Академический отпуск- освобождения от посещения занятий и сдачи сессии

Теги: академический, академический отпуск, академический справка, причины академического отпуска, предоставление академического отпуска, можно ли взять академический отпуск, учебный отпуск, учебный отпуск как оплачивается
Вопрос номер 65450 из Поворино, Воронежская обл., Россия   2017.01.31 19:30:02
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется. Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 8916
добрый вечер. является ли личное желание студента уйти в армию с первого курса, причиной для академического отпуска
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Приказом Минобразования РФ N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (Приложением к нему) определены основания и порядок предоставления академических отпусков студентам вузов, где сказано, что академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других). Таким образом, предоставление академического отпуска в связи с призывом для прохождения срочной службы данным нормативным актом не предусмотрено. Поэтому Вам откажут в деканате в предоставлении академического отпуска, для прохождения срочной службы. Вам в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вам она предоставлена не по Вашему желанию или не желанию, а на основании Закона. Но если Вы все-таки решили призываться на срочную службу, то Вы должны быть отчислены. По собственному желанию, либо по другим обстоятельствам. А вот согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Вопрос номер 9037 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.05.26 14:32:33
я работаю вахтовым методом, жесткого графика нету. должен ли я платить алименты за время межвахтового отпуска?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Сроки оплаты алиментов вам должен сообщить пристав исполнитель. По поводу изменения сроков и сумм ежемесячных выплат, вы можете договорить с бывшей супругой. На основании пиьсменной договоренности заверенной нотариально. И переданной в дальнейшем приставу.
Вопрос номер 2244 из Челябинск, Челябинская обл., Россия   2016.04.16 21:38:29
Здравствуйте, сломал руку перед защитой диплома, и в связи с этим не дописал диплом, могу ли я взять академический отпуск?
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если Вы сможете подтвердить причину обращения для получения академического отпуска, то Вам следует обратиться к руководству вашего учебного заведения с заявлением.
Вопрос номер 302538 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.05.18 12:19:13
Меняется ли право студента-сироты ВУЗа на получение государственных пособий при уходе в академический отпуск в связи с тяжелым материальным положением?
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Алексей!При уходе в академический отпуск ,Вы как студент-сирота не будите получать пособий от государства .
Вопрос номер 1433 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.04.13 10:07:12
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я сейчас работаю по совместительству без потери декретных. Хочу взять академический отпуск по справке вызов. Мне надо прерывать отпуск по уходу за ребенком? На работе сказали что если я его прерву то больше в него не смогу уйти правда ли это?
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Карина! Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
Вопрос номер 295160 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.05.04 12:55:30
У меня учебный отпуск с 5.02.18-25.02.18 И попала в больницу с 8.02.18-15.02.18 Вопрос такой: должны они мне продлить отпуск дальше?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам не должны продлить учебный отпуск.
Вопрос номер 290560 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.04.26 09:10:53
Я в апреле ухожу в армию,могу ли я сейчас взять академический отпуск в техникуме ,чтобы перед армией немного поработать ?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, имеете право!
Похожие статьи
Как получить академический отпуск по беременности?

Как получить академический отпуск по беременности?

Беременность прекрасное состояние женщины. Но в таком положении требуется постоянный покой. Если женщина работает, то она может взять декретный отпуск, а учащимся академический отпуск по беременности

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб