Бета банк- что нужно знать?

Теги: Бета банк, в бета банке
Вопрос номер 8041 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия   2016.05.15 20:35:15
в случае смерти заёмщика наследники выплачивали кредит уведомив банк о смерти заёмщика. должен ли банк официально заключить договор с наследниками
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В случае смерти заемщика, если договор был застрахован. То страховая компания обязана погасить всю сумму по кредиту. Так как стандартный пакет страховки подразумевает погашение страховой компанией в 2-ух случаях: смерть клиента банка, инвалидность 1-группы (нерабочая). ,А так, в принципе, для банка не имеет существенной разницы кто оплачивает кредитные обязательства. Но вы можете, если хотите, по заявлению попросить банк переоформить обязательства на вас. Если для вас это имеет принципиальное значение.Так как согласно Статья 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя". 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вопрос номер 62175 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2017.01.23 11:26:50
У меня есть неоплаченный кредит в одном банке а в другом банке есть банковская карта. может первый банк заблокировать или снимать деньги с карты другого банка
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, производить взыскание денежных средств гражданина имеет право только служба судебных приставов, банк или иная кредитная организация таковым правом не обладает. Возможно, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и на этом основании проводится взыскание денежных средств. Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства, где Вам будут предоставлены сведения о наличии задолженности.
Вопрос номер 4706 из Якутск, Саха (Якутия), Россия   2016.04.25 18:21:23
Добрый день. Подскажи пожалуйста,если просрочил кредит в банке,может ли этот банк воспрепятствовать оформлению накопительной карты в другом банке? И может ли этот банк списывать средства с карты в качестве погашения задолжности?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Сабина! Просрочка кредита в одном из банков может испортить Вам кредитную историю, что в свою очередь приведет к сложностям с получением кредита в иных банках, так как Вас внесут в список неблагонадежных должников. На сегодняшний день списывать денежные средства могут судебные приставы на основании решения суда и исполнительного листа, действия банка могут быть оспорены в Центробанк и прокуратуру.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Однако, некоторые банки списывают денежные средства в автоматическом режиме, руководствуясь судебным приказом, и готовится законопроект о предоставлении банкам полномочий на проведение списаний денежных средств без участия приставов. Однако, вступившего в силу закона, наделяющего сотрудников банка подобными полномочиями еще нет.
Похожие статьи
Арест счета в банке: Что делать?

Арест счета в банке: Что делать?

Относительно недавно все чаще стал происходить арест счета в банке. Это еще один способ наложения за

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб