ДМС - поиск по вопросам

Лучшие ответы юристов. ДМС:
Вопрос номер 20603 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.10.2016 08:50
Работала 8 лет в частной мед лаборатории(ООО). После этого 1 год проработала в государственной больнице и там за стаж мне платили 30%, сейчас я перешла из государственной больницы в другую государственную больницу и тут мне сказали что мой медицинский стаж всего 1 год, а то что я работала в ООО (направление медицинская деятельность ) не учитывается и вместо 30% за стаж, мне начислять 5%, как стаж всего 1 год .Правомерно ли это,если нет, то какие документы говорят о том что стаж в ООО должен быть учтен? Спасибо.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.


Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части
Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета
См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Вопрос номер 64016 из Казань, Татарстан, Россия 27.01.2017 19:49
Можно ли по полису записаться на прием к врачу в любой поликлиники.Физиопроцедуры. терапевт,Окулист и другие.
У вас имеется гарантированной законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ» право выбора медицинской организации для постоянного обслуживания, которое вы можете реализовать не чаще чем 1 раз в год, обратившись с заявлением на имя главного врача в порядке, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н.

Вопрос номер 18869 из Бийск, Алтайский край, Россия 17.10.2016 09:45
Ирина
Здравствуйте! обязательна ли страховка на жизнь при страховании автомобиля?
Подобное навязывание услуг является незаконным. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
Вопрос номер 144173 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2017 12:57
имеет ли право банк пересмотреть размер полной стоимости ипотечного кредита при условии изменения заемщиком страховой компании по страхованию жизни
На своем сайте ЦБ РФ разъяснил, что ждет тех заемщиков, которые решат воспользоваться своим правом на отказ от страхования. Если клиент не желает страховать риски, то кредитор вправе поменять типовой договор и повысить процентную ставку.
Вопрос номер 29270 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 18:46
Гончарова Анастасия Васильевна
медицинская справка выдана в 2015 году на 2 года,работаю в строительной организации водителем,на работе утверждают что справка уже недействительна ?
Необходимо конкретизировать вопрос- какая конкретно медицинская справка предоставлена, т.к. справка в зависимости от ее характера, может иметь разный срок действия.
Вопрос номер 35148 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 19:08
ск отказала в выплате по страховому случаю страхование жизни. пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно ск отказала в выплате по случаю страхование жизни.пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно?
Добрый день. Наличие страхового случая не освобождает от исполнения обязанностей по кредитному договору.
Вопрос номер 61121 из Казань, Татарстан, Россия 19.01.2017 20:01
Попала в дтп, машина без страховки, я пассажир,пострадала довольно серьёзно. Езжу на другой,застрахованоой машине. Положены ли мне какие либо выплаты по страхованию жизни и здоровья? спасибо
Вопрос номер 130182 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.06.2017 16:22
отказался в течении 5 ти дней от страхования жизни и здоровья.автосалон выдвигает претензии к пересмотру стоимости авто и требует доплатить.есть письмо претензии.
Вопрос номер 16538 из Липецк, Липецкая обл., Россия 30.09.2016 10:39
маргарита
я сотрудник МЧС, нет мед. полиса. Я сотрудникМЧС, нет мед. полиса. Должны принять по месту жительства или нет?
Вопрос номер 59590 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 15.01.2017 20:47
купил полис уброкеров росгосстрах отдал 16000р 18 01 2017 а он числится за компанией
Вопрос номер 171447 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.08.2017 16:14
Здравствуйте! Сколько стоит полис дмс
Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию.
Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию.
Вопрос номер 26007 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.11.2016 20:25
проблема с получением полиса осаго нужно записаться в живой очереди каждый день перекличка и так 3 недели
Напишите жалобу в ЦБ РФ, как контролирующий орган.
Похожие статьи