Лишение лицензии банка- консультируют юристы портала Шерлок

Теги: какие банки сегодня лишились лицензии, кпк сберкредитсоюз проблемы, локо-банк проблемы 2015, океан банк отозвали лицензию, отзыв лицензии, отзыв лицензии у банков, отзыв лицензии у банков сегодня, отзыв лицензий у банков, отозваны лицензии у банков сегодня, почему закрыт банк 100 к 1 ответ
Вопрос номер 2014 из Дюртюли, Башкортостан(Башкирия), Россия   2016.04.15 15:54:47
какие требования устанавливает банк россии в области потребительского кредитования для коммерческих банков?
Ответ юриста
Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 213-ФЗ кредитная организация находится под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации. Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, осуществляет взаимодействие по вопросам их государственной регистрации с Федеральной налоговой службой, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, ведет реестр выданных лицензий, ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций в целях осуществления контрольных и надзорных функций. Порядок государственной регистрации кредитных организаций определен Законом о банках и Инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». Требования к учредителям (участникам) кредитных организаций Учредителями кредитной организации могут быть юридические и (или) физические лица, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральными законами. Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации. Учредитель кредитной организации – юридическое лицо должен: – иметь устойчивое финансовое положение; – иметь достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации; – осуществлять деятельность в течение не менее трех лет; – выполнять обязательства перед федеральным бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта Российской Федерации и соответствующим местным бюджетом за последние три года. Порядок и критерии оценки финансового положения учредителей кредитной организации – юридических лиц определяются Положением Банка России от 19 марта 2003 г. № 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц – учредителей (участников) кредитных организаций». [56] В целях оценки финансового положения юридических лиц Банк России (территориальное учреждение Банка России) вправе запрашивать у учредителей кредитной организации любую информацию о финансовом положении и деятельности лиц, способных прямо или косвенно (через третьи лица) определять решения, принимаемые учредителями кредитной организации. В указанный в запросе срок учредители кредитной организации направляют в Банк России (территориальное учреждение Банка России) необходимую информацию
Вопрос номер 7273 из Казань, Татарстан, Россия   2016.05.09 13:40:29
Добрый день, подскажите пожалуйста ! 09.10.2014 г. у Банка "Народный кредит" отозвана лицензия (http://www.banki.ru/banks/memory/bank/?id=7219666) я имею в нем кредит сроком до марта 2015 г. С тех пор как лицензию отозвали я перестал производить выплаты по кредиту, в связи с тяжелым материальным положением, недавно я у временного управляющего банка я узнал, что на дату окончания выплат по кредитному договору (март 2015 г.) сумма для полного гашения порядка 40 тыс. руб. Скажите правда или нет, что после отзыва лицензии у банка по кредитам отменяются штрафы и пени за просрочку, клиент гасит только основной долг, проценты по нему и, если предусмотрены договором, дополнительные комиссии. Какими нормативными документами (статьями) это регулируется ? То есть по факту на сегодняшний день я должен выплатить ту же сумму (порядка 40 тыс. руб.) ???
Ответ юриста
Добрый день, Сергей! Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам. После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.Права требования по кредитам к заемщикам входят в конкурсную массу, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности. Исходя из вышеизложенного несмотря на финансовые трудности, рекомендую Вам осуществлять погашение кредитов хотя бы в минимальном размере (платите сколько можете). Платежи, которые Вы будете осуществлять должны в первую очередь погашать проценты и основной долг, это надо проверять запрашивая справку остатке ссудной задолженности. В дальнейшем Вы сможете подать заявление на отмену штрафов и пени и с большой долей вероятности Вам их отменят после того как будут погашены проценты и основной долг.
Вопрос номер 1365 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия   2016.04.13 03:36:30
здраствуйте ! брали потребительский кредит в 3х банках одному банку осталось платить 1 год 1 мес 2м банкам платить 3 года и 1 мес в жтом месеце нам плотить нечем тяжело зарплату урезали мы ходили в один банк написали заявление чтоб дали отстрочку банк прислал ответ добро не дали кредиты брали на мужа квартира на мне и машина 2 детей подскажите как нам быть и переживаю что банк будет начислять бешенные проценты что нам делать ???
