Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история о земельных спорах

Земельные спорыНаша история — как раз об этом. Произошла она в одном из садоводческих некоммерческих товариществ одной из южных областей, в период, когда людям дали возможность приобрести дачные участки безвозмездно, - то есть где-то в 1991-1992 годах.

Происходила эта передача земель в собственность народа на громких собраниях, где составлялись списки участников СНТ, желающих взять собственность в землю.

Одной из тех, кто не мог понять, как лучше поступить, и стоит ли брать собственность в собственность, была Инна Петровна М.

Около сорока лет назад ей от работы — гиганта сталелитейной индустрии всего СССР, был выделен земельный участок.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Хорошее место: недалеко от дома, плюс вода и свет — весь год. За прошедшие годы она сумела построить дом, который ежедневно с присущей ей скрупулезностью, Инна Петровна старалась делать лучше. Дважды перекрывала крышу, делала ремонт в доме, расширила подпол. Уборка не заканчивалась до тех пор, пока полы, окна и стены не приобретали хирургическую чистоту. Этот дом и этот участок были всей ее жизнью.

Собственником не была, но землю - получилаСпор за участок

Вышло так, что семьи к концу жизни у Инны Петровны не было. Только сестра и две ее, сестры, дочери. Они часто приезжали на дачу к Инне Петровне и подолгу чаевничали в свежевыбеленном доме.

Разговоры за чаем часто касались дачной темы: что будет с участком, ее маленьким, и на взгляд молодых дочек сестры, не очень устроенном, но для самой Инны Петровны — самым чудесным домом. Эти разговоры пожилая женщина вела и с соседями и с другими членами СНТ.

Но при этом Инна Петровна никогда не высказывала желания передать дачу своей сестре и племянницам. Хотя и жили они душа в душу.

У многих соседей, знакомых Инны Петровны не только по даче, но и по старой работе, сложилось мнение, что участок Инна Петровна передаст сестре.

Как-то сестра, которую в СНТ уже хорошо знали, попросила председателя товарищества занести ее в общий список садоводов на оформление участков в собственность.

То есть, сестра не подавала заявления на вступление в члены СНТ, а гражданка Инна Петровна М. не подавала бумаги о своем выходе из товарищества.

Однако председатель товарищества — в нарушение Устава общества — включил сестру Инны Петровны в состав собственников земельного участка и дома, расположенного на нем.

Остались вопросы о земельных спорах? Получите бесплатную консультацию юриста в режиме онлайн.

Годы тяжбы

Возможно, эта история с подменой собственников, так и не стала бы известна самой Инне Петровне, если бы не ряд не очень радостных обстоятельств. Во-первых, умерла сестра Инны Петровны. Во-вторых, племянница Инны Петровны, дочь сестры, высказала претензии на дом и землю.

Выяснилось, что сестра завещала все свое имущество дочери, - в том числе и садовый участок, который реально принадлежал Инне Петровне.

Конечно, Инна Петровна написала исковое заявление в суд, где отстаивала свои права и законные интересы.земля в наследуемом владении

Стоит отметить, что данные дела тянутся долго. От нескольких месяцев до нескольких лет. Вот и в нашем случае дело гражданки М. Несколько раз «моталось» из кассационной инстанции в первую. Суд шел более 3,5 лет.

Но истина победила. Суд в итоге признал за Инной Петровной М. право собственности на землю и дом.

Увы, сама Инна Петровна уже не дождалась этой победы.

Мораль этой истории в том, что доверять свою собственность не стоит даже самым близким людям. И, кроме того, необходимо знать все о своей собственности. Хотя бы один раз узнать — внесена ли ваша фамилия в список собственников земли.

Не стоит доверять кому-то ходить на собрания собственников земли вместо себя, доверять проплачивать членские взносы за себя — другому лицу и так далее.

Собственно, тогда не пришлось бы терять годы на битвы с алчущей чужой собственности родней.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Земля в наследуемом владении

Ныне приобретение земли в собственность регламентируется Земельным Кодексом РФ.

Закон ограничил чиновничий произвол в части изъятия земельных участков, находящихся у граждан на праве постоянного пользования. В соответствии с ч. 3. ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», предоставление земельных участков в собственность граждан, ранее предоставленных им в постоянное наследуемое владение, сроком не ограничивается.

Орган местного самоуправления или госвласти, в которые направлено заявление о предоставлении земли в собственность на землю, предоставленную в наследуемое владение, вынужден принять соответствующее решение в двухнедельный срок.

Возможность отказа в предоставлении участка в случае, если он находился у гражданина в бессрочном пользовании — не допускается.

Однако законодатель дает возможность выделять земельные участки, находящиеся в собственности органов власти или местного самоуправления, гражданам. Размеры этих участков утверждаются тем органом власти, в чьем распоряжении они находятся. Решение о выделении участка должно приниматься в двухнедельный срок. 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5950 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2015 10:33
Татьяна

сколько стоит оформление свидетельства о наследстве на 2 прилежащих друг к другу земельных участка в садоводстве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.
Вопрос номер 431673 из Курган, Курганская обл., Россия 13.10.2018 14:38
Марина

Провдится плановая проверка земельных участков. Квартира приватизирована, а земля под ней-нет. Чем это грозит и что делать на данном этапе? Начать приватизацию земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете не приватизировать. Но земля тогда будет не ваша и продать её не получиться в дальнейшем, лучше конечно приватизировать.
Вопрос номер 816 из 06.05.2015 19:04
надя

могут ли поставить на учёт земельный участок если идёт судебное разбирательство , и идёт нарушение границ земельных участков.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет не могут
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению не могут Вас поставить на учёт во время судебного разбирательства и именно по той причине, что идёт нарушение границ земельных участков. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда! Пока идет судебный процесс постановка на учёт земельного участка невозможна!
Вопрос номер 29050 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 15:55
Василёнок Татьяна

Я пенсионер,имею 2 земельных участка.Имею право платить земельный налог за 1 участок,а пришло уведомление о налоге на 2 участка.как мне оплатить налог.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 48051 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.12.2016 14:33
Наталия

Департамент земельных и имущественных отношений утерял мой пакет документов на завершение регистрации прав на земельный участок. Входящий номер при приеме документов мне не выдали. Куда мне жаловаться и с чего начать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете подать жалобу в прокуратуру района, а также в вышестоящий орган департамента.
Похожие статьи
Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

Земли промышленного назначения

Размещение жилья на землях промышленного назначения

Земли промышленного назначения - это земли, которые находятся вне черты поселений и предназначаются

макет дома на чертежах

Как получить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство – это документ, без которого невозможно начать строительство любого объе

Размежевание земельного участка

Зачем делают размежевание земельного участка?

Размежевание земельного участка – это определение его границ. Для кого оно актуально?

земельный участок с домом

Как получить земельный участок? Правила и порядок получения участка

Вопрос «Как получить земельный участок» сегодня является одним из важных вопросов в области аграрног

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб