Какова зона действия знака "Ограничение скорости"?

Какова зона действия знака "Ограничение скорости"? Когда водитель нарушает установленный режим скорости, зачастую это приводи к различным неприятностям: получение штрафов, лишение и в худшей ситуации – создание ситуации ДТП. Чтобы избежать подобных последствий, важно знать, какова зона действия знака "Ограничение скорости".  Главным регулятором выступает специальное обозначение. Его действие регламентируется специальной статьей в ПДД или по установленному заранее ГОСТу. В этим документах дается четкое объяснение какова зона действия знака "Ограничение скорости". Чтобы понять, как и где работает обозначение, то стоит обратить внимание на знак, табличку, которые могут завершить его действие. Как правило, ограничение зачастую встречаются в населенных пунктах и действуют до его конечной точки.

Правило довольно простые, главное не превышать установленный скоростной лимит в зоне действия обозначения. КоАП предусматривает наложение определенных санкций, если водитель ведет машину со скоростью на 20км/ч выше, чем разрешает действующее обозначение. Соответственно, до этой отметки, гражданин может рассчитывать на то, что получится избежать положенного наказания. Однако это также не всегда возможно. Как правило, спидометр, который используют инспекторы не может с точностью установить скоростной режим. Но полагаться на подобный сомнительный вариант не стоит, а лучше заранее узнать, какова зона действия знака "Ограничение скорости". Важно принять во внимание, что ограничение не может длится бесконечно, даже если водителю не встречается обозначение, отменяющее данное правило.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что отменяет ограничение

919955
С каждым годом наблюдается ужесточение правил, а вместе с этим и наказаний. Поэтому
какова зона действия знака "Ограничение скорости" остается актуальным вопросом во все времена. В том случае, когда рядом с табличкой висит указатель с цифрой, то это обозначение, когда данное ограничение будет закончено. Можно разобраться на примере: рядом с ограничением в 60 км/ч проставлена табличка с цифрой 500. Это означает, что в ближайшие 500 метров запрещено двигаться со скоростью выше 60км/ч.

В том случае, когда ограничивающее обозначение отсутствует, далее может присутствовать другой знак с перечеркнутым белым фоном. Если знак имеет красное обрамление, то это обозначение запрета. Существует еще одно обозначение, которое может снять запрет. Он выглядит в виде белого перечеркнутого фона. Важно запомнить, что определение, какова зона действия знака "Ограничение скорости" зависит не только от разных знаков, но и от ситуаций, в которых может произойти отмена действия.

Действие в зависимости от ситуации:

  1. Установление еще одного знака с ограничением. Существуют ситуации, когда после первого знака можно встретить такой же. Согласно 3,24 пункту, первое обозначение теряет свое действие, что является вполне логичным. Иногда можно встретить обозначения с различными показателями. Так, например, первый знак разрешает двигаться со скоростью в 40км/ч, а второй – 60. В данной ситуации действие первого также будет отменено

  2. До начала населенного пункта или перекрестка. В том случае, когда ограничение существует, но отменяющего его действие знака не наблюдается. Водителю придется соблюдать данное действие до того, пока он не встретит первый перекресток или не закончится населенный пункт. Важно принять во внимание, что если встречается круговое движение, то это тоже относится к категории перекрестков, а значит ограничение в данном случае тоже будет снято. Если наблюдается въезд на территории, то ограничение продолжает свое действие. Стоит обратить внимание еще на одно правило, которое не отменяется на 2018 год: передвижение в условиях населенного пункта не должно превышать 20 км/ч

  3. Временное ограничение. Как правило встречается в тех случаях, если проводятся ремонтные мероприятия. Либо наблюдается повышенная концентрация транспортных средств на дороге. Его можно различить по желтому фону, в то время как обычный знак предполагает белый. Как правило, дальнейшая отмена действия знака предполагает наличие еще одного обозначения.

На участках, где действуют временные скоростные ограничения, как правило, не происходит фиксации посредством технических средств наблюдения. Поэтому факт нарушений может установить только сам инспектор в ручном режиме.

В каких случаях действие не может быть отменено

Во избежание нарушений ПДД, и чтобы не получить штрафных санкций, необходимо также обратить внимание, в каких ситуациях действие обозначения остается неизменным:

  1. Наличие переходов для прохождения пешеходов

  2. При возведении мостов, эстакады или туннеля

  3. Если главная дорога проходит до появления обозначения

  4. Светофоры, установленные для пропуска пешеходов.

img-9735
При вышеперечисленных условий и их несоблюдении, каждый гражданин попадает под оплату штрафных санкций в виде административных взысканий.

Чем грозит

При нарушении данного ПДД, каждый водитель должен принять во внимание, что придется оплатить довольно внушительный штраф. Размер наказания зависит от того, насколько был превышен скоростной режим и случались ли подобные случаи раннее:

  1. При нарушении режима в пределах 20-40км/ч, размер наказания составляет 500 рублей.

  2. Если превышение составило 40-60км/ч, то действует иная категория санкций 1000-1500рублей

  3. Ситуации с превышением 60-80км/ч могут накладывать не только оплату 2000-2500рублей, но при этом может быть лишение сроком до полугода

  4. Если водителя снова останавливают с нарушением режима на 40-60 км/ч, то штрафные санкции будут уже иными – до 2500 рублей

  5. Также увеличивается административное наказание при повторном нарушении в диапазоне 60-80км/ч. Придется заплатить до 5000 рублей. Важно принять во внимание, что в случае остановки инспектором, водитель может потерять право управления сроком до года.

Каждый год происходит ужесточение вышеописанных мер, поэтому рекомендуется строго соблюдать установленные правила.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какова зона действия знака Ограничение скорости? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5604 из Сатка, Челябинская обл., Россия 03.04.2009 20:00
владимир

начал обгон фуры вне зоны действия знака 3.20,а завершил манёвр уже в зоне действия этого знака.результат-12.15 ч.4 дело в суде,от 4 до 6 мес.лишения прав.есть видео с400метров,как бы можно спорить,уж экспертизу точно можно назначать.может посоветуете автоюриста хорошего в сатке,или ещё варианты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Сатке точно не знаю. Если еще не лишили пишите ходатайства о приобщении видеозаписи и ходатайство о переквалификации в 12.16 в связи с пересечением сплошной 1.1 для возврата на свою сторону дороги. Обратитесь к юристу ближе кто сможет видеть материалы дела. В случае вынесения постановления - обжаловать его и добиваться рассмотрения дела у Федерального судьи в полнном объеме и там приобщать видео.
Вопрос номер 8565 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.03.2016 09:05
Илья

Здравствуйте! У меня такая проблема, меня остановили сотрудники ДПС за то, что я совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" и пересек сплошную и это было заснято на камеру! Далее мне был выписан протокол о Административном правонарушении и направили в свое ГИБДД. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 572777 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.01.2020 10:58
Рудольф

в июне 2019 г. истец обратился в арбитраж Волгограда с иском о контрафактности упаковки путем смешения "Роберт Бош" бензонасос, но срок действия товарного знака на территории РФ прекращается с 4 августа 2019 г. Законно ли будет определение суда по предмету иска на данный момент если отсутствует предмет иска (зарегистрированный товарный знак).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что бы корректно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомится с самим иском (и документами к нему) и определением суда. А вот просто так сказать законно или нет невозможно .
Вопрос номер 5531 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.09.2009 20:00
Дмитрий

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД, у них была видеокамера, и сказали что я обогнал по встречной полосе в зоне действия знака \\\"Обгон запрещен\\\", но по моему я ни кого не обгонял. На мою просьбу посмотреть видеозапись, на что я имею полное право, согласно КоАП статья 25,1(если мне не изменяет память) они сказали что видео можно будет посмотреть только в суде. Правы ли сотрудники ГиБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том что с материалами административного дела можно будет ознакомиться в суде - факт. действия ИДПС можно обжаловать написав жалбу старшем начальнику либо в прокуратуру
Вопрос номер 2365 из 12.06.2015 13:08
Владимир

Добрый день! Сотрудник ДПС остановил на посту. При проверке документов осмотрел микроавтобус и сделал замечание в нарушении правил перевозки пассажиров в соответствии постановления 11.77 от 17.12.2013. В протоколе записал что при осуществлении организованной группы детей были нарушены правила, в частности: отсутствие приказа организации о перевозке детей, отсутствие медика, отсутствие сухого пайка, отсутствия сзади знака перевозка детей. Выписал штраф в размере 3000 рублей, в соответствии КОАП пункт 12.23. В салоне находились семеро детей 13-14 лет и трое взрослых. У старшего группы имелся список фамилий детей, заверенный организацией. Объясните насколько правомочны действия сотрудника ДПС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сотрудник ДПС действовал правомочно, хотя вопрос с сухим пайком остается открытым. Организованная перевозка детей осуществляется в соответствие с фед. законом и местным регламентом. Также, если детей на Вашем автобусе перевозили сторонние организации, то необходимо чтобы штраф предъявлялся не вам, а ответственным лицам. Списки же фамилий - мало что означают без путевого листа, согласия родителей и ряда иных документов. В вашем случае рекомендую оплатить штраф и истребовать деньги с тех, кто перевозил детишек.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб