, Россия 10.02.2021 16:58
Клавдия

здравствуйте. Арендные отношения. . Правопримник Арендодателя не признает выполненные Арендатором и принятые прежним Арендодателем неотделимые отношения по улучшению здания,при наличии всех согласованных документов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь в адрес правопреемника с претензией, потом на основании ответа, подайте иск в суд. приложите все документы, способствующие улучшению здания
Вопрос номер 5535 из Казань, Татарстан, Россия 28.08.2009 20:00
Александр

Руководитьель организации предложил своим работникам зарегистрироваться в качестве ИП. Какие правовые последствия таких действий? Как дальше будут регулироваться отношения между ними? Будут ли иметь право работники на оплачиваемы ежегодный отпуск, какая запись будет в трудовой книжке работника? Как будут регулироваться налоговые отношения (в плане материальной выгоды работника и работодателя)? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

вопрос очень объемен для рамок форума. Не понятна и цель создания ИП
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб