Зимой на летней резине: какие требования и штраф?

Зимой на летней резине: какие требования и штраф? Ежегодно с наступлением сурового периода под названием "зима" абсолютно перед каждым без исключений автомобилистом довольно остро встает проблема: когда наступает необходимый срок для смены летних автомобильных шин на зимние покрышки? Безусловно, решение зависит от региона проживания, кроме того в наибольшей степени понятные и злободневные материалы автоводитель просто обязан искать в современных законотворческих актах. Рекомендуется прибегнуть к поиску внутри свода обязательств, поименованного «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Прочитав публикацию, вы сможете узнать обстоятельные предписания закона, выдвигаемые к исполнению в нынешних реалиях к временному этапу смены автошин, и получите своевременные познания о возможном взыскании за пользование автошинами без соответствия сезону.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Автоводителю следует разумно пользоваться автошинами соответственно календарным отрезкам времени

1511303118_shtraf-za-ezdu-na-letney-rezine-zimoy
Подпункт 5.5 восьмого приложения вышеуказанного акта сообщает, что нельзя пользоваться транспортом, который укомплектован шинами с шипами в летний период. В вычлененном отрывке усматривается очевидное: в вышеназванный отрезок запрещение пользования касается исключительно автопокрышек, имеющих шипы противодействия скольжению. Помимо прочего, в подпункте находится и другая информация: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления Государств — членов Таможенного союза». Речь о Беларуси, Казахстане и Российской Федерации.

Каким способом следует трактовать заданные сведения?

Достаточно просто – из сообщенного делаем разумный вывод: в заданный отрезок с первого зимнего месяца по последний разрешены к пользованию шипованные автошины наравне с нешипованными. К довершению всего, фиксируются особенности маркирования автопокрышек (изображение горной вершины с пиками и снежинками внутри, знаки «М+S», «M&S», «M S». Такое обязательство распространяется исключительно на автомобильные средства определенных типов — грузовые N1 и легковые M1. Следуя последним ноябрьским поправкам, на иные автотранспортные средства нынешнее указание не распространяется.

Иными словами, летние автопокрышки автомобилисты могут без сомнений эксплуатировать в промежутке с первого весеннего месяца вплоть до конца ноября. Касательно зимних шипованных автопокрышек (промаркированные М+S и подобным образом) — подобные допускаются к пользованию в отрезке с первого сентября по май, а зимние нешипованные шины (с маркировкой М+S и тому подобные) автомобилисты могут использовать 365 дней.

Касательно вероятного расширения этапов запрещения пользования летними покрышками, следует отметить, что Технический регламент дозволяет исключительно увеличение таких периодов. Увеличение может произойти как по решению федеральных органов власти, так и региональных – это связано с большим количеством дорожно-транспортных происшествий во время смены сезонов, в особенности зимой, а также абсолютно отличающимися друг от друга погодными условиями в различных частях страны. Так, например, сроки запрета в отдельных регионах Российской Федерации в разные годы увеличивались на срок от 2 до 4 месяцев. Эксперты отмечают, что отсутствие возможности уменьшить период запрета летних автошин объективно необходимо и сопряжено со всеобщим стремлением к снижению аварийных ситуаций, возникающих на дороге.

dreamstime_l_84338206-e1541409637152
Всепогодная покрышка – имеются ли особые распоряжения?

А что же касательно резины, эксплуатации которой возможна в течение целого календарного года вне зависимости от смены сезона (иными словами, на жаргоне автолюбителей – «всесезонка»)? Зимой указанный тип покрышек автолюбители могут пользовать лишь при соблюдении регламентного требования о соответствующей маркировке на автошинах, а точнее «М+S», «M&S» или «M S». В отсутствие подобающей маркировки использование таких автошин не допускается. Относительно «липучки» отметим следующее — запрета на ее использование не установлено ни в одном ныне действующем акте.

Взыскание за пользование покрышками "не по сезону": неужели реальность?

Раз вы причисляете себя к знающим и могущим отстоять свои права автомобилистам, то вы должны хорошо понимать, что действующий Кодекс об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) регулярно совершенствуется, стараясь охватить все возможные ситуации. Вместе с этим, ситуация на текущий момент такова, что наложение штрафа за эксплуатацию летних автошин в зимний сезон законодательством не предусмотрено. Два года тому назад Государственная дума планировала принять к рассмотрению законопроект, касающийся вопроса езды на шинах, не соответствующих сезону, однако этого не произошло. Возможно, законодатели к нему еще вернутся, как уже неоднократно бывало с подобными законопроектами, поэтому автомобилистам рекомендуется регулярно следить за обновлениями новостных лент – отдельные штрафы могут предусмотреть уровень конкретного региона.

