Вопрос номер 1042 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.05.2015 14:55
марсель
на рабочем месте потерял кисть правой руки,моей вины не было,на рабочем месте было неисправно оборудование. что я могу ожидать от производства. можно ли взыскать от производства денежную сумму и в каком размере?
Ответ юриста
Добрый день Марсель! Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственной травмой и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача.
Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение.

После того как комиссия выдаст заключение, работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты производятся ежемесячно.
Ответ юриста
Здравствуйте. Компенсационные выплаты назначаются только работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона). Если экспертиза признает работника не утратившим профессиональной трудоспособности, он не вправе претендовать на получение компенсации. Вы имеете право требовать выплат по увечию полученному на производстве.
Ответ юриста
Здравствуйте! Конечно при увечии полученном на производстве Вы имеете право требовать возмещения. Как это правильно и юридиченски грамотно сделать Вам подскажут бристы по выше указанным номерам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста
В случае, если пострадавший работник работает по совместительству, листок временной нетрудоспособности выдается и оплачивается по каждому месту работы. Право на данное пособие не зависит от того, где произошел несчастный случай на производстве (п. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 19 Положения, письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ).

Для оплаты второго больничного пострадавший должен надлежащим образом подтвердить страховой случай: представить документы, доказывающие факт повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Для этого работодатель, у которого работник получил травму на производстве, оформляет материалы расследования в общеустановленном порядке. При подготовке необходимого пакета документов он должен сделать отдельный комплект для других работодателей пострадавшего работника.

В данном случае пособие по временной нетрудоспособности будет выплачивать ФСС России за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (размер)
Вопрос номер 26729 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.10.2016 11:55
Иван
Как рассчитывается размер алиментов

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8665 из Воркута, Коми, Россия 21.03.2016 07:57
светлана
как определяется размер субсидии жкх

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В разных регионах России часть доходов, которую считается нормальным тратить на коммунальные платежи, определяется по-разному. Федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ – 22% от совокупного дохода семьи. Региональные власти могут уменьшить эту цифру – к примеру, в Москве она составляет 10%.

Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, пособие по безработице. Каждый из совместно проживающих членов семьи должен предоставить в отдел субсидий справку о своих доходах за последние полгода. Все эти доходы суммируют, а затем подсчитывают, какую их часть семья тратит на оплату ЖКУ.

С помощью специальной формулы можно понять, как рассчитать размер субсидии. Эта формула еще называется калькулятором субсидии на оплату ЖКХ, и в ней фигурируют цифры общего дохода заявителя, допускаемые траты граждан на услуги ЖКХ, оплата ЖКУ, вписанная в квитанциях. Также учитывается информация о недвижимости, количестве жильцов, общий прожиточный минимум, общий норматив стоимости коммунальных услуг.
Вопрос номер 30957 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.10.2016 21:19
ВИКТОР
Размер повышенной ставки на недвижимость.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17609 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.05.2016 22:33
Андрей
размер пенсии при лекарственно устойчивом туберкулёзе

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38588 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.11.2016 12:42
Ирина
Размер подоходного налога с зарплаты в 10000

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48767 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 15:09
Павел
Размер штрафа за использование магнита на электросчетчике?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39606 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2016 11:19
Сергей Зеленко
Как изменится размер квартплаты при увеличении проживающих на 1 человека?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55372 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.01.2017 19:37
Владимир
Какой размер льготных выплат ветерану труда федерального значения пологается.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30844 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.10.2016 15:06
Валентина Федоровна
размер пенсии инвалиду 2-ой группы свыше 80 лет

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6677 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.11.2015 15:31
Мурад
В каком случае инвалид имеет право на повышенный размер пенсии?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8309 из ростов-на-дону 08.03.2016 22:40
наталья
Размер алиментов при з.п.отца 9200,могу ли я потребывать сумму,равную прожиточному минимуму?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Алименты устанавливаются либо % от дохода, либо алименты в твердом денежном размере. Потребовать вы можете, другое дело удовлетворить ли суд ваше ходатайство, исходя из норм законодательства. Удерживать у вашего бывшего мужа по алиментам могут до 70% от дохода. Если назначен твердый денежный размер - то сумма будет фиксированной для исполнения на каждый месяц по выплатам.
Вопрос номер 21180 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.07.2016 22:55
Татьяна
Существует ли предельный размер з/пл, свыше которого не применяется районный к-нт и северная надбавка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37947 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 20:13
Августа
Родила четвёртого ребёнка. Какие выплаты пологаются? И какой размер единовременной выплаты с работы мужа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15220 из Курск, Курская обл., Россия 03.05.2016 12:43
Елизавета
как с вами связаться по 159 УК РФ особо крупный размер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18830 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 19.06.2016 16:21
Юлия
Здравствуйте! Зависит ли размер пенсии по потере кормильца от прожиточного минимума? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется исходя индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца и стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца. Размер пенсии по потере кормильца не зависит от величины прожиточного минимума.
Вопрос номер 25768 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.09.2016 15:19
Елена Гнатюк
Влияет ли количество детей в многодетных семьях на размер пенсии для многодетных мам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Елена, для этого необходимо родить три и более детей, однако этим определяется не размер будущей пенсии, а право на досрочный выход на пенсию по старости.
Вопрос номер 32279 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 07:43
Света
Была временная прописка 2007 г. сейчас есть возможность прописаться постоянно. Размер штрафа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47430 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 20:21
Винир
Изменится ли размер пенсии, если я уйду на пенсии по северной прописке? Т.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53431 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.12.2016 21:11
Валерий
Какой размер пособия должны получать воины афганцы по достижении 54 лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5615 из Киев, Киевская обл., Украина 11.03.2009 20:00
Евгений
Хочу поставить хром. диски и летнюю резину. Посоветуйте какая лучше и какой размер. Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32509 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 17:02
Оля
Количество 3 года вредного стажа влияет на размер пенсии или какая то надбавка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35997 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.11.2016 21:55
Бахтиёр Бойхонович Ходжакулов
Какой размер должен быть подоход налогого, у меня РВП получил РМ в Саранске?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37141 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.11.2016 08:00
Александр Борисович
Получил кадастровый паспорт на гараж в ГСК, каков размер пошлины за выдачу свидетельства па право собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39001 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 07:56
Ильмира
Стаж в МВД 22 года, хочу уйти на пенсию, каков будет размер моей пенсии .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42300 из Казань, Татарстан, Россия 22.11.2016 21:00
Светлана
Возможно ли уменьшить размер штрафа по сзвм если просрочила на 4 дня? это второе решение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51695 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.12.2016 15:27
Елена
Оплачивается гос пошлина при подаче заявления о вступлении в реестр в арбитраж и какой размер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.01.2017 11:22
Резида Мусагитовна Байназарова
Как изменится размер пособия на содержание приёмного ребенка в Башкортостане в 2017 году.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 546 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.05.2015 03:34
игорь
какой размер штрафа за нарушение знака 3.4 запрещено двихение грузового транспорта

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41708 из Казань, Татарстан, Россия 21.11.2016 16:26
Миля
Воспитателю детского сада при наличии грамоты РФ увеличевается ли размер зарюплаты и на сколько?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.12.2016 10:37
Елена Александровна
Размер ежемесячного денежного довольствия рядового срочной службы Российской Армии, т.е. призывника. Приказ и вступление в силу.

Всего ответов: 0