Удобно

Пригласи юриста в офис не отвлекаясь от работы.

Пригласить в офис

Надежно

Наши юристы всегда отвечают

Ответ за 2 минуты или менее

Бесплатная личная консультация

Проверить лично!
Комфортно

Документы не выходя из дома. Дешевле только даром!

Заказать документы

Юрист по жилищным вопросам. Все онлайн консультации

Юрист по жилищным вопросам: Капремонт

Капремонт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему одни юристы говорят, что за кап.ремонт не надо платить, т.к взнос -дело добровольное, и что договор вы с ними не заключали, а другие юристы говорят, что закон принят- надо платить.Ведь суды люди проигрывают, у меня уже задолженность больше тысячи. Ответьте наконец где правда?

Ответ юриста
В соответствие с п.3, ст.158 ЖК РФ, который гласит, что: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения», платить не надо, так как на квитанциях об оплате, ФКР не указывает кто именно должен вносить оплату за фонд капитального ремонта.

Как правильно составить и заключить договор купли-продажи скутера 50 кубов, нужен ли для этого юрист, брокер или еще какое либо третье лицо? И можно ли сделать это без третьих лиц абсолютно законно,и чтобы договор полностью являлся подлинным?

Ответ юриста
вам все равно его заверять надо нотариально. Если вы уверены что справитесь и сможете учесть в договоре все условия, и нормы составления. То вас никто не ограничивает. но сделку нужно будет все равно зарегистрировать. Насколько мне известно вы можете совершить простую форму сделки - рукописную например.

здравствуйте скажите могут ли юристы собрать документы на получение земельного участка от администрации или встать на очередь???

Ответ юриста
Ну если юридическая компания оказывает такие услуги. Ну а так в принципе есть юристы которые практикуют такие услуги (оформление земли под ключ). Но вот насчет встать на очередь не могу сказать. Узнайте по вашему городу об услугах юристов в интернете.

Здравствуйте, дорогой юрист. Я девочка и мне 13 лет, я хочу узнать мои права на проживание с родителями, если они в разводе

Ответ юриста
Здравствуйте. Право проживания несовершеннолетнего ребенка устанавливается в судебном порядке. С возраста 10 лет - суд обязан руководствоваться вашим мнением. То есть спросить вас в суде с кем вы хотели бы проживать. И на основании вашего мнения и будет определенно ваше дальнейшее место проживания.

Я гражданка России с 1998 года, моему старшему сыну 19 лет, и мы не можем получить паспорт ему, так как он родился не Украине, в садик ходили с двух лет в России, школу тоже закончили в России, после школы поступили на юриста первый год учились а с второго отчислили так как нет паспорта. подскажите пожалуйста что и как нам дальше быть, как можно зделать паспорт по закону, что нужно делать

Ответ юриста
Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации": - по рождению; - в результате приема в гражданство Российской Федерации; - в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; - а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации. В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. На основании изложенного, у вашего сына имеются основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке.

Заняла денег близкому человеку, из них: часть собственных, часть кредит пришлось взять. Человек был в отъезде на тот момент. Сейчас готов написать рассписку. Как быть? Можно ли написать рассписку дома и потом заверить у юриста? И Обязательно ли передача денег при юристе? В случае чего-либо... может ли мне помочь наличие свидетеля и справка о вменяемости заемщика на дату составления расписки?

Ответ юриста
Составление расписки не регулируется нормами законодательства, однако она является подтверждением заключения сторонами договора. Нотариальная форма и присутствие свидетелей не требуется, однако, в случае разбирательства в суде это будет дополнительным доказательством.

Развелась с в 2000 я осталась на тот момент без оф.квартиры,и с общим ребенком.Жили у бабушки.Ребенку 17 лет.Хочу подать в суд на отца ребенка,на разделение квартиры,а так же он не платит алименты.Каковы шансы на разделение квартиры?Когда лучше обратится к юристам?по достижению ребнком 18ти летнего возраста?

Ответ юриста
Здравствуйте! Вы вправе подать на алименты, но взыскать их можете только за последние 3 года, рекомендуем не дожидаться совершеннолетия Вашего сына. Что касается раздела имущества, то общий срок исковой давности три года, но сроки можно восстановить. Рекомендуем Вам обратиться к юристу.

Пишу как есть, на прямую, я не юрист. Собака обгадила дорогущие электронные товары. Хозяин не идет ни на какой компромис, попросту посылает. Есть ли способ привлечь его к ответственности.

Ответ юриста
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Таким образом, вам следует оценить ущерб и обратиться в суд.

Здравствуйте. Почти год назад заключила с юристом два договора. В последние три месяца она не сообщает мне о движении дел, на смс и письма по электронке не отвечает. Как поступить в данной ситуации?

Ответ юриста
Если речь идет о лице, имеющем статус адвоката, то возможно написать жалобу в областную коллегию адвокатов. Если речь идет о физическом лице-индивидуальном предпринимателей, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением о некачественном оказании услуг.

Добрый день, Уважаемые юристы! Ситуация такая, мой муж всё детсво проживал в 3х-комнатной квартире у бабушки, после того как умер его отец, а следом и дедушка , мужа вместе с его мамой бабушка выгнала из этой квартиры, им пришлось съехать. На данный момент она отписала половину квартиры брату, а вторую половину вообще "левому" мужику с улицы, который сейчас делает ей там ремонты,покупает лекарства и т.д,еще у нее имеется гараж и 2 зем. участка, подскажите пожалуйста, мой муж как единственный наследник имеет право хоть на что-то?

Ответ юриста
Татьяна, собственник самостоятельно распоряжается имуществом, которым владеет на праве собственности. Он праве завещать имущество по своему усмотрению. в случае, если на момент смерти родственников Ваш муж был несовершеннолетним, то, возможно, он получил часть наследства (доля в квартире) либо участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним.

Ссылки по теме:
реструктуризация долга