Кроме того, каждый автомобилист обладает возможностью самостоятельно убедиться — от наложения подобного взыскания он избавлен. Предостаточно посмотреть в КоАП РФ имеющиеся отсылки на Технический регламент Таможенного союза с соответствующими реквизитами, поскольку прямо внутри содержаться ограничения к типу автошин и требуемым временным отрезкам их пользования. На текущий день, ссылка лишь одна и касается она взыскания за тонировку.

Кроме того, всегда важно помнить о такой важной обязанности как установка, знак «Ш» в тех ситуациях, когда на ваше автотранспортное установлена шипованная резина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли зимой на летней резине: какие требования и штраф?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 33813 из Каспийск, Дагестан, Россия 30.10.2016 17:34
марат

есть ли какой нибудь закон о зимней резине в дагестане когда нужно одеть при какой температуре или какие месяцы и какие штрафы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Интересующие Вас вопросы регламентируются Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").
Вопрос номер 8914 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 23.03.2016 20:16
Максим Юрьевич

Здравствуйте у меня следующий вопрос: я владелец кафе с земельным участком под ним, на руках есть разрешение на строительство летней огороженной площадки сбоку этого помещения, поработав 1 год решил пристроить из железного каркаса застеклённое помещение не имеющее фундамента, пришли с архитектуры ребята и начали задавать вопросы мол не имеешь права работать в нём т.к. по документам оно явл. летней площадкой, пристройка находиться на участке в собственности: вопрос как действовать мне дальше и могут ли снести.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На каком основании вам на вашей земле могут указывать что строить и что сносить? Требуйте во первых письменное обоснование - на основание чего вы не имеете право на собственной земле возводить неосновательную конструкцию и не имеете право на то чтобы ее использовать по своему усмотрению. Получите обоснование, обратитесь к юристу по месту жительства, помогут проанализировать и предпринять грамотные шаги по урегулированию спора.
Вопрос номер 3308 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 14:21
дмитрий

добрый день подскажите пожалуйста на машину наложен административный арест за якобы неуплату штрафов 3х летней давности,всё давно оплачено и в базе гибдд нет неуплаченных штрафов,почему приставы не снимают запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Обжаловать действия приставов Вы можете путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Вопрос номер 3859 из 13.07.2015 02:53
надежда

У меня в Египте умерла сестра её муж египтянин на словах отказался от наследства в России полшол год со дня смерти и муж хочет подать на наследство. Недвижемость я продола и сделала дарственную не совершенно летней дочери(испанки) в испании. Что может произойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда! Супруг может обратиться в суд с иском о вступлении в права наследства и подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, однако, ему будет необходимо привести веские основания, по которым он не могу вступить в наследство в течение полугода.
Вопрос номер 4487 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 03.08.2015 16:59
сафронова Оксана

Здравствуйте! я из Украины,но живу в России,хочу забрать сына.Он закончил 8-ой класс.если я его заберу зимой ,он будет учиться в России в 9-ом классе или он пойдет обратно в 8-ой класс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Оксана! Это зависит от уровня и качества учебной программы, которую он прошел в Украине.
Похожие статьи
ФЗ 58. Государственная гражданская служба Российской Федерации.

ФЗ 58

ФЗ 58 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - законодательный акт, обязательны

Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам: специфика и круг вопросов

Суд по интеллектуальным правам включен в систему арбитражных судебных органов в 2011 году для решени

Конфликт интересов на государственной службе это одна из самых распространенных проблем в России.

Конфликт интересов на государственной службе это

Конфликт интересов на государственной службе это проблема, которая состоит в заинтересованности служ

написать заявление в прокуратуру на полицейского

Написать заявление в прокуратуру на полицейского.

Написать заявление в прокуратуру на полицейского. Каковалгоритм в составлении заявления на полицейск

12 гумо

12 ГУМО

12 ГУМО относится к военной деятельности, как высшее управление Министерства обороны в нашей стране.

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб