Расписки . Ответы наших юристов за все время

Лучшие ответы юристов. Расписки:
Вопрос номер 117327 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.05.2017 11:11
Здравствуйте, подскажите, в браке куплена квартира за наличку. Денежные средства мы брали у своих родителей в разных долях. Как составить расписку кто сколько вносил денежных средств? И имеет ли это значение при разводе супругов или все делится поровну? Есть ребенок 1 год.
В соответствии со ст. 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Вопрос номер 16696 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 19:15
Наталия анохина
Здравствуйте! Мой отец продал квартиру и я хотела бы её вернуть , права на на эту квартиру имею и я ! Он отдал покупателю документы на квартиру и написал расписку но она не заверена не чем ,имеет ли он какой-то силы ? И могу ли я её вернуть?
Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то отец имеет право продать только свою часть, находящуюся в его собственности. Касаемо расписки, то в судебном порядке расписку обычно признают договором займа, вернуть расписку затруднительно, тем более при учете того, что расписка написана не Вами лично.
Вопрос номер 123004 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2017 15:05
Можно ли как то обязать человека выплачивать кредит оформленный не на него? Но если он брался на его нужды. Может расписку какая нибудь?
Здравствуйте, обязательства по выплате кредита возложены на заемщика, указанного в договоре. Вы можете составить письменное соглашение с данным лицом о том, что он ежемесячно будет перечислять денежные средства заемщику для оплаты задолженности по кредитному договору.
Вопрос номер 17894 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.10.2016 14:16
Надежда
Хотим купить дачный участок. Его нынешний хозяин купил дачу 11 лет назад у пенсионеров, которые на данный момент умерли. Дача была приватизирована на них. У нынешнего хозяина кроме членской книжки садовода и расписки от предыдущих хозяев о получении денег никаких документов на дачу нет. Как нам оформить документы на себя?
В данной ситуации Вам лучше найти другой вариант дачного участка. Так как, не признав за собой право собственности на этот участок, настоящий хозяин оставил наследникам пенсионеров это право
Вопрос номер 168734 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.08.2017 19:15
здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Вопрос номер 70182 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 12.02.2017 20:33
КАК ВОЗОБНОВИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЕСЛИ БЫЛО ПРИМЕРЕНИЕ С РАСПИСКОЙ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕГ ЗА ПРИЧЕНЕНЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ НО ЧЕЛОВЕК ОТКАЗАЛСЯ ВЫПЛАЧЕВАТЬ
Если имеется расписка, то имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за причиненный вред здоровью.
Вопрос номер 25752 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.11.2016 19:06
заверяют ли расписки в получении денежных средств, если деньги брали у человека который сейчас в больнице, а родственник требует вернуть их написав расписку, в который срок обязуется вернуть их.
Вопрос номер 48789 из Казань, Татарстан, Россия 12.01.2017 19:01
Добрый день. Могу ли я востребовать расходы на адвоката, если у меня есть соглашение об оказании юр. услуг и расписка о получении за оказание этих услуг денег. Квитанцию он не дал. Гражданское дело выиграно в мою пользу.
Вопрос номер 79526 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.03.2017 11:45
Я беременна.Отец отказывается от ребенка.если он напишет расписку о том что принимает отцовство то это расписка в дальнейшем будет иметь юридическую силу
Вопрос номер 15359 из Барнаул, Алтайский край, Россия 12.09.2016 12:45
Е
Вот я продаю дом,документы не готовы,мне отдали задаток с распиской,я передумала продовать, что делать в этом случае?
Здравствуйте. Поговорите с покупателем,верните задаток.
Похожие статьи