Ответ юриста
Ольга, добрый день! Неудивительно, что Банк Вам отказал. Если бы банки давали отсрочки по платежам всем желающим, желающих оказалось бы слишком много и банки бы разорились. С другой стороны, законодательство предусматривает определенные возможности для граждан, попавших в трудную ситуацию. Необходимо обращаться письменно как в отделение Банка, выдавшего кредит, так и в Центробанк, и в страховую компанию, и в Пенсионный фонд, и в Национальное бюро кредитных историй. Смысл обращений разный, и какие-то из них необязательны. Например, если у Вас нет по существу претензий к банку-кредитору, в Центробанк писать не стоит. Бюро кредитных историй поможет доказать Вашу добросовестность как плательщика, обращение в страховую компанию поможет снизить финансовую нагрузку за счет снижения или ликвидации страховых выплат и т.п. Так или иначе - это должна быть профессиональная работа с указанием всех источников в нормативно-правовой базе по Вашему вопросу. Обратитесь к юристам, Вам могут помочь. Желаю удачи.
Вопрос номер 41429 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.12.17 08:00:03
Здравствуйте, насколько велики у меня могут быть проблемы если я куплю квартиру в ипотеку с неузаконенной перепланировкой?
Ответ юриста
Здравствуйте, Павел! Как правило нет ничего сложного в том, чтобы узаконить перепланировку, однако, если она будет произведена с нарушением каких-либо капитальных конструкций дома, то Вас могут обязать привести квартиру в соответствие с техническим паспортом
Вопрос номер 25731 из Казань, Татарстан, Россия   2016.11.04 17:46:52
Нахожусь в декретном по уходу за ребёнком с июля 2016 у банка отозвали лицензию в сентябре 2016 просят приехать ознакомиться с уведомлением о сокращении.могут ли меня сократить? Какие выплаты положены?
Ответ юриста
В силу положений ст. 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 тк)
Вопрос номер 50283 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия   2017.01.15 20:47:07
произошло дтп.....у моей страховой компании отозвана лицензия...........куда я должна обращаться за возмещением ущерба? в союз страховщиков или в страховую компанию виновника?
Ответ юриста
Здравствуйте, Вы можете обратиться в союз автостраховщиков, где Вам могут предоставить сведения о компании, которая является правопреемником Вашей страховой компании.
Вопрос номер 2355 из Томск, Томская обл., Россия   2016.04.17 19:04:24
Здравствуйте. Какие сертификаты, лицензии, документы должны быть у центра экспертизы, проводящего почерковедческую экспертизу для того, чтобы результаты проведения считались судом действительными?
Ответ юриста
Здравствуйте! Ответ - ДА. Чем больше документов или доказательств в суде, тем лучше! Всего хорошего!
Ответ юриста
Экспертиза проводится в экспертном учреждении МВД, МИНЮСТа, или в экспертном организации имеющей лицензию на проведения данной экспертизы.
Вопрос номер 16234 из Северск, Томская обл., Россия   2016.09.27 16:44:12
Уважаемые Коллеги! У Банка отозвали лицензию. Имел два дипозита на моё имя. Один на 1600000 руб . Второй на 16 000 евро. Пожалуйста помогите вернуть деньги. С Благодарностью, Владимир Константинович.8-9166031233
Ответ юриста
Здравствуйте Владимир Константинович, юрист с вами свяжется в ближайшее время.
Вопрос номер 17493 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия   2016.10.10 09:48:15
София Бурняшева
Здравствуй!!Я платил автокретит исправно в срок полтора года.Потом начались у меня проблемы денежные,просрочил автокредит,банк подал на меня в суд.Я сейчас хочу дольше начать платить по автокредиту .Что мне делать?
Ответ юриста
Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 2367 из Краснодар, Краснодарский край, Россия   2016.04.17 20:47:01
Не нашла где вам отзыв оставить, напишу сюда. Спасибо огромное компании Бригантина за квалификационную, доступную помощь. Особенно высокому юристу-консультанту(не помню поименно).или Степан или Борис. Кстати цены тоже приемлемые
Ответ юриста
Всегда будем рады помочь
Похожие статьи
Отзыв лицензии у банков

Отзыв лицензии у банков. В каких случаях банк может лишиться лицензии

Отзыв лицензии у банков по причине нарушения нормативов и актов федерального законодательства РФ

бесплатные лицензии

Бесплатные лицензии

«Бесплатные лицензии» так гласят привлекательные объявления в большинстве фирм, обещающих оформить бесплатные лицензии на любой

банки лишенные лицензии в 2016 году

Банки лишенные лицензии в 2016 году

Банки лишенные лицензии в 2016 году еще могут спастись путем оздоровления если имеют вес в рамках региона