Долги за электроэнергию как списать, оспорить, Вы можете узнать на нашем сайте на бесплатной консультации со специалистом

Теги: Задолженность по ЖКХ, задолженность за Электроэнергию, задолженность за воду, Управляющая компания
Вопрос номер 762 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия   2015.12.09 11:38:52
при голосовании, которое проводила управляющая компания наш дом проголосовал против данной управляющей компании и их условий и цен, данная управляющая компания пояснила, что наш дом выставят на аукцион и та управляющая компания которая наш дом возьмет то соответственно ценовых вопросов с жильцами решать не будет?каков выход в данной ситуации?
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Ангелина! На основании Жилищного кодекса РФ и законодательства о местном самоуправлении Вы с жильцами имеете право сменить управляющую компанию - для этого необходимо провести собрание. Для правильной подготовки всех документов для смены управляющей компании и разъяснения процедуры Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из указанных в ней способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ). В силу ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила), проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если: 1) в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано; 2) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. В п. 3 Правил первый случай уточнен и установлено, что конкурс проводится, если: 1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях: - собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято; - по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято; 2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях: - большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные ст. 164 ЖК РФ; - собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; - не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные ст. 162 ЖК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 163 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в котором доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем 50%, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правилами, в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ. Таким образом, в перечисленных выше случаях орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в котором есть квартиры, находящиеся в частной собственности (в том числе если таких квартир 100%). Однако этот конкурс проводится органом местного самоуправления не в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), а в соответствии с Правилами. Отметим, что согласно п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта управления многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, управляющей компанией, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной, государственной или муниципальной собственности. Иначе говоря, нормами Закона N 44-ФЗ обязан руководствоваться не орган местного самоуправления при выборе управляющей организации (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ), а органы, осуществляющие полномочия собственника в отношении государственных и муниципальных квартир, при заключении договоров управления многоквартирным домом, когда управляющая организация уже выбрана (ст. 162 ЖК РФ). Соответственно, контракт (договор управления многоквартирным домом) в этом случае заключается с единственным поставщиком.
Вопрос номер 492914
на земельном участке находится дом и гараж в кадом из них отдельный счетчик за электроэнергию мне приносят две кватанции за мусор на каждый объект должна ли я платить за гараж
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Наталья. В законодательстве, о котором мы расскажем далее, используются следующие понятия: Твердые бытовые отходы – ими являются отходы населения, образующиеся вследствие жизнедеятельности – приготовления пищи, уборки и мелких ремонтных работ, уборки придомовой и общей территорий, пришедшие в негодность вещи и предметы мебели и т.д.ТБО - это также отходы от отопительных устройств, мусор с дворовых площадок (листья) и т.д., образуются как из жилых помещений, так и из зданий общественного назначения (гостиницы, детсады и школы, организации общественного питания и т.д.). Твердые коммунальные отходы – в соответствии со ст. 1 Закона об отходах, это отходы из жилых помещений, вследствие потребления физическими лицами. Кроме того, к ТКО относятся и товары, утратившие потребительские свойства вследствие использования людьми в жилых помещениях в целях личных и бытовых нужд, а также мусор при уборке территории поселений (уличный смет, мусор после пребывания в общественных зонах, пляжах и т.д.). По сути, виды отходов схожи. Применительно к законодательству об обращении с отходами, оплачиваемом гражданами, следует учитывать тот мусор, который образуется непосредственно в результате удовлетворения бытовых нужд. Таким образом, граждане оплачивают вывоз и утилизацию ТКО – твердых коммунальных (бытовых отходов).
Вопрос номер 1536 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2016.04.13 14:32:39
Здравствуйте! посоветуйте! Был суд по задолженности по ЖКХ. Решение: взыскать с меня задолженность по ЖКХ в размере 50 т.р. Однако, я не могу сразу погасить всю задолженность разом, а также по 50% от своей пенсии. Поэтому хочу подать исковое заявление в суд об удержании с моей пенсии ежемесячно 25%. Следовательно: 1) исковое заявление я должна подать ДО вступления в силу решения суда? или ПОСЛЕ вступления в силу решения суда по ЖКХ?Спасибо большое! 2)в какой суд я должна подать исковое заявление (в тот же, где вынесено решение или в Верховный суд?)
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Возможно решить вопрос не дожидаясь вступления решения. Вы хотите либо обжаловать решение либо составить график платежей более удобный. Обратитесь к юристу для более детального разъяснения.
Вопрос номер 453945 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2019.03.17 13:37:01
КАК МОЖНО УТИХОМИРИТЬ ДВОРНИКА ЕСЛИ ОН ПРИХДИТДЛЯ УБОРКИ ДВОРА В 5 ЧАСОВ УТРА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ АЛБТЕРНАТИВА
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратиться с письменной жалобой к данной управляющей компании, лучше обратиться коллективно с другими собственниками жилых помещений.
Вопрос номер 16880
Здравствуйте! Прошу помочь мне в такой проблеме.Когда меня не было дома, мне отрезали воду за задолженность по мусору. Я не заключала договор об оплате мусора. Т.к. мусорный контейнер находится на другом конце поселка( мы мусор сжигаем). Все квитанции по водоканалу у меня все оплачены! Заранее спасибо за помощь!!!
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Вывоз ТБО и водоснабжение осуществляет одна организация или разные? Если организации разные, то такого права у них нет.
Вопрос номер 492223
Был подключён автоплатеж за электроэнергию. Сейчас выясняется, что не учитывались жильцы, с августа 2016 года, не учитывалась соцнорма. За какой период могут сделать перерасчет Спасибо
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!По сроку исковой давности перерасчет будет осуществлен за 3 года ,но не более того.
Вопрос номер 6529 из Северобайкальск, Бурятия, Россия   2016.05.03 13:20:53
У меня большая задолженность по квартире.В квартире прописаны 6 человек: я- квартиросьемщик,моя мать,2 моих несовершеннолетних детей, брат и племянница.15 ноября у меня родилась дочь.Квартира 4х комнатная.Мы готовим документы на приватизацию и сразу будем выставлять квартиру на продажу.за найм мы платим.Вчера домой принесли извещение из дука о том что мы обязаны в 3х дневной срок оплатить задолженность за предоставлениекоммунальных услуг горячего водоснабжения и водоотведения.Сумма большая и в такой срок оплатить её у нас возможности нет.В случае неуплаты нам откличат воду. Как можно в этом случае договориться с дуком?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 437907 из Казань, Татарстан, Россия   2019.02.04 17:29:01
Можно ли сделать перерасчёт за электроэнергию если на протяжении пяти лет производился расчёт без учёта соц нормы
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Да можно только за последние 3 года.
Похожие статьи

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб