Вопрос номер 10252 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2016 10:54
Игорь
Здравствуйте у меня прописана в муниципальной квартире мачеха она не проживает 11 лет вещей нет до этого они с отцом заключали эфективный брак но был расторжен отец умер как мне ее выселить и если с ней судиться у меня больше прав
Ответ юриста
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (брак)
Вопрос номер 55681 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2017 19:37
Лариса
Заключен брак с гражданином Украины для быстрого получения РВП на территории России. Когда я (гражданка РФ) могу расторгнуть данный брак?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37325 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 14:01
Светлана
В следующем году собираемся заключить брак с гражданином Великобритании. Подскажите, где лучше заключить брак, если жить собираемся в Великобритании.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62287 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.02.2017 11:07
Олеся
Здравствуйте! Купила джинсы, обнаружила брак при носке. Магазин отказался признавать брак. Хочу пойти на независимую экспертизу. Нужно ли перед этим потребовать от магазина документ по результатам их решения?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11010 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.04.2016 04:11
Алена
Скажите пожалуйста,всера был суд по бракоразводного процессу.считается ли уже брак расторгнутым,или можно обжаловать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43768 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.11.2016 01:03
Светлана Ефимовна
Был гражданский брак несколько лет с офицером ФСБ. За три месяца до смерти офицера брак был официально зарегистрирован. Могу я перейти на пенсию моего покойного мужа. Мне 75 лет. Ему было столько же.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60188 из Ковров, Владимирская обл., Россия 29.01.2017 16:35
Юлия
После сборки кухонного гарнитура,он не понравился и имеется не большой брак. Можно вернуть его в магазин и вернуть деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56776 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2017 09:59
Ирина
Если муж гр. Узбекистана, жена гр. России, брак заключён в Узбекистане, как правильно оформить расторжение брака жене находясь в России?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59913 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.01.2017 22:59
Лилита
Возможен ли брак с гражданином Туркмении у которого просроченны документы с русской? И он хочет взять фамилию жены... т.е русскую.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67858 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 24.02.2017 06:47
Ксения
здравствуйте, могут ли быть опекунами имонсипированные граждане, либо признанные дееспособными после вступления в брак в возрасте, не достигшем 18 лет?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
Ответ юриста
Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Вопрос номер 52356 из Барнаул, Алтайский край, Россия 23.12.2016 09:32
ЛАВРОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
У МЕНЯ ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ХОЧУ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК КАК ЭТО МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА МОЕМ БУДУЮЩЕМ МУЖЕ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 965 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 09.05.2015 18:10
Алена Валерьевна
кто должен платить за кредит если я смартфон вернула т. к. заводской брак подтвердился на проверке 4 дня назад

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если купленный в кредит товар оказался неисправен, нужно подумать о гарантийном ремонте. Обменять или вернуть товар будет немного сложнее. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По закону по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1. Обнаружение существенного недостатка товара;
2. Нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Как вернуть
Важно понять, что возврат товара магазину и расторжение кредитного договора - это две разные операции с разными организациями. Поэтому при возврате товара нужно обратить внимание на составление акта о возврате (должна быть копия на руках) и на дату возврата наличных денег покупателю (если какой-то процент суммы покупки вносился наличными в кассу магазина). В банк нужно обратиться в тот же день, когда у покупателя на руках появился акт. Иначе процент за пользование товаром будет расти вне зависимости от того, сдал он товар в магазин или нет. Т.е. для банка имеет значение только то, когда клиент к ним обратился с заявлением о расторжении кредитного договора, а не то, когда он сдал товар в магазин. Также, при оформлении у кредитора документов на расторжение кредитного договора и возврат какой-то суммы, обязательно, нужно уточнить задолженность перед банком по состоянию на текущую дату. Т.к. скорее всего какие-то минимальные проценты уже могли «накапать». Несмотря на то, что товар можно по закону сдать при обнаружении брака в течение гарантийного срока, то кредит просто аннулировать при возврате товара не получится.
Вопрос номер 29490 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 18:31
Наташа
Как развестись гражданину Азербайджана на территории России,когда жена проживает в Азербайджане,там же был заключён брак.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47715 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 15:40
Неля
Ответьте, пожалуйста, подлежит ли военной службе сын вдовы погибшего сотрудника, если она не вступала в брак и других детей нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2914 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.06.2015 10:24
Галина
если молдаванин хочет зарегистрировать брак с женщиной. проживающей на территории РФ.что для этого надо ему какие документы

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46455 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 02.12.2016 15:05
Лилия
Здравствуйте. Могу ли зарегестрировать свой брак с недееспособным мужчиной, если я проживаю с ним 3года, у нас совместный ребенок.

Всего ответов: